Матч

Олимпия 1:2 Динамо
[Матч окончен]

19 октября 2008, "Олимпия". Бельцы , 1500 зрителей

7' [0:1]   Евгений Циверенко Гол!
14' [0:2]   Максим Михалев Гол!
30' [1:2] Максим Хованский Гол!
30' Владимир Танурков Желтая карточка
30'   Владимир Драган Желтая карточка
45' Юрий Черных Желтая карточка
70'   Вадим Чемыртан Желтая карточка
84' Сергей Орлов Желтая карточка

Гости рады долгожданной победе. Олимпия - Динамо 1:2

moldova.sports.md | Футбол | Национальная Дивизия | Отчет о матче
Постоянный адрес страницы:

Прежде, чем начать отчет об этой встрече, немного статистики очных дуэлей северян и динамовцев. В Дивизии А соперники встречались 23 раза: 15 раз побеждала «Олимпия», дважды викторию праздновали динамовцы, два поединка завершились мирным исходом, соотношение забитых и пропущенных мячей - 41:21 в пользу северян. В «националке» они сыграли 8 раз: четырежды выигрывала «Олимпия», две игры закончились вничью, и два раза фортуна улыбнулась динамовцам, соотношение мячей - 12:9.

Естественно, поклонники «олимпиоников» шли на матч своих любимцев с надеждой на заветные три очка. К тому же, бельчане за две недели имели возможность и подготовиться к поединку, и отдохнуть.

Увы, этим мечтам не суждено было сбыться. Динамовцы нарушили установившуюся традицию проигрывать в северной столице и увезли домой долгожданную победу.

Первую вылазку к воротам Павла Калинина хозяева поля совершили уже на второй минуте матча, однако выстрел Сергея Орлова из-за пределов штрафной метров с 20-ти по центру ворот оказался неточным - мяч пролетел в нескольких сантиметрах от левой штанги.

Зато динамовцы спустя пять минут сумели закрутить карусель на левом фланге, начатую «четверкой» Алексеем Касьяном, а потом снаряд попал в штрафную к Циверенко, и Евгений, оказавшись в окружении защитников соперника, с разворота с правого угла пробил по воротам, защищаемым его тезкой Кептене. Голкипер даже не среагировал на удар, и мяч легко укатился в противоположный нижний угол - 0:1.

Футболисты «Олимпии» еще не успели прийти в себя после быстрого гола, как их стражу ворот пришлось капитулировать во второй раз. Динамовцы организовали очередную атаку на правом фланге, последовал пас «двойке» Александру Быкову, и тот прострелил во вратарскую, где капитан гостей Максим Михалев выиграл воздушную дуэль и удвоил результат.

Что оставалось делать «олимпионикам»? Они бросились к подступам штрафной бендерчан, вынудив тех отбиваться. На 18-й минуте «Олимпия» методично подала два угловых, но защитники ликвидировали угрозу.

Судя по малоосмысленным действиям и многочисленным техническим ошибкам хозяев, было видно, что им не удастся сломить сопротивление динамовцев. Правда, получив право на третий угловой, который исполнил Орлов, молодой рослый Максим Хованский со «второго этажа» сумел на 30-й минуте сократить разрыв в счете - 1:2.

До конца матча оставался еще целый час, и казалось, что времени для того, чтобы изменить ход встречи и сам счет, у «Олимпии» предостаточно. В середине второго тайма они бросились на отчаянный штурм цитадели гостей, но, увы, навал ничего конкретного им не дал. Была лишь излишняя суматоха, неточность в передачах и сумбур. А «Динамо», тем временем, всеми силами старалось удержать победный счет, в чем и преуспело.

Что же касается футболистов «Олимпии», то они лишь обескуражили и разочаровали своих преданных поклонников. К слову, на восточной трибуне фаны, так страстно поддерживавшие их, будто испарились. Наверное, просто обиделись...

Естественно, явно не до комментариев было после игры наставнику «Олимпии» Валерию Погорелову. Он лишь произнес:
- Мы проиграли все вместе. Будем готовиться к следующей встрече.

А вот главный тренер «Динамо» Юрий Ходыкин на вопрос «Ждали победы?» ответил:
- Очень ждали! И верили в нее. Она для нас - долгожданная. Так уж получилось, что матчи с «Олимпией» у нас складываются нелегко, она - очень неудобная для нас команда.
Сегодня я рад нашей победе, ребята проявили твердый характер, боролись с желанием, проявили взаимовыручку. Мы сумели выиграть в гостях, а потому она для нас еще ценнее. За самоотверженность, самоотдачу я ребятам очень благодарен.