Северное дерби – вновь за Бельцами. Олимпия – Нистру 1:0

В качестве аперитива к 11-ту туру Национального чемпионата, бельцкая «Олимпия» и атакский «Нистру» сошлись в принципиальном северном дерби в северной столице нашей республики.

Последние годы понятие «дерби» между этими командами немного подрастеряло свой смысл - в силу затяжных финансовых проблем «Нистру».Однако стоило Атакам вернуть Лилиана Попеску в стан команды и хорошо отыграть предшествующие два тура перед встречей с серьезным раздражителем в виде «Олимпии», как интрига тут же стала витать в воздухе.

«Красно-белые» с первых же минут обозначили свои цели в этом поединке и четко дали понять, что легкой прогулки по Бельцам гостям совсем не стоит ожидать. Несмотря на уверенную победу против боевого «Тирасполя», все же «Нистру» в этом сезоне приходится в каждой игре биться насмерть, чтобы вырывать турнирные очки, особенно выступая на выезде против бронзового призера прошлого розыгрыша чемпионата Молдовы.

«Олимпия» создала первый опасный момент уже в дебюте матча, когда Михаил Пасечнюк фирменным действием ушел с левого фланга в центр и пробил в дальний угол. Мяч совсем немного разминулся с рамкой «Нистру».

Настойчивость Пасечнюка была вознаграждена позже, после чего Михаил откликнулся на отличный навес с правой бровки Джулиуса Адарамолы и в падении головой замкнул передачу партнера - 1:0.

До перерыва Георгий Овсянников мог увеличить преимущество своей команды, но не попал по воротам с убойной позиции, после чего на скорости оставил не у дел двух центральных защитников -Дмитрия Долгова и Клаудиу Вылку.

Второй тайм развивался в том же ключе, хозяева доминировали и играли первым номером, гости же ушли в глухую оборону и ждали ошибки «Олимпии» для проведения результативной контратаки. Именно такой была тактика на этот матч, но футболисты «Нистру» проиграли большое количество единоборств, отметил после игры Лилиан Попеску.

Тем не менее, «бело-голубым» едва не удалось сравнять счет в матче, и дважды на ударной позиции оказывался румынский страйкер Адриан Караджа. Расслабленность Вербецкого и Пащенко могла привести к совершенно нелогичному голу, если бы своих партнеров не подстраховал Гусаков. Затем Караджа легко убежал от центральных беков «Олимпии», но не смог попасть в дальний угол.

За пять минут до финального свистка Адарамола мог записать на себя вторую голевую передачу в этом матче, если бы Овсянников угодил с нескольких метров в ворота Дядика.

Одержав заслуженную победу и набрав 24 очка, «Олимпия» вышла на первое место в турнирной таблице, опережая рыбницкую «Искру-Сталь» и столичную «Дачию» на 2 очка. Правда, уже на следующий день бельчане могут вновь вернуться на третью позицию, если рыбничане дома одолеют «Костулены», а «Дачия» в гостях переиграет «Тирасполь».

«Нистру» после проигрыша сохранил за собой 11-ю позицию.