Мыкола Глега. История несбывшихся надежд...



В чемпионат Молдовы всегда приезжало достаточно большое количество легионеров. Судьба каждого из них складывалась по-разному. Кто-то добивался успеха и уходил «на повышение» в зарубежные клубы, кто-то продолжал карьеру в лучших клубах Молдовы, а кто-то...

Есть в истории молдавских команд и такие, кто по приезду в наш чемпионат заявляли о себе в полной мере: почти всегда попадали в состав, забивали важные голы, отдавали передачи и помогали клубам добиваться высоких мест, но в итоге исчезали из поля зрения поклонников футбола.

Всех сейчас сразу и не вспомнить, однако были в нашем чемпионате яркие приезжие, по которым в некоторых местах страны до сих пор «охают и ахают» и вспоминают с приятным чувством на душе.

Об одном из таких «вершителей судеб» рассказывает SPORTS.md. Это история одного легионера, который как луч солнца сквозь тёмные тучи ворвался в наш чемпионат, претендовал на звание лучшего полузащитника сезона, существенно помог своей команде добиться самого большого успеха в истории, но в итоге исчез так же незаметно и тихо, как и появился.

Белка в красно-белом колесе...

Середина сезона 2008/2009. Амбициозная на тот момент бельцкая «Олимпия» проводит довольно неоднозначный сезон. В первой части сезона «красно-белые» с одной стороны побеждали крепкие «Зимбру» (1:0) и ФК «Тирасполь» (2:1), а с другой, не просто теряли очки, а уступали аутсайдерам - гидигичскому «ЦСКА-Рапиду» (0:4) и бендерскому «Динамо» (1:2). Команда уже тогда говорила, что хочет в еврокубки, но сказанное делом не подкрепляла. К зиме впереди «Олимпии» уверенно шли не только лидеры - «Дачия», «Шериф», «Зимбру», но и команды не намного сильнее - «Искра-Сталь» и «Динамо».

Тренерский штаб и руководство уже тогда поняли, что в этом сезоне «красно-белому» коллективу ничего не "светит", поэтому уже зимой началась работа по созданию новой команды для следующего сезона.

В феврале на смотрины к «олимпионикам северной столицы» приехал ряд легионеров из стран Африки, а также из Украины. Среди прочих были два Николая из Украины, которые впоследствии стали важнейшими фигурами в составе бельцкого клуба - опытный голкипер Николай Збарах и ещё совсем молодой, неприметный фланговый полузащитник Коля Глега, приехавший из киевского ЦСКА.

На просмотре Глега оказался одним из лучших из числа приезжих. Уже в первой товарищеской игре, когда ему дали шанс, он забил гол. Забил не кому-нибудь, а «Зимбру». Как выяснилось позже, это был далеко не последний его гол в ворота «зубров».

 width=

Оба футболиста зимой подписали контракты. В официальном матче Збарах и Глега дебютировали вместе - в выездной встрече 21-го тура против крепкого «Нистру» (1:0 в пользу Бельц). Збарах сыграл весь матч, а Глега вышел на замену во втором тайме.

Збарах доказал свою профпригодность уже на сборах, и в его квалификации никто не сомневался. Без особых проблем он стал основным, ибо стабильности во вратарской линии в первой части сезона не было никакой: по очереди место в воротах занимали Евгений Кептине, Леонид Гроза и Денис Кристофович.

Збарах свой первый гол пропустил только в третьей игре за «красно-белых», а в итоге за 12 сыгранных матчей второй части чемпионата пропустил только 10 голов.

Что касается нашего главного героя, то Коля Белка Глега (как называли его местные болельщики) с 21-го по 24-й тур выходил на замены, но когда пришла весна и вместе с ней на должность главного тренера был назначен Николай Буня, Глега стал основным.

Весной на городском стадионе в Бельцах всегда была особая атмосфера. Уставшие от зимы, холодов и слякоти любители футбола толпами шли на матчи «Олимпии». Именно весной на бельцком стадионе чувствовалась особенная, футбольная атмосфера, которая превращала домашние матчи «Олимпии» в личный праздник каждого болельщика. Именно при этой весенней атмосфере около стадиона расцветала сирень, а вместе с ней на глазах тысяч бельцких болельщиков расцвел и Мыкола Глега.

Во-первых, в Бельцах было редкостью встретить футболиста с таким экстравагантным видом, каким обладал Глега. Все футболисты команды знали стиль жизни города Бельцы и стиль жизни местной молодёжи. Именно поэтому почти все выглядели просто, без особого пафоса. Это в Кишинёве можно было встретить гламурно одетого Зислиса из «Дачии» в популярных кафе или развлекающегося в клубе с девочками Клонина из «Зимбру». В Бельцах же на тот момент всё было иначе.

Местным не раз доводилось слышать истории о том, как компания неравнодушных к «Олимпии» фанатов, повстречав модных футболистов команды в ночном клубе либо баре, во-первых, указывала им на «не особо пацанский» внешний вид, а, во-вторых, советовала не увлекаться развлечениями, а собираться и ехать на базу, потому что скоро важный матч. Более того, ночные развлечения по-особенному пресекал и президент клуба Сергей Киселёв, или, как говорили о нем футболисты - «Big Boss».

Чем же отличался Глега? Нет, нет... Он не из числа гламурных футболистов либо поклонников увеселительных мероприятий, либо особо модных. Экстравагантность и внешнее очарование Глеги были его природным даром. Голубоглазый коренастый блондин обращал на себя внимания всех, а местных девушек - в особой степени. С самых первых матчей Глега стал любимцем публики, и на тот момент пока не играло свою роль то, как Коля играл в футбол. Пока он был просто интересен.

Почти на всех стадионах есть негласное правило - среди новобранцев всегда находится человек, который сразу становится всеобщим любимцем. В дальнейшем взаимоотношения с публикой, руководством, тренерским штабом и партнерами могут складываться как угодно, но речь идет о первоначальном признании и самых первых впечатлениях. Коля действительно смотрелся необычно. Со своей очаровательной улыбкой и невинными, почти детскими чертами лица, он мог запросто обаять кого угодно.

 width=

Уже к концу сезона 2008/2009 Коля обаял болельщиков, тренеров и руководство клуба не только своим внешним видом, но и игрой, манерами на поле. Последние четыре матча того сезона Коля Белка провёл в «основе», а команда вновь дома победила «Зимбру», что стало очередным грандиозным успехом. Для бельцкого болельщика две домашние победы над «Зимбру» по ходу сезона дорогого стоят. Раньше такого не было...

Несмотря на неудачи в других матчах, «Олимпию» любили все сильнее и сильнее, а зрителей на стадионе становилось все больше. Тогда публика ещё не знала, что ровно через год Коля Глега на родном для «Олимпии» стадионе тоже забьёт гол в ворота «Зимбру». Забьёт не просто гол, а один из важнейших голов в истории клуба...

Бельцкий Аршавин, украинский Бекхэм...

Что касается его игры, то, несмотря на то, что ему было всего 19, в его действиях наблюдалась немалая уверенность и спокойствие. Преимущественно Коля играл на левом фланге полузащиты, но, бывало, зритель видел его и под нападающими, и на правом фланге. Глега был фантазистой. Он любил на поле почудить, взять игру на себя, порадовать жизнерадостных бельцких болельщиков пусть и скромным, но дриблингом. Наставник команды - Николай Буня на установках, давая задание, уже стал настаивать: «Больше на Глегу, на Глегу, ему закидывайте...».

По ходу следующего сезона Глега показал себя во всей красе. 20-летний вингер оказался техничным, смелым в принятии решений и способным повести атаку в нужном направлении футболистом. Несмотря на присутствие лидера-бомбардира Георгия Овсянникова, без Глеги к середине сезона команду уже невозможно было представить.

Глега не только отдавал передачи, но и пытался сам завершать атаки. Его индивидуальные проходы с фланга в штрафную поднимали зрителей на ноги, а голы порой получались красивейшими. Резкость, мобильность и высокая работоспособность позволяли Коле Глеге отрабатывать и впереди, и сзади, поэтому претензий к действиям этого игрока практически не было. Также не раз доводилось видеть в его исполнении диагональные переводы на сорок-пятьдесят метров, что не раз приводило к голам.

 width=

В сезоне 2009/2010 «Олимпию» полюбили ещё сильнее. Но порой казалось, что Глегу любят больше. После домашних матчей «красно-белых» всегда можно было стать свидетелем сцены: для того, чтобы сфотографироваться с Глегой, выстраивалась целая очередь из его юных поклонниц. По этому поводу в архиве SPORTS.md даже нашлось интервью с некоторыми вопросами по данной теме:

«- C чем связана такая любовь болельщиков? Просят автографы, фотографируются...

- Бельцкие болельщики любят футбол, наверное, поэтому.

- Тебя в особенности? С тобой больше фотографируются...

- Нет, почему? Всех наших футболистов любят.

- Как прокомментируешь то, что тебя называют «наш местный Аршавин»?

- Первый раз слышу. Знаю, что называют украинским Бекхэмом за те пару штрафных, которые у меня получилось забить» - с иронией рассказывал Глега.

Самого же скромнягу Колю увидеть в городе с девушкой было практически невозможно.
Глега всё время любил свою единственную, которая ждала его то ли в Киеве, то ли в Хмельницке (родной город Коли)...

Моменты триумфа...

Новый сезон «Олимпия» начала бодро. В первых трёх турах - три победы. Коля тоже начал сезон хорошо. Свой первый гол он забил уже во втором туре в ворота «Нистру» (6:0), и в этом же матче отдал две голевые передачи...

... Дальше по ходу сезона «Белка» вновь забил гол «Нистру» и поучаствовал в выездном разгроме «Зимбру», когда «Олимпия» победила со счётом 4:1, Глега забил второй гол на 15-й минуте.

 width=

В матче 17-го тура между «Олимпией» и «Сфынтул Георге» Глега стал настоящим героем. На 24-й минуте Николай заработал пенальти, который успешно реализовал Олег Шишкин (1:1). На 34-й минуте Глега забил сам и сделал счёт 2:1. На 80-й минуте Глега навесил с фланга на того же Шишкина, который слёту пробил - 3:1, и на 85-й минуте Глега поставил жирную точку в игре, забив прекрасный гол со штрафного (4:1).

После этого последовали ещё голы: один в ворота «Дачии» и ещё один, очень важный, победный гол «Искре-Сталь» за 5 минут до финального свистка.

В первой части сезона «Олимпия» в своём стиле теряла очки в матчах с командами из нижней части таблицы, поэтому ближе к концу чемпионата каждые три очка были на вес золота. Именно поэтому победный гол принципиальному сопернику - «Искре-Сталь» добавил Коле уважения и популярности у фанатов, а также веры в него руководства и Николая Павловича Буни персонально.

Но свой важнейший гол сезона, и, пожалуй, один из самых важных голов в истории клуба Коля забил 8-го мая 2010-го года, когда «Олимпия» дома принимала «Зимбру». Бельцкий коллектив находился на четвертом месте, кишинёвский - на третьем. «Олимпия» мечтала о выходе в еврокубки, «Зимбру» тоже. Сезон сложился так, что четвертая итоговая позиция не обеспечивала место в Лиге Европы, так как в финал кубка вышла «Дачия», занимавшая в чемпионате пятое место.

Чтобы выйти в еврокубки, нужно занять третье место! Бельцам была необходима домашняя победа над серьёзным соперником, и город её получил.

На 37-й минуте встречи Глега забил единственный гол, принёсший его команде победу в игре с принципиальным соперником, устроил праздник для болельщиков, вывел свою команду не только на третье место, но и в еврокубки.

«Наверное, это самый важный гол, который забивал за карьеру. Та игра была очень сложной, в первую очередь, в психологическом плане. На «Зимбру» был запредельный настрой, все ребята отдавали отчет, что, в случае победы, мы пойдем дальше. В тот день футбольный Бог был на нашей стороне. А еще за нас был переполненный городской стадион в Бельцах.

Болельщики - особая тема для «Олимпии». В Бельцах хорошие и преданные поклонники футбола. Они умеют тепло поддерживать. Каждый домашний матч проходил на "ура" благодаря местной публике.

Победа над «Зимбру» была для города и болельщиков, да и для нас, футболистов, сродни празднику. Думаю, что и для Молдовы тоже. Наверное, мало кто верил, что «Олимпия» сможет пробиться в Лигу Европы. Но мы это сделали, и большая заслуга в успехе руководства, тренеров, которые смогли объединить нас, и, конечно же, болельщиков, без которых ничего бы этого и не было» - вспоминал через кое-какое время Глега.

Но в нашей истории есть и доля печального... Этот гол стал для Коли последним не только в футболке «Олимпии», но и последним голом в карьере профессионального футболиста.

Всего в том сезоне Глега сыграл 32 матча, забил 8 голов и отдал с десяток голевых передач. Это был его единственный профессиональный сезон в футболе, провёденный на хорошем уровне.

Сирень срубили, остановилась «Белка в колесе»...

Карьера под откос пошла после того, как Глега подписал контракт с «Дачией». Не дождавшись дебюта «Олимпии» в еврокубках, Коля перебрался в стан кишинёвского клуба. Как признался в общении позже сам футболист, он очень хотел остаться в «Олимпии», хотя бы ради дебюта в Лиге Европы, несмотря на то, что «Дачия» тоже там играла. Но предложение по зарплате было приблизительно в три раза больше, да и «Олимпия», по слухам, получила за трансфер Глеги около 70-ти тысяч евро.

 width=

За один год в «Дачии» Глега провёл там только три матча - один в Лиге Европы против шведского «Кальмара», и два - в чемпионате Молдовы. Любимец бельцкой публики получил серьёзную травму, которая, как выяснилось в дальнейшем, сыграла основную роль в его дальнейшем регрессе.

Будучи преданным футболу и старательным, Глега пытался вернуться на прежний уровень. Коля даже ушёл из «Дачии» и вернулся в «Олимпию».

Болельщики, конечно, были рады новости о возвращении Глеги, ждали его выхода на поля, голов и зрелища. Но этому не суждено было сбыться. Глега был уже не тот, далеко не тот...

Кто-то из команды говорил, что Глегу приняли в коллектив потому, что в Бельцах своих не бросают, что этот парень точно достоин второго шанса. В первой части сезона 2011/2012 Коля играл за дубль «Олимпии» в Дивизии А, а в НД провёл только три матча, не проходя в состав.

 width=

Поняв, что в него уже не верят, Глега окончательно покинул «Олимпию» в середине сезона 2011/2012, расторгнув контракт по "обоюдному согласию сторон". Футболист говорил, что у него есть несколько хороших предложений, и что он начнёт всё с нуля.

Однако ничего хорошего в плане футбола профессионального не случилось. Вторую часть того же сезона Глега провёл в третьем дивизионе украинского футбола, играя за родное «Динамо» из Хмельницка. Играя - громко сказано. Коля вышел на поле только три раза, и эти три раза стали последними для него, как футболиста. В 22 года Глега фактически завершил карьеру, отказываясь это признать. Коля говорил, что тренируется сам, что ищет команду, однако ничего не вышло...

Сверкнув яркой молнией, Мыкола Глега не менее ярко потух. В памяти болельщиков он всё равно остался, особенно тех, кто любил «Олимпию».

Вскоре исчезла и сама «Олимпия», а с ней и история о заполненных трибунах в Бельцах и прекрасной весне с запахом сирени возле стадиона, которую, кстати, безжалостно срубили перед началом сезона 2014/2015.

При всём сказанном, ничего невозможного нет, особенно в Молдове, поэтому не удивляйтесь, если однажды вам на глаза попадется новостной заголовок: «Олимпия» возвращается в Национальную Дивизию и подписывает Николая Глегу»...

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 15 Рид 28 мая 2015 | 14:40 Да он щегол! таких в каждом дворе по 10 штук! )))_))
+4 815 дон педро 28 мая 2015 | 13:59 с нетерпением ждем нового рассвета олимпии. будем надеется что став примаром, кисилев вернет былые времена олимпии.
+5 7 Сергей Сычёв 28 мая 2015 | 13:51 Сейчас Николай тренерует детишек в Киевской спортшколе, старые травмы не позволяют ему вернутся на футбольное поле в качестве футболиста, а жаль хороший был игрок.Спасибо автору за материал.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑