Фанаты «Олимпии» организуют первый в истории масштабный проход на стадион



В субботу, 8 мая, в 15:00, за 2 часа до начала принципиальнейшего матча между «Олимпией» и «Зимбру», фанаты и простые болельщики бельцкого клуба соберутся вместе, чтобы организовать первый в истории клуба масштабный проход до стадиона.

Подробности - на сайте фанатов «Олимпии»:

fcob-ultras.net


Вот, что пишет о предстоящем событии сайт бельцких «ультрас»:

«У нас были попытки небольших проходов, но всё-таки еще чувствуется недостаток опыта и организации. В таких мероприятиях важна дисциплина и ответственность каждого участника. Но давайте обо всём по порядку.

Данная практика очень хорошо применяется фанатами европейских клубов и при большой численности. У нас же  из-за слабого развития фан-культуры и малочисленных секторов проходы осуществляются куда менее часто и выглядит это куда скромнее, чем у наших братьев из-за «бугра».

И всё-таки, что такое проход? Откуда взялась такая мода - ходить на стадион толпой? Кто это всё начал?

Проход - это демонстрация; демонстрация цветов, движения, мощи, демонстрация населению того, что вот мы решили поддержать свою команду, нас много, мы крутые и  организованные.

Раньше всё было не совсем так. Не было таких проходов, которые все видят сейчас на своих мониторах. Раньше люди просто собирались толпой в центре города, занимали все  кабаки, центральную площадь с фонтаном, пели песни, пили пиво, ели мясо и всем своим видом показывали что вот мы тут, захватили ваш город. И потом просто шумной аморфной толпой шли на стадион петь песни и поддерживать свою команду.

Разумеется, это всё не было организованно, это было просто шумно и весело для тех, кто в этом участвовал. Время шло; прогресс тоже, как вы знаете, не стоит на месте, и сильнее были во все времена те, у кого лучше организация.

Не во всех местах удавалось пройти без приключений, и люди стали уже задумываться над темой построения первой линии, уплотняли максимально толпу, впоследствии толпу  уплотняла милиция, которая со временем стала постоянным спутником проходов.

В подавляющем большинстве случаев есть первый ряд, который никто не стремится обогнать. Также можно обратить внимание на то, что фотографы отсутствуют как класс и в самой толпе и перед проходом. Нет людей, которые бегут вперёд и загораживают собой баннер и первый ряд. От этого всего и складывается общая картинка. К тому же, все двигаются очень плотно. Все вместе, шаг за шагом, и подавляющее большинство людей - в цветах своего клуба.

Проанализировав практику фанатов из других клубов, можно акцентировать внимание на некоторых негативных моментах, которых хотелось бы избежать - как говорится, научиться на чужих ошибках.

В первую очередь, это общее движение народа, принимающего участие в проходе. Не нужно стараться обогнать первый ряд. Скорость движения должна быть нормальной - чтобы все могли поспевать за первым рядом, - но не совсем медленной.

Нужно больше прислушиваться парней, идущих впереди, и руководящих с помощью мегафона или просто словесно. Опять-таки, из-за очень быстрой ходьбы снижается громкость пения, а это снижает красочность прохода.

Чем больше внимания привлекают к себе участники прохода, тем больше можно считать удавшимся проход. Ведь, как-никак, это основная цель прохода - привлечь к себе больше внимания. Для этого нужно приложить все усилия.

Другим негативным явлением являются выбегания впереди баннера или просто вперед всей толпы. От этого теряется весь вид организованности. Всё начинает походить на какое-то стадо, просто собравшееся в одном месте. А это далеко не красит, даже наоборот Ведь из-за этого не видно ни баннера, ни первого ряда, не видно практически ничего. Для того, чтобы сделать фото, есть пару фотографов, которые потом выставят все фото.

Ну и последнее и самое главное. Это - телефоны, пивко, семечки, сигареты и так далее. Это всё очень расслабляет и заставляет забывать об истинных целях прохода. Ведь  основная цель - это заявить о себе, показать, кто тут лучший, а если идти и пить, курить, говорить по телефону, то это явно не придаст красочности проходу. На такую толпу никто и внимание не обратит.

На каждом проходе «ультрас» нужно чувствовать больше ответственности, понимать, что успешность прохода зависит от каждого отдельного участника. Вообще-то каждый сам делает свои выводы, но хотелось бы видеть на проходе больше адекватных, ответственных людей, которые бы понимали, что они вносят сами свой вклад в развитие фан-культуры своего великого клуба и чувствовали свою важность».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑