Лилиан Попеску: «Не исключено, матч с «Зимбру» в ближайшую субботу станет для меня последним на посту главного тренера «Нистру»»



Перед субботним матчем с «Зимбру» главный тренер отачского «Нистру» Лилиан Попеску поделился c сайтом ФК "Зимбру" своими мыслями о положении в команде и о предстоящем сопернике.

- Последний раз Ваш клуб побеждал в чемпионате Молдовы 31 октября. После этого последовало шесть поражений подряд. Последнее - в Сурученах от «Сфынтул Георге» - похоже, переполнило чашу терпения, и Вы заявили о возможном уходе из клуба.

- Есть некоторые вещи в «Нистру», которые меня не устраивают и очень мне не нравятся. Если в ближайшее время ничего не изменится к лучшему, то я уйду.

- Вы не огорчены переносом игры с «Зимбру» в Кишинев?

- Мы еще раз реально оценили ситуацию и пришли к выводу, что кондиции поля в Каларашовке не позволяют нам принять соперника на своем стадионе. К тому же, по прогнозам синоптиков, в субботу-воскресенье ожидаются заморозки. Чтобы не играть на льду и не подвергать риску здоровье футболистов, как нашей, так и кишиневской команды, мы пошли навстречу руководству «Зимбру» и согласились перенести игру в столицу.

- Одно время болельщики с севера республики, да и отдельные печатные издания, испытали прилив энтузиазма из-за появления в «Нистру»  четырех румынских легионеров.

- Наш тренировочный лагерь они покинули в полном составе. Двое ушли еще до матча со «Сфынтул Георге», а двое - Адриан Караджа и Сорин Марин - сразу после поражения в Сурученах. Рассчитывать теперь можем только на местные силы, только на самих себя. К тому же, в последнем туре был удален с поля Александр Ткачук, и он пропустит поединок с «Зимбру» из-за дисквалификации. Играть с кишиневцами мы будем явно не в оптимальном составе.

- Декабрьская безысходность для Вас в реальной озабоченности минимальной целью: бороться только за выживание, или есть и другие неведомые большинству ориентиры?

- Какие могут быть высокие цели, когда команда находится на 12-м месте и от последней ступеньки турнирной таблицы ее отделяет всего три очка? Ставится только одна задача: удержаться в Национальной Дивизии. Впереди еще полтора круга. Мы надеемся на лучшее. Все станет более-менее ясно сразу после зимнего перерыва, еще до возобновления 16 февраля чемпионата. Повторюсь: если ничего не изменится к лучшему, не исключено, матч с «Зимбру» в ближайшую субботу станет для меня последним на посту главного тренера «Нистру». 

- Совсем недавно «Зимбру» и «Нистру» были на ведущих ролях в молдавском футболе, одни с завидной регулярностью завоевывали золотые медали, а другие становились призерами чемпионата...

- Времена меняются. Вы взяли правильный курс на постепенное введение в состав воспитанников Центра подготовки юного футболиста. Рано или поздно эта принципиальная и совершенно правильная постановка вопроса даст свои плоды. Только не надо забывать, что вместе с молодежью на поле должны присутствовать два-три опытных игрока, которые своими действиями сцементируют усилия всей команды. У «Нистру» же дела совсем плохи. И виноваты в этом все - от президента клуба и меня, как главного тренера, до последнего сторожа...

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑