«Дачия» собирается выиграть чемпионат Молдовы уже в этом сезоне (отчет о пресс-конференции)



Сегодня, 5 марта, интернет-телевидение SPORTS.md провело пресс-конференцию с участием представителей футбольного клуба «Дачия». На этой пресс-конференции «даки» поведали об итогах трудового межсезонья, а также поделились с журналистами своими планами на будущее.

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию пресс-конференции.

- Добрый день, меня зовут Роман Русов, я руководитель интернет телевидения SPORTS.md. Наша пресс-конференция приурочена к началу весенней части чемпионата. На ней присутствуют исполняющий обязанности главного тренера «Дачии» Вячеслав Семенов, а также три игрока: Юлиан Бурсук, Геннадий Орбу и Юрий Котюков. Наши гости расскажут нам о том, как прошло межсезонье, какие планы у команды на весеннюю часть чемпионата. Но начать хотелось бы с приятной, прежде всего, для интернет-телевидения SPORTS.md, новости. Дело в том, что мы заключили четырехлетнее партнерское соглашение с «Дачией». Благодаря этому соглашению, мы получили права на трансляцию матчей «Дачии», как в чемпионате, так и на международной арене - в интернете. Мы будем способствовать продвижению имиджа «Дачии». Подобные пресс-конференции станут постоянными. Стоит отметить, что «Дачия» стала второй командой, с которой у нас было заключено партнерское соглашение. Первой командой была бельцкая «Олимпия». Число наших клубов-партнеров растет, и этот факт не может не радовать.

Впрочем, главная тема сегодняшней пресс-конференции - футбол, поэтому попросим тренера и игроков поделиться своими впечатлениями: как команда подошла к весенней части чемпионата.

В. С.: - После Кубка Содружеств команда начала подготовку в Кишиневе. За две недели, готовясь в Кишиневе, мы сыграли по два раза с «Академией» и «Рапидом», так же сыграли с «Зимбру» и «Динамо». Затем мы выехали в Анталью, где находились 2 недели. Мы остались довольны условиями подготовки, а так же командами, с которыми нам пришлось играть. Отдельное спасибо хотелось бы сказать руководителям «Дачии», которые организовали подобную поездку в столь непростое время.

В Антальи сыграли пять игр. Нашими соперниками были румынская «Астра» из Плоешть, «Арсенал» Киев, «Сибирь» из Новосибирска, казахстанский «Шахтер», а так же «Спартак» Нальчик. В целом, довольны выступлением команды. Единственный минус - проигрыш «Сибири» 3:0, но результат этого матча сильно на нас не повлиял. Дело в том, что мы 2 дня играли с командами высшей лиги и всего лишь один день отдыхали. В этот день мы не делами ни каких поблажек и скидок нашим игрокам. Приятное впечатление произвели румыны, киевляне и «Спартак» Нальчик. Довольны всем: условиями, полями, проживанием. Все это в совокупности даст нам толчок для успешного выступления в весенней части чемпионата. Мы в силах ликвидировать отрыв в два очка и побороться с нашим чемпионом за золото чемпионата.

Вопрос Геннадию Орбу:

- Геннадий, вы продлили контракт на 4 года, в чем причина?

Г. О.: - Рад, что подписал контракт на 4 года. Вся футбольная жизнь связана с «Дачией». Руководство очень этого хотела. Возможно, что решающим фактором стало то, что жена находится на 7 месяце беременности, поэтому решил никуда не уезжать.

Сборы провели неплохо. Уже соскучились по чемпионату, поэтому будем бороться за самые высокие места.

Вопрос Юлиану Бурсуку:

- Как себя чувствует Юлиан Бурсук в новой команде?

Ю. Б.: - Хочу поблагодарить этот клуб, что предложили мне контракт. Футболисты хотят играть в клубе, который ставит перед собой только самые высокие задачи. «Дачия» именно такой клуб. Надеюсь, что смогу помочь команде.

Еще раз хотелось бы поблагодарить ребят, а также руководство, что хорошо приняли меня в команде.

Вопрос Юрию Котюкову:

- Насколько выгодным для себя видит переход Юрий Котюков?

Ю. К.: - Я считаю, что мой приход это серьезный шаг. Я молодой игрок, поэтому считаю, что сделал серьезный шаг в своей футбольной карьере, а так же в жизни.

Приняли хорошо. Я нигде такого не видел. Я молодой футболист, естественно, что я хочу развиваться, поэтому буду стараться помочь своему клубу. Я подписал контракт на три года, поэтому считаю что это того стоило, так как у меня есть возможность поиграть в другой стране, постараться попасть в Лигу Европы. Ни каждому дано это сделать. Если будем работать, то мы добьемся поставленных задач.

- Слышал ли о команде до своего приезда?

Ю. К.: - Я слышал о командах, которые играли в Лиге Европы: «Дачии» и «Шерифе».

Вопрос Геннадию Орбу:

- Геннадий, как вы считаете, тот факт, что «Дачия» будет выступать на стадионе «Зимбру», является плюсом?

Г. О.: - Да, конечно, это плюс. Стадион «Зимбру» хороший. Главным его плюсом является то, что он находится в Кишиневе. Плохо, что у «Дачии» нет такого стадиона. Будем надеяться, что в скором времени и у нашей команды появится подобного рода стадион.

- Геннадий, вы являетесь капитаном команды, это каким-то образом сказывается на вашей мотивации?

Г. О.: - Да, конечно, мотивирует. Но на самом деле, не важно капитан ты или нет, необходимо выходить на поле и показывать все на что ты способен.

Вопрос Вячеславу Семенову:

- Господин Семенов, поделитесь своими планами перед игрой 20-го тура против «Сфынтула Георге».

В. С.: - Независимо от того, какое место занимает соперник, я пытаюсь настроить команду только на победу. Вы знаете, что такое весенний футбол! Подтверждением служит поражение «Шерифа» от «Олимпии», а также неудачная кубковая встреча с «Академией», поэтому мы готовимся и никаких послаблений себе не даем. Мы все команды уважаем, но никого не боимся. С подобными мыслями мы выходим на каждую встречу.

Что касается состава, то могут возникнуть некоторые проблемы, так как не у всех новичков готовы документы.

- Просим присутствующих игроков поделиться своими соображениями насчет игры против «Сфынтул Георге»...

Г. О.: - Чувствуем себя хорошо. Мы готовы к этому матчу и физически, и тактически. Конечно, на нас все команду настраиваются, поэтому могу сказать, что нам будет тяжело, но я считаю, что «Дачия» должна обыграть соперника, чтобы начать весеннюю часть чемпионата с победы.

Ю. Б.: - Команда, которая идет на втором месте, которая ставит перед собой серьезные задачи должна обыгрывать команду из Суручен. Не говорю, что соперник слабый, но все-таки необходимо помнить, что команда ставит перед собой максимальные задачи, поэтому мы обязаны брать три очка.

Ю. К.: - У нас была хорошая подготовка. Мы отлично провели предсезонную подготовку, несмотря на все сложности и трудности. Как и все футболисты я готовлюсь к этому матчу, и хочу начать сезон с победы. Если мы идем на втором месте, ставим перед собой серьезные задачи, то я думаю, что необходимо обыгрывать соперника, доказав, что «Дачия» чего-то стоит. Считаю, что будет серьезная игра, в которой все будет зависеть исключительно от нас.

Вопрос Вячеславу Семенову:

- Присутствуют ли в команде травмированные и дисквалифицированные футболисты?

В. С.: - У Сергея Максимова перебор с желтыми карточками. Что касается травм, то их пока что нет.

- Господин Семенов, могли бы пробежаться по фамилиям футболистов, которые присоединились к команде, а так же, которые покинули ее?

В. С.: - Покинули: Булат, Оника, Попович, Тринитацкий, Бондарев. Присоединились к нам следующие футболисты: Исмаилов, Бакал, Розов, Молла, Бурсук, Котюков, Хасханов, Максимов, Горчак, Макаклот, Гучашвили, Ахильгов.

- Если сравнивать период, когда «Дачия» заканчивала чемпионат, и «Дачию», которая сейчас начинает весеннюю часть то, как вы считаете, команда сильнее стала или, наоборот, ослабла?

В. С.: - Когда меняется большая часть состава, то это всегда оставляет много вопросов. В первую очередь, это касается налаживания игровых связей и взаимопонимания на поле. Это самое главное, что беспокоит нас. В техническом плане новые футболисты ничем не хуже. Осталось только наиграть состав.

- Господин Семенов, вы завершали чемпионат с приставкой «и.о.» перед вашей должностью в клубе. Как долго эта приставка продержится?

В. С.: - Данной приставки уже нет. После Нового года я был уже объявлен главным тренером.

- На какой срок подписали контракт?

В. С.: - Еще не было подписан контракта. Все зависит от лицензии, которую я надеюсь получить осенью, когда возобновиться обучение. Пока что все находится в стадии переговоров.

- После матча со «Сфынтулом Георге», вам предстоят сложные игры с «Олимпией» и «Искрой». Как считаете, успеете ли наиграть состав к этим матчам?

В. С.: - Две недели в Антальи позволили мне узнать всех футболистов поближе. Надеюсь, что подойдем в оптимальном состоянии, и у нас все будет нормально.

- Господин Семенов, что вы можете сказать о Викторе Булате? Где сейчас находится этот футболист, по каким причинам он покинул клуб?

В. С.: - Ходили слухи, что Булат был на просмотре в «Анжи», затем еще где-то. На данный момент он находится дома, но это также по непроверенной информации.

Каждый футболист ищет более лучшие условия. Видимо, по этой причине и ушел Виктор.

- За счет чего вы планируете обыграть «Сфынтул Георге»?

В. С.: - За счет более высокого класса футболистов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑