Футбол. Боснийский СУ в экспериментальном полёте



В начале 2015-го года Матео Сушич подписал контракт с "Шерифом", вскоре став капитаном команды.

Боснийский защитник рассказал, как осваивался в другой стране, и чем его вдохновляет 32-летний Бенджамин Балима.

- Какими были ваши первые впечатления от города и клуба?

- Поначалу было тяжело. Всё-таки Молдова - другая страна. Сперва испытывал определенные трудности, ведь в команде не было других игроков с Балкан, с которыми я мог бы проводить свободное время. С другой стороны, тренером был Зоран Зекич, который и пригласил меня в "Шериф", и это немного облегчало жизнь.

Город мне понравился. Как и в любом другом городе, мне важно, чтобы были хорошие места, куда можно сходить поужинать. Остальное второстепенно.

Что касается "Шерифа" - это большой клуб, и тут я могу сказать только хорошее.

- В 24 года вы сходу стали капитаном команды. Это дополнительная ответственность для легионера в команде, где он ещё толком никого не знает...

- Это действительно очень интересный опыт - сразу стать капитаном, когда ещё толком не знаешь своих одноклубников. Но, полагаю, у меня было достаточно опыта, ведь до этого я играл под руководством многих авторитетных капитанов.

Трудностей добавляло и то, что я не знал языка. На поле мы общаемся по-русски, и этот язык я не знал, хотя он чем-то похож на мой родной боснийский. Кроме того, в "Шерифе" много иностранцев, с которыми нужно говорить по-английски.

Но в целом всё было не так сложно. Для меня все это время было большой честью исполнять обязанности капитана "Шерифа".

- Каковы главные трудности игры в чемпионате Молдовы? Как матчи этого турнира отличаются от Лиги Европы УЕФА?

- Сравнивать тяжело. В еврокубках совсем другой футбол, все соперники очень сильны, особенно если выступают в топовых чемпионатах. Там другие скорости, игроки куда быстрее. Подозреваю, что другие молдавские команды могут сказать о матчах с нами то же, что мы говорим о поединках в Лиге Европы.

- Как изменился "Шериф" после прихода Роберто Бордина на должность главного тренера?

- В первую очередь, он изменил менталитет как игроков по отдельности, так и команды в целом. Он привил нам понимание, насколько важно надёжно играть в обороне и побеждать всухую. Мы всегда создавали опасные моменты впереди, забивали во встречах с соперниками слабее и сильнее себя. Он же привнес иную философию, особенно в плане игры в обороне. Он итальянец, а Италия известна своим трепетным отношением к защите, так что, думаю, мы заметно прибавили в этом плане.

- Каковы главные сильные качества "Шерифа" при Бордине?

- Он часто меняет игровую модель в зависимости от матча, оппонента, имеющихся у него в наличии футболистов и так далее... Роберто опирается на это в ходе подготовки к играм. Думаю, это грамотный подход, и он приносит плоды, так что нам следует продолжать в том же духе.

­­- Расскажите нам о Бенджамине Балима. Какова его роль в команде?

- Балима - особенный, уникальный футболист. Он играет в команде уже 12 лет, и это словно большой босс в раздевалке. Когда наступает сложный момент, он приводит нас в чувство. Когда всё идёт хорошо, он отвечает за поддержание нужной атмосферы. Это человек с невероятной карьерой. Он выиграл всё, что можно с "Шерифом", больше, чем Лионель Месси. Это пример для всеобщего подражания. 32-летний футболист, который на каждой тренировке отдаёт всего себя без остатка. Думаю, это наилучший образец для подражания у молодых футболистов.

Сайт УЕФА

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑