Павел Чебану: «Я думаю, что судьи судят на том же уровне как играют и наши футболисты»



Предлагаем вашему вниманию интервью президента ФМФ Павла Чебану по поводу завершающегося сезона, по поводу судейства и заявления владельца «Олимпии» Сергея Киселева о возможности снятия команды с чемпионата.

- Чемпионат идет своим чередом, конечно, было много опасений до начала чемпионата, что 14 команд очень много. Но, то, как он продвигается сейчас, конечно показывает, что он очень интересный. Первый раз за многие года, когда 5-6 команд борются за первое место, даже не за еврокубки, а за первые места. Чемпионат интересный, а вторая полвина чемпионата думаю, будет еще интереснее.

- Вы наверняка слышали про скандал в матче «Олимпия» - «Милсами» и господин Киселев сказал, что в случаи, если не будут приняты меры по поводу судейства, он может снять команду с чемпионата...

- Всегда кто-то не доволен, для этого нужны аргументы. Наши судьи проходят подготовку, мы приняты в конвенцию УЕФА, мы делаем все возможное. Я думаю, что судьи судят на том же уровне как играют и наши футболисты. Всегда кто-то где-то видит ошибки, не туда аут бросили, я думаю, что судья, как я разговаривал с людьми, которые были на матче, отсудил на уровне. Как играли команды, не было забито голов, которые не были засчитаны.

- Просто господин Киселев высказывался весьма категорично, говоря о том, что он готов снять команду с чемпионата...

- Это я считаю эмоции, господин Киселев является членом исполкома, он тоже может подымать эти вопросы на исполкоме федерации футбола. У нас все находится в Молдове, мы заграничных работников брать не можем. Молдова это наша страна и мы работаем теми силами, людьми которые есть у нас в Молдове. Просто нагнетается, я понимаю, что сейчас важно каждое очко, мы видим и в Румынии и в других чемпионатах до матча уже нагнетается обстановка. Может для того, чтобы побольше людей пришло на стадион, но все нужно решать на футбольном поле и я думаю, что судья вчера, ни кому не помешал. Было много болельщиков, и разговаривали после этого, просто команды должны были решать свои проблемы на футбольном поле.

- Как вы в принципе оцениваете судейство в этом сезоне?

- Судьи живые люди не роботы, поэтому ФИФА и Платини против тех механизмов, чипов, видео повторов. Тем и интересен футбол, потому что играю живые люди. Если бы этот чип был в 1966 году, когда Бахрамов засчитал гол, но все говорили, что не было, другие что было взятие ворот. Поэтому футбол и интересен и спорят до сих пор. Если бы тогда показали так это или не так, сейчас об этом моменте уже не говорили бы. Поэтому я считаю, что это люди. Иногда смотришь пять, восемь раз повтор и не знаешь, было там вне игры или нет. Были ли они на одной линии, а судья он живой человек, в эту секунду он должен принять решение. Поэтому, когда там два метра вне игры и судья не подымает или не свистит, это уже другое, тогда действительно видно, что это ошибка и этот судья не занимается своим делом. Вчера смотрели очень много по телевизору и английский чемпионат, чемпионат Германии и когда «Реал» играл и где-то на корпус впереди вне игры, там нет такого. У нас уже на поле воспринимается самый главный на поле это не футбол, а судья. Иногда я ловлю себя на мысли, когда иду на матч нашего чемпионата, что слежу за судьями не за футболом. Это не правильно, мы должны играть в футбол, забивать много голов и на поле решать эти вопросы не нагнетать, потому что мы скоро останемся без судей, а ошибки были и будут, смотря какие ошибки.

- Если на секунду предположить, что «Олимпия» снялась бы с чемпионата, была бы возможность чтобы бельцкий «Локомотив» занял ее место?

- Это исключено, потому что есть регламент и осталось бы столько команд сколько есть у нас сегодня в дивизионе и заменить, конечно же, не возможно.

- Могли бы дать, в общем, оценку сезону учитывая, что остался всего один тур?

- Это первая половина чемпионата, еще очень много игр. Я очень рад, что есть даже вот такие всплески на футбольном матче, может быть, раньше так не было. Это хорошо, когда есть ажиотаж, все люди ждут, поднимает и настроение, потому что не проходит так безразлично. Люди ждут этих матчей, потому что раньше прошел тур, и мы не знали что и как, а теперь все ждут, смотрят на таблицу и я, конечно же, призываю, потому что мы все люди мы все имеем эмоции, просто быть мужиками играть на футбольном поле и решать там свои вопросы. Потом, конечно же, проходит некоторое время, после игры потом извиняемся. Дети на футболе слышат, потом мы понимаем, да я совершил ошибку, не нужно было так. Но лучше чтоб этого было, как можно меньше, потому что мы так отгоняем и детей с трибун ит.д. Все хотят выиграть, но понятно, что выиграть может только одна команда. Команда, которая проигрывает, конечно, будет искать разные моменты. Все время нужно искать причину в себе, а не искать на стороне.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑