Матч

Дачия 1:2 Искра-Сталь
[Матч окончен]

20 сентября 2009, Гидигич , 300 зрителей Главный судья - Владислав Иванченко (Молдова)

13' [0:1]   Сергей Гафина Гол!
20'   Олег Журка Желтая карточка
37'   Богдан Хауши Желтая карточка
53' [0:2]   Владимир Царану Гол!
74'   Богдан Хауши Красная карточка (за 2 желтые)
74'   Владимир Царану Желтая карточка
74' Гок Хабиб Красная карточка
93' [1:2] Геннадий Орбу Гол!

(ФК Дачия)

Похоже, что в нынешнем сезоне рыбницкая «Искра-Сталь» способна замахнуться гораздо на большее, чем бронзовые медали чемпионата, которые достались команде по итогам прошлогоднего выступления в Национальной Дивизии.

Конечно, «Шериф» вряд ли позволит покуситься на свое «золото». Это наглядно показал матч шестого тура НД, в котором чемпионы на своей арене буквально стерли в порошок подопечных Влада Гояна - 5:0.

Зато кишиневско-гидигичская «Дачия», похоже, расстаться со своим «серебром» совсем не против. В минувшее воскресенье «даки» на удивление безвольно уступили рыбничанам у себя дома - 1:2.

ДАЧИЯ - ИСКРА-СТАЛЬ 1:2

Пусть шаткий счет никого не вводит в заблуждение. Благодаря точному удару Сергея Гафины в дебюте встречи, «Искра» практически весь матч вела в счете. Ну а быстрый гол Владимира Царану после перерыва позволил рыбничанам почти весь второй тайм вести с комфортным преимуществом в два мяча.

Забить гол престижа «даки» сумели лишь на последней минуте добавленного к матчу времени, когда в результате многоходовой комбинации финальный «укол» удался Геннадию Орбу - 1:2.

Отчетное поражение стало для «Дачии» болезненным вдвойне, ведь команда проиграла своему главному сопернику в турнирной гонке. В таких матчах, как любят говорить специалисты, на кону стоят не три, а шесть очков. Кстати, именно эти шесть очков теперь разделяют обе команды в турнирной таблице.

Интересные факты

• Отчетный матч команды заканчивали вдесятером. Массовая стычка в середине второго тайма привела к удалению Хабиба Гока у хозяев и Богдана Хауши - у гостей, а также к желтой карточке Владимиру Царану.
  • «Искра-Сталь» одержала в чемпионате шестую победу подряд (после фиаско 0:5 от «Шерифа»).
  • «Дачия» пропустила впервые за последние полтора месяца (после поражения 1:2 от «Зимбру»), прервав свою 5-матчевую «сухую» серию.
  • Несмотря на лидерство в турнирной таблице, «Искра-Сталь» по потерянным очкам занимает второе место, уступая одно очко «Шерифу». С чемпионом Молдовы рыбничане у себя дома сыграют 1 ноября.
  • В следующий раз команды встретятся друг с другом в чемпионате через полгода, 17 марта 2010. «Искра» примет «Дачию» в Рыбнице.

После матча

Влад Гоян, главный тренер «Искры-Стали»:

«Если брать всю игру, то "Дачия" больше контролировала мяч. Мы в первом тайме использовали одно стандартное положение, во втором тайме - даже нельзя назвать моментом - полумомент. Был у нас еще один момент во втором тайме.
Я получил удовольствие от игры команды в обороне, в атаке у нас мало что ладилось. Но и у "Дачии" моментов с игры не было.
Я благодарен ребятам за самоотдачу, за игровую дисциплину. Надо и через такие игры проходить, где ты большую часть времени играешь без мяча. Мы заработали очень нужные нам три очка на выезде», - цитирует Гояна официальный сайт «Искры-Стали»

Вячеслав Семенов, тренер «Дачии:

«Никакой трагедии из сегодняшнего поражения мы делать не будем. В футболе так часто бывает: когда ты атакуешь, имея множество голевых моментов, а удача от тебя отворачивается. Мы готовились, знали сильные стороны соперника, знали слабые стороны. Знали, что они сильны при "стандартах", пытались как можно меньше фолить, но, к сожалению, не было нужной концентрации. Была ошибка голкипера на выходе в первом моменте, а во втором уже не успели защитники».