Ибрахима Камара подписал трехлетний контракт с «Академией»!



Накануне ответственного матча против тираспольского «Шерифа» во втором туре Национальной Дивизии бельцкая «Олимпия» лишилась одного из ключевых игроков своей команды. 17-летний гвинейский полузащитник бельчан Ибрахима Камара подписал трехлетний контракт с кишиневской «Академией UTM».

Об этом в интервью SPORTS.md заявил президент «Академии» Александр Кожухарь, сообщивший, что клуб подписал Камару на правах свободного агента. Контракт был подписан 27 июля - на следующий день после победы «Олимпии» над «Академией» (1:0) в стартовом туре Национальной Дивизии, в которой принял участие и гвинейский полузащитник, отыгравший весь второй тайм и получивший желтую карточку.

Действия кишиневской стороны вызвали резкий протест в бельцком клубе.

- Камара является действующим игроком «Олимпии», - заявил владелец клуба Сергей Киселев. - Он имеет с «Олимпией» долгосрочный контракт, но самовольно покинул расположение клуба и сейчас находится в Кишиневе. Что он там подписал с «Академией» - я не знаю. Если он и «Академия» подписали какой-то контракт, то сделали это незаконно. Вообще это очень неприятный удар для нас.

- Особенно, перед игрой с «Шерифом»?

- Конечно. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на предстоящей игре, мы лишаемся игрока и должны тратить время на то, чтобы доказывать свою правоту.

Попытки связаться с самим Ибрахимой Камарой ни к чему не привели: мобильный телефон гвинейского полузащитника отключен.
Однако с тем, что действия «Академии» незаконны, в корне не согласен президент кишиневцев Александр Кожухарь. Кожухарь отверг все обвинения в адрес столичного клуба, и на просьбу прокомментировать подписание контракта с Камарой заявил следующее:

- Да, действительно, Камара подписал контракт с «Академией», сроком на три года, - подтвердил Кожухарь. - Дело в том, что его контракт с «Олимпией» не действителен, так как футболист не знал, что подписывает контракт. 20-го июня у него закончился контракт с «Тилигулом». Он не знал, что в марте подписал контракт с «Олимпией». Они ему подсунули, объяснив, что подпись необходима для визы. Мы даже при Киселеве его спросили: «Ты знал, что подписываешь контракт?» На что Камара ответил, что нет, не знал.

К тому же, до 18-ти лет он не имеет право подписывать контракт без своего опекуна. У Камары есть опекун, который заключил контракт с его родителями, по которому именно опекун несет ответственность за футболиста. Поэтому Камара подписал контракт с «Академией», будучи свободным игроком. Он позвонил мне, сказал, что является свободным игроком и что хочет играть за «Академию». На что я ему сказал, чтобы он сначала разобрался с «Олимпией». Когда Камара с вещами приехал в Кишинев, он сказал, что он разговаривал с Киселевым, и без проблем подписал контракт с «Академией».

Вчера уже приезжал Киселев и говорил, что нет, это не так, что Камара его игрок, но как такое может быть? У игрока есть опекун, есть агент. В конце концов, у него был контракт с «Тилигулом». В «Олимпии» же ему дали контракт на молдавском языке, что полностью противоречит правилам, так как контракт должен был быть на французском языке. Вообще, контракт должен быть на двух международных языках, как это было у нас. Камара прочитал двуязычный контракт с нашим клубом, и в итоге подписал его. Работники сайта moldfootball.com тогда специльно засняли это на видео, как он подписывает контракт. Они в тот день брали у меня интервью (интервью под заголовком Александр Кожухарь: При правильной работе футбольный клуб в Молдове не может быть убыточным на сайте moldfootball.com от 28.07.2010 - прим. SPORTS.md). Вот такая ситуация на данный момент.

Вчера мы очень долго разговаривали все вместе. Камара в лицо Киселеву говорил: «Я не хочу играть в "Олимпии", я хочу играть в "Академии". Контракт я не подписывал, потому что мне не говорили, что я подписываю контракт. Мой опекун - Леонид. И я не знаю никакого Буню-опекуна, никогда я его об этом не просил, быть моим опекуном. Как Николай Буня стал моим опекуном - я не знаю».

Киселев не отдает ему паспорт...

На самом деле, не важно, за кого он будет играть. Просто мне по-человечески жалко мальчика, который боится Киселева. Потому что тот ему угрожает по телефону, говорит: «Тебе конец, тебе в Молдавии не жить». Вот такие слова, он говорил их при нас! И мне Камару теперь жалко уже как человека, а не как футболиста.

- А когда у него истек контракт с «Олимпией»?

- У него не истекал контракт с «Олимпией», так как его просто-напросто не было. Камара не знал, что он подписывает.

- На каком основании тогда Камара играл в Лиге Европы, а затем и против «Академии»?

- Он играл на основании «тилигульского» контракта, который был соединен с «Олимпией» - «Тилигул-Олимпия-2», они же соединились. Он принадлежал «Тилигулу», с которым у него истек контракт. И на правах игрока «Тилигула» играл в «Олимпии» в прошлом сезоне. А с «Олимпией» он не хотел подписывать. И он это подтверждает.

- Нельзя ли таким образом говорить, что «Академия» уводит игрока у «Олимпии»?

- Как уводит? Я подписал свободного футболиста, который сам пришел и попросился в команду. Мне позвонил сначала его агент, а затем и сам Камара. Он сам сказал, что хочет играть в «Академии». После этого он еще некоторое время находился в Бельцах, где собрал все свои вещи, и после чего своим ходом приехал в Кишинев.

- Получается, что с вашей стороны ему было сделано какое-то предложение?

- У него контракт такой же, как и у всех футболистов «Академии». Его контракт ничем не отличается, он получает такие же деньги, как и каждый футболист нашей команды.

- Учитывая, что многие лучшие игроки «Академии» переходят в «Дачию», возможен вариант, что и Камара отправится по этому же пути?

- Это уже наши отношения с «Дачией». Если мы увидим, что больше не нуждаемся в этом футболисте, или получим выгодное предложение от «Дачии», то почему бы и нет?

- Камара один из лучших, если не лучший молодой полузащитник в Молдове, поэтому было бы нормально, если бы он играл за команду, борющуюся за высокие места в чемпионате...

- Кто сказал, что Камара лучший? Я, например, так не считаю. Для меня лучшим является Игорь Ламбарский, который практически с 15-ти лет выступает в Национальной Дивизии, который является игроком молодежной сборной. Ранее вся игра «Академии» строилась через него. Сейчас пришел Сергей Епуряну, и мы строим игру уже через более опытного. Уйдет Епуряну - мы снова продолжим играть через Ламбарского. То есть, у каждого специалиста свое мнение на этот счет.

- Нынешний конфликт с Камарой чем-то напоминает прошлогоднюю ситуацию с другим игроком «Олимпии» Эриком Сакеем, отданным в аренду в «Дачию», который сбежал из страны при действующем контракте с бельцким клубом. В чем причина, на ваш взгляд?

- В отношении. Почему-то из «Академии» люди не бегут. И мы никого насильно не держим. Нам не нужны в команде те, кто не хотят играть за «Академию». Когда игроки уходят из нашего клуба, - поверьте, они плачут!

Я предложил Серёге (Киселеву - прим. SPORTS.md) альтернативу: пускай мальчик уйдет в любой другой клуб и там играет, раз не хочет играть в «Олимпии». Он не хочет. Говорит: «Нет, это мой игрок».

Я не имею ничего против Сереги, он хороший парень, мы друзья. Я ему никакие пакости не говорил, он мне тоже никакие пакости не говорил. Если бы он не угрожал этому парню, то, может быть, что-то было бы по-другому. Но на сегодняшний день Камара категорически не хочет ехать в «Олимпию», потому что он просто боится.

- Не возникнет ли конфликт с Федерацией футбола Молдовы по поводу трансфера Камары?

- Наверняка, будет собрана комиссия, которая во всем разберется. Я был в понедельник в федерации. Я ничего не нарушил, я просто подписал свободного игрока. Мне самому не нужен этот конфликт. Я очень хочу, чтобы всё благополучно разрешилось. Больше всего мне жаль в этой ситуации мальчика. Он хочет играть в футбол!

- В прошлом сезоне у «Академии» и «Олимпии» уже был конфликт, связанный с заснеженным полем в Терновке. Тогда вы согласились перенести матч, хотя Бельцы могли получить техническое поражение...

- Да, ситуацию со снегом мы тогда решили. Я не люблю конфликты и не хочу ни с кем ссориться. Надеюсь, все хорошо закончится и на этот раз.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 3 Правдолюб 25 августа 2010 | 15:33 Киселев настоящий рабовладелец, вот как можно объяснить данную ситуацию , а Кожухарь - Робингуд помогает украсть у Киселева собственность - Камару.Они распоряжаются человеком как вещью.
0 8 бес 1 августа 2010 | 13:06 в молдавском футболе много шлюх и на одну стало больше,я не про камару а про "Александр Кожухарь" испортили парню карьеру,,, надо ему здоровую ручку отрезать чтобы ходил с одной сарделькой
0 30 CRIK0VA 31 июля 2010 | 14:06 админ, я зарегался а на почту вместо ссылки активации пришло сообщение с моим ИД. при попытке зайти в аккаунт ничего не происходит
0 3 гица 31 июля 2010 | 05:58 ааа круто!!! новость с камариком жесть! чую не играть ему тут в молдавии! домой в свою зимбабву!
0 3 гица 31 июля 2010 | 05:56 о тут уже каментить можно! прикона!
0 31 Sportsman 31 июля 2010 | 02:15 Напоминает начало мексиканского сериала. Запасаемся попкорном?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑