Молдавские команды разучились играть дома

В гостях хорошо, а дома плохо. Именно так чувствовали себя команды Национальной Дивизии в 14-м туре. Шутка сказать - в шести матчах хозяева не сумели добиться ни одной победы.

Хуже всех пришлось столичному «Зимбру», который накануне сезона открыто заявлял о претензиях на чемпионство. У себя дома «зубры» потерпели обидное поражение от «Шерифа», который лидирует в чемпионской гонке. Гол россиянина Наиля Замалиева на 13-й минуте подарил тираспольчанам победу с минимальным счетом и солидный, 14-очковый отрыв от «зубров», идущих третьими в таблице.

Виталий Рашкевич, главный тренер ФК «Шериф»:

«На протяжении всего матча соперник ни создал, ни одного опасного момента. Мы же могли забить дважды, но реализовали один момент».

Серегй Строенко, главный тренер ФК «Зимбру»:

«Некоторые футболисты отдались игре, а другие просто отбывали номер. Для них по всей видимости название «Зимбру» не значит ничего».

Чемпионский ритм поддержала «Дачия». Подопечные Игоря Добровольского в важнейшем матче обыграли на выезде футбольный клуб «Тирасполь» - 2:0. Милош Кркотич и Янко Тумбашевич забили по голу, сохранив для «даков» отрыв в одно очко от «Шерифа».

Бельцкая «Олимпия» прервала затянувшуюся безвыигрышную серию, одержав первую победу спустя 13 туров. Подопечные Николая Буни на выезде с минимальным счетом обыграли «Сфынтул Георге». Долгожданную победу северянам принес на 38-й минуте встречи Георгий Овсянников.

Анатолий Мигуль, тренер вратарей ФК «Олимпия»:

«Каждый матч для нас - это битва за шесть очков. Рады, что, наконец, одержали победу после длительной паузы».

Юрий Грошев,

Главный тренер ФК «Сфынтул Георге»:

«Футбол красив и непредсказуем тогда, когда одна команда забивает на гол больше чем соперник».

В других матчах тура ФК «Костулень» сыграл вничью с «Искрой-Сталью» - 3:3, «CSCA-Рапид» поделил очки с «Милсами-Урсидосом» - 1:1, а кишиневская «Академия» в гостях обидела атакский «Нистру» - 1:0.

Сумеют ли хозяева отомстить гостям за сплошной позор, станет известно в субботу, когда пройдут матчи 15-го тура чемпионата страны.