Свои три очка

Поначалу немного статистики. Отчетный матч для "Олимпии" был юбилейным, 50-м после возвращения в стан сильнейших клубов страны. За это время бельчане провели против "Дачии" пять встреч, в которых лишь раз фортуна улыбнулась северянам - 2:1, а общий счет их соперничества - 9:3 в пользу "даков".

А до стартового свистка футболисты и зрители стали свидетелями церемониала в честь юбиляра. От имени Федерации футбола Молдовы член исполкома FFM Виктор Сорочан тепло поздравил с 65-летием мастера спорта СССР, заслуженного тренера РМ по футболу, директора бельцкого спорткомплекса профсоюзов ДСО "Молдова" Михаила Владимировича Арсения и вручил имениннику подарок от Федерации, а зрители поддержали его своими аплодисментами.

Естественно, около 1.000 поклонников "Олимпии" надеялись на хорошую, красивую игру, да и на желанную победу своих любимцев.

Увы, содержательной и захватывающей дуэли им, к сожалению, не удалось увидеть. И повинно в этом не только тяжелое и вязкое поле, но и сами футболисты, и, в первую очередь, хозяева поля. Что-то никак они не могут поймать свою игру, да и нет в их наступательных действиях присущего им задора и огня.

Выдвинутому вперед 20-летнему легионеру из Ганы Эрику Шаке в одиночку действовать особо не приходилось: его африканский пыл быстро охлаждали 2-3 игрока обороны соперника. Особой прыти к взятию ворот не проявляли и "даки", хотя где-то к четверти первого тайма перешли чуть ли не всей командой на половину поля "олимпийцев". Однако, конструктивной игры команды не строили, а посему на трибунах царила чуть ли не гробовая тишина.

Нарушил ее прямо-таки неожиданный гол. На 33-й минуте гости организовали атаку на ворота Дениса Кристофовича. Максим Андроник мощно нанес удар, который голкипер удачно отразил, но набежавший Джаба Двали с удовольствием вонзил снаряд в цель - 0:1.

Что же касается второй половины игры, то тут уже в полном смысле сказали свое слово гости. Так, грузин Виталий Дараселия подал третий по счету угловой у ворот "Олимпии", и Юрию Осипенко осталось лишь исполнить свой "служебный долг" - отправить мяч в сетку ворот - 0:2.

Ненадолго вселил надежду в сердца зрителей долгожданный гол темнокожего ганийца Эрика Шаке, пославшего мяч со "второго этажа" в ближний угол ворот после выверенной подачи с левого фланга Олега Турского - 1:2, но... ровно через четыре минуты бельчанам пришлось капитулировать в третий раз. Дараселия адресовал мяч вышедшему на замену румыну Мариусу Кэлину, шестой номер "даков" в мгновение обыграл Леонида Шарфа и пробил по воротам, но вратарь парировал удар. И тут наступил черед Геннадия Орбу, который не оплошал, и гости повели в счете с разницей в два мяча - 1:3.

А за 10 минут до финальной сирены очередная атака "Дачии" вновь завершилась взятием ворот Кристофовича. 17-й номер гостей Джаба Двали смачно приложился к мячу, и с линии штрафной мощно пробил в правый нижний угол, установив окончательный счет в поединке - 1:4.

Уныло покидали поле испачканные в грязи футболисты. Молчаливо и раздосадованного уходили со стадиона болельщики.

Зато в расположении духа шел в раздевалку наставник "Дачии" Эмиль КАРАС (между прочим, уроженец Бельц), с удовольствием давший послематчевое интервью:
- Всегда с радостью приезжаю в родной город, и всегда с теплотой встречаюсь с его знающими толк в футболе болельщиками.
А вот игра выдалась на редкость трудной, в большей степени сказалось вязкое после дождей поле. Самое главное то, что мы добыли столь важные для нас три очка, и то, что никто из наших игроков не получил травму перед ответным кубковым матчем с тираспольскими "горожанами".

А вот начальник команды "Олимпия" Андрей АНДРОНИК был довольно краток:
- Мы сегодня встречались с самым сильным клубом НД. "Дачия" победила заслуженно, с чем я ее поздравляю и желаю дальнейших успехов.