Матч

Зимбру 4:1 Академия
[Матч окончен]

28 октября 2009, "Зимбру", главная арена. Кишинев

19' [1:0] Георгий Андроник Гол!
40' [2:0] Георгий Андроник Гол!
45' [3:0] Александр Антонюк Гол!
53' [4:0] Андрей Секриеру Гол!
58' [5:0] Петр Хворостьянов Автогол

(ФК Зимбру)

Одна из главных неожиданностей 16-го тура Национальной Дивизии произошла в Кишиневе, где «Зимбру» на удивление легко обыграл «Академию» Игоря Добровольского в столичном дерби, добившись первой разгромной победы в сезоне - 4:1.

ЗИМБРУ - АКАДЕМИЯ UTM 4:1
Голы: Г.Андроник, 19 - 1:0, Г.Андроник, 40 - 2:0, А.Антонюк, 45 - 3:0, Секриеру, 53 - 4:0, Хворостьянов, 58 (автогол) - 4:1.
На 89-й минуте Горчак (А) не забил пенальти (вратарь).

К слову, нынешней осенью «Академия» переживает глубокий игровой и финансовый кризис. В шести последних матчах чемпионата «академики» добились лишь одной победы, при разнице забитых и пропущенных мячей 3:12.

В финансовом плане проблема стоит особо остро: руководство клуба не справляется с взятыми на себя контрактными обязательствами. В команде и острый дефицит игроков - часто на поле просто некому выходить. Так, в минувшую субботу в матче 15-го тура против «Нистру» на скамейке «академиков» было всего три человека и отсутствовал запасной вратарь. Так что в случае травмы или удаления Виктора Дымова на ворота пришлось бы встать кому-то из полевых игроков.

«Мы собираемся строить нашу клубную систему по примеру голландского "Аякса", у которого лучшая футбольная академия в Европе, - говорил в прошлом сезоне генеральный директор кишиневской «Академии» Александр Кожухарь. - Они ищут футбольные таланты и делают из них футбольных звезд. По такому принципу идем и мы. Просто так в команду брать никого не будем - только молодых и способных».

К сожалению, пока благие намерения руководства «академиков» расходятся с делом, а в Национальной Дивизии и Дивизии А команда играет, фактически, на износ - одним составом. Тем не менее, «Академии» хочется пожелать скорейшего выхода из финансового и кадрового кризиса.

Пожелания выхода из кризиса с полным правом можно адресовать и руководству кишиневского «Зимбру», которое в прошлом месяце не приняло отставку Ивана Табанова. «Зубры» в нынешнем сезоне являются самой непредсказуемой командой чемпионата. Обыграв всю лидирующую тройку НД - «Дачию» (2:1), «Искру-Сталь» (3:1) и «Шериф» (1:0), - «желто-зеленые» имеют в своем пассиве ничьи с «Нистру» (0:0) и «Вииторулом» (1:1), поражения от «CSCA-Рапида» (0:1) и «Тирасполя» (0:1), а также сокрушительное домашнее фиаско в матче 14-го тура с «Олимпией» (1:4).

К слову, за поражение от «Олимпии» «зубры» сполна отыгрались на «Академии», обыграв команду Игоря Добровольского с аналогичным счетом.

Судьба матча была предрешена уже к перерыву, когда в воротах Виктора Дымова побывали три безответных мяча.

Счет был открыт на 19-й минуте после точного удара Георгия Андроника. Справивший в прошлом месяце свой 18-й день рождения форвард «Зимбру» на 40-й минуте оформил дубль, четко реализовав выход один на один. Спустя еще пять минут гол «в раздевалку» «академикам» забил Александр Антонюк, доведя счет до разгромного - 3:0.

Начало второго тайма стало продолжением первого. На 53-й минуте Андрей Секриеру открыл счет своим голам за «Зимбру» в нынешнем сезоне, забив Дымову четвертый мяч.

«Академики» сумели размочить счет на 59-й минуте, когда «зимбровец» Петр Хворостьянов, пытаясь отбить мяч после навеса в штрафную, неожиданно срезал его в свои ворота - 4:1.

Перед самым финальным свистком гости могли забить и второй гол, однако удар Евгения Горчака с пенальти парировал голкипер «зубров» Николай Каланча.

Одержав победу, «Зимбру» сохранил 6-е место в турнирной таблице, однако по потерянным очкам команда Ивана Табанова вышла на 5-ю позицию, уступая одно очко «Олимпии».

«Академия» также сохранила свое место - 8-е, однако по потерянным очкам также располагается на строчку выше.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий Кулибаба, тренер «Академии UTM»:

«Первый тайм мы полностью провалили. Во втором проснулись, но счет был уже 0:4 и что-то изменить мы уже не могли».

«По какой причине провалили первый тайм?»

«Это элементарное невыполнение установки. Так играть в обороне нельзя! Это касается всей команды».

«Почему Горчак вышел только во втором тайме?»

«Он только восстановился после травмы и пока может играть только 45 минут».

Иван Табанов, главный тренер «Зимбру»:

«Нам удалось выполнить в матче то, что мы планировали. Мы знали, что "Академия" играет в три защитника, поэтому делали акцент на фланговые прорывы, и моментами у нас получалось. Никаких вопросов по самоотдаче к игрокам нет, а вот по работе с мячом, по мысли на поле - есть.

Сегодня мы не смогли рассчитывать на двух основных центральных защитников, которые выбыли на неизвестный срок. Те молодые футболисты, которые играли вместо них, пока не готовы играть на таком уровне».

«Можно сказать, что "Зимбру" выходит из кризиса?»

«Мы и не были в кризисе! В команде много молодых игроков, поэтому мы играем нестабильно. Сейчас говорить, что мы будем обыгрывать всех подряд, нельзя. Следующий матч у нас с "Дачией" - это более опытный, квалифицированный соперник. Будем к нему готовиться».