Матч

Дачия 1:0 Искра-Сталь
[Матч окончен]

8 марта 2009, CSCT Буюкань. Кишинев , 200 зрителей

18' Александр Оника Желтая карточка
41' [1:0] Игорь Негреску Гол!
70' Виктор Булат Желтая карточка

(zMOLDOVA.sports.md)

В последнем матче второго круга Национальной Дивизии кишиневская «Дачия» одержала трудную победу над рыбницкой «Искрой». Игра прошла в очень острой, интересной борьбе, которая была во многом продиктована малыми размерами футбольного поля; поля, которое главный тренер «даков» Роман Пилипчук в послематчевом интервью назвал хоккейным.

У инспектора матча Анатолия Теслева, наверняка, скрипело сердце и не слушалась рука, когда в проколе матча он выводил миниатюрному искусственному полю CSCT «Буюкань» троечку - минимальную оценку, которая позволяет проводить матчи Национальной Дивизии. Потому что проводить матчи НД на таком поле смеху подобно. Однако руководству «Дачии», устроившему 8 марта футбольный день смеха, большое спасибо от имени всех двух сотен болельщиков. Потому что смотреть такой футбол было довольно весело.

Буквально каждый несильный полуудар-полунавес с одной стороны поля неизменно заканчивался либо огоньком, либо пожаром в противоположной штрафной площади.

Неудивительно, что все 90 минут синим пламенем горели и штрафная кишиневцев, и штрафная рыбничан. И всё на потеху зрителям!

Объяснить, почему в такой ситуации команды сообразили лишь один гол на двоих, довольно трудно. Забей они 8-10 мячей - и никто бы не удивился. А так - лишь 1:0, странно.

А вот тому, что победный мяч забил защитник, удивляться не стоит - на таком поле после 20-ти секунд дриблинга гол мог забить даже вратарь. Но, тем не менее, победный удар за 4 минуты до перерыва оказался на счету оборонца хозяев Игоря Негреску, который удачно пальнул по воротам после штрафного в исполнении Дмитрия Колодина.

Как результат, «Дачия» одержала пятую победу подряд в Национальной Дивизии и сохранила 8-очковое отставание от «Шерифа», который в этом же туре добился волевой победы в тираспольском дерби.

Вторая позиция «даков» в чемпионате еще более укрепилась благодаря тому, что «Зимбру» на своем поле не сумел справиться с отачьским «Нистру». Теперь разрыв между вторым и третьим местом достиг шести очков. Но вот решится ли команда Романа Пилипчука замахнуться на первое и хватит ли ей на это сил, мы узнаем уже в заключительном круге.