Недавние обидчики «Шерифа» померяются силами в Терновке. Анонс матча «Олимпия» - «Академия»



В воскресенье, 7-го марта, в канун всемирного женского праздника, бельцкая «Олимпия» примет в Терновке кишиневскую «Академию UTM» в рамках 20-го тура национального чемпионата Молдовы по футболу.

Вдаваться в глубокие размышления и делать пространные отчёты не имеет особого смысла, так как, в принципе, анализировать особого-то и нечего. В новом году обе команды успели провести по одной официальной игре в чемпионате, причём против одинакового соперника, и добились, оглядываясь на прошлую статистику личных встреч, очень приличных результатов.

«Академики» в Кубке Молдовы смогли проявить бойцовский дух, сыграв вничью с «Шерифом», который проходит через трудный период кадровой перестройки и адаптации новых игроков.

«Олимпия» пошла куда дальше и «осмелилась» нанести обидную «оплеуху» многократному чемпиону на их же стадионе. Единственный гол после подачи «стандарта», забил вышедший на замену Михаил Пасечнюк.

Что касается «Академии», то и тут не останавливается работа по улучшению некоторых аспектов игры. Известный в прошлом игрок Сергей Строенко, который ныне является помощником Игоря Добровольского в этом клубе, решил кардинально перестроить защитную линию, перейдя на зонную оборону в четыре защитника, вместо традиционных трёх. Уж кто-кто, а Сергей Строенко сможет привить правильную и, самое главное, работающую концепцию оборонительного построения команды, что впрочем, уже начинает воплощаться в жизнь. 0:0 против «Шерифа» на выезде - неплохая проверка на прочность!

Помимо своих прямых обязанностей, защитники «Академии» создают много проблем при игре на «втором этаже» у чужих ворот при исполнении «стандартов». В прошлом матче между этими командами в Кишинёве, два гола в ворота «Олимпии» были забиты именно после двух подач с углового удара, и два раза отличился центральный защитник Андриан Кашкавал.

Стоит отметить, что в межсезонье, стан «Академии» покинул самый харизматичный и ведущий игрок, настоящий лидер и вожак, капитан Евгений Горчак. Этой зимой он отправился с «волками» на международный турнир Кубка Содружества, и, видимо, произвёл на тренерский штаб «Дачии» неизгладимое впечатление.

В любом случае, этот юный, задиристый коллектив, в котором есть футбольная мечта и азарт, никогда не «плясал» от того или иного футболиста. В команде отличный микроклимат, и основной акцент идёт в сторону бойцовских качеств, упорной работы на протяжении всех 90 минут на поле, хорошей спортивной наглости, самоотдачи и желания.

Что касается «Олимпии», то сразу же после матча против «Шерифа», расположение клуба покинул лучший бомбардир Георгий Овсянников, который отправился на четырехмесячный срок аренды в польскую «Краковию». Насколько серьезна эта потеря для атакующего потенциала команды и сможет ли коллектив восполнить образовавшийся вакуум внутренними резервами, покажет время.

История личных встреч в сезоне-2008/2009

Олимпия - Академия UTM 3:1
Голы: Овсянников-2, Грицук - Гонца.

Академия UTM - Олимпия 0:2
Голы: Овсянников-2.

Академия UTM - Олимпия 0:4
Голы: Овсянников-2, Рогачёв (с/п), Грицук.

Согласно статистическим данным, «Олимпия» в предстоящем поединке явный фаворит, вот только главный «кошмар» киперов «Академии» играет в польском чемпионате.

Тем не менее, в расположении Николая Буни есть Сергей Грицук, который не раз отличался в матчах против кишиневцев, а также молодая надежда «олимпийцев» - Олуваюньми Сомиде.

Обслуживать матч будет бригада во главе с Валерием Сорокиным. На линиях ему будут помогать Виталий Горбатов и Анатолий Лифчиу, четвертый арбитр - Руслан Мунтян. Инспектором матча назначен Николай Маковей.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑