Матч

Академия 1:0 Нистру
[Матч окончен]

24 октября 2009, стадион "Динамо". Кишинев

13' [1:0] Раду Гынсарь Гол!

(ФК Дачия)

По итогам 15-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии в турнирной таблице сменился лидер. Турнирную гонку возглавила кишиневская «Дачия», обыгравшая «Вииторул» (2:0) и оттеснившая на второе место «Искру-Сталь», которая в Рыбнице не сумела переиграть «Зимбру» (1:1).

24 октября

ДАЧИЯ - ВИИТОРУЛ 2:0
Голы: Боештян, 29 - 1:0, Арабаджи, 54 - 2:0.

«Дачия» одержала четвертую победу подряд, довольно легко нокаутировав дебютанта первенства. Первый мяч в ворота оргеевской команды влетел в середине первого тайма после точного удара Анатолия Боештяна. В начале второго тайма Ион Арабаджи забил второй мяч, после чего команды добрых полчаса уже фактически доигрывали матч.

Набрав полновесные три очка, «Дачия» вышла на первое место в турнирной таблице, опередив на одно очко «Искру-Сталь». Правда, у рыбничан один матч в запасе.

ИСКРА-СТАЛЬ - ЗИМБРУ 1:1
Голы: Осипенко, 49 - 1:0, Хворостьянов, 69 - 1:1.

Столичный «Зимбру» сумел оправиться от позорного поражения дома в прошлом туре от бельцкой «Олимпии» (1:4) и отобрал 2 очка у лидера чемпионата.

На гол Юрия Осипенко в начале второго тайма «зубры» ответили точным ударом Петра Хворостьянова.

Стоит отметить, что матч между этими соперниками в первом круге, в Кишиневе, завершился со счетом 3:1 в пользу «Зимбру».

ОЛИМПИЯ - CSCA-РАПИД 0:2
Голы: Лука, 77 - 0:1, Лука, 93 - 0:2.
Удаление: Чортан (С), 45.

Набравшая последнее время ход бельцкая «Олимпия» довольно неожиданно уступила дома гидигичскому «CSCA-Рапиду», оборвав прекрасную серию из четырех побед подряд.

Поражение бельчан выглядит вдвойне удивительным в виду того, что весь второй тайм «рапидисты» играли в меньшинстве, после того как на последней минуте первого тайма за второй «горчичник» был удален Марчел Чортан. Однако вместо того, чтобы дожать обескровленного соперника, бельчане умудрились пропустить два гола. Оба на счету 23-летнего форварда «рапидистов» Станислава Луки, который с 6 голами в активе, похоже, намерен включиться в гонку лучших бомбардиров чемпионата.

«CSCA-Рапид», в свою очередь, намерен включиться в борьбу за четвертое еврокубковое место, на котором уже совсем не так уверенно восседает «Олимпия». Расстояние между командами - всего три очка. И хоть бельчане сыграли на один матч меньше, следующий поединок им предстоит провести с находящимся в отличной боевой форме «Шерифом», причем в Тирасполе.

АКАДЕМИЯ UTM - НИСТРУ 1:0
Гол: Гынсарь, 13 - 1:0.

Кишиневская «Академия» прервала 5-матчевую безвыигрышную серию скромной победой над пребывающем в аутсайдерах нынешнего сезона отачьским «Нистру». Единственный гол, ставший победным, в дебюте встречи забил 17-летний форвард «академиков» Раду Гынсарь.

ТИРАСПОЛЬ - ДИНАМО 4:1

Голы: Ходерян, 25 - 1:0, Ходерян, 33 - 2:0, Фред, 49 - 3:0, Прокопьев, 82 - 4:0, Кирилюк, 89 - 4:1.

Последний раз «Тирасполь» побеждал в чемпионате еще летом. Тогда, 30 августа, «горожане» одолели с минимальным счетом «Шериф», сотворив главную сенсацию 9-го тура. Удивительно, но после такого триумфа команда попала в затяжную полосу кризиса и в следующих пяти матчах набрала лишь 2 очка, сподобившись лишь на один гол.

Однако все неприятности рано или поздно заканчиваются. Вот и в матче с самой «дырявой» командой сезона, бенерским «Динамо», «горожан», что называется, прорвало. Два мяча Эдуарда Ходеряна, а также голы Нельсона Фреда и Алексея Прокопьева позволили «Тирасполю» одержать крупную домашнюю победу - 4:1. Гол престижа при счете 0:4 забил «динамовец» Денис Кирилюк.

11 октября

СФЫНТУЛ ГЕОРГЕ - ШЕРИФ 2:5
Голы: Время, 11 - 1:0, А.Кучук, 20 - 1:1, Дьеду, 41 - 1:2, Ливандовский, 45 - 2:2, А.Кучук, 52 - 2:3, Дьеду, 54 - 2:4, Вит.Булат, 69 - 2:5.

«Шериф» провел свой матч 15-го тура против сурученцев загодя, а потому в нынешние выходные не играл. Тем не менее, благодаря осечке «Искры-Стали», тираспольчане вышли в лидеры чемпионата по потерянным очкам.