В Гагаузии стартовал первый футбольный чемпионат среди девушек (+ВИДЕОРЕПОРТАЖ)

В Гагаузии начался Открытый футбольный чемпионат среди женских команд. В нем принимают участие команды из Кагула, Кишинева, Комрата и Конгазчика.

В первом матче встретились команды Комрата и Кагула. С начала первого тайма футболистки кагульского клуба уверенно вели игру и завершили тайм со счетом 4:0, а в начале второй половины игры забили еще один гол, разгромив в итоге Комрат со счетом 5:0.

Во второй игре встретились «Буюканы» и «Конгазчик». В этом матче спортсменки из Гагаузии потерпели поражение, сообщает новостной портал Gagauzinfo.md со ссылкой на телеканал GRT.

Кишиневская команда «Буюканы», многие игроки которой выступают за сборную страны, неожиданно проиграла Кагулу.

«Игра между девчонками очень азартна и они выкладываются по полной, но я согласен с тем, что мастерство среди девчат пока не на должном уровне, но в результате упорных тренировок, я думаю, у нас появятся сильные игроки. Поэтому мы с Комратом поддерживаем дружеские отношения», - сказал тренер команды «Буюканы» Степан Чипчук.

Как отмечают сами футболистки - игра для них, как часть жизни, и победа - не главное, а главное -  участие и приобретение опыта.

«Мы тренируемся уже давно и думаем дальше тренироваться. В этом чемпионате у нас мало шансов, соперницы наши очень сильны, но мы, по крайней мере, будем стараться», - говорят гагаузские спортсменки.

Наставники клубов считают, что чемпионат Гагаузии среди девушек имеет будущее. Это хороший трамплин для выхода на более высокий уровень.

«Мы начали заниматься не так давно, но у нас есть игроки, которые могут навязать борьбу и, может быть, удача нам улыбнется, и наши футболистки будут радовать нас победами. Не все приходит сразу, но мы к этому стремимся», - сказал тренер футбольной команды из села Конгазчик Андрей Леонов.

Первый круг чемпионата завершился, и на первом месте в турнирной таблице оказался клуб из Кагула, имеющий в активе 9 очков. На втором месте с 6-ю очками расположился столичный клуб «Буюканы», на третьем и четвертом местах с тремя и одним очком соответственно команды Комрата и Конгазчика.

Организатором этого чемпионата выступило Управление молодежи и спорта Гагаузии. Специалисты управления считают, что в будущем число команд, принимающих участие в турнирах, может увеличиться.