Молдавское Эль Класико «Зимбру» - «Шериф» - кто кого? Анонс матчей 33-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии



Предлагаем вашему вниманию анонс матчей 33-го тура чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизии.

вввЗИМБРУ - ШЕРИФ ввв 15:00, база «Зимбру»

Судья - Геннадий Сиденко.

Противостояние «Зимбру» - «Шериф» в молдавском футболе - это своего рода Эль Класико, коим является, к примеру, противостояние «Реала» и «Барселоны», которое по счастливому совпадению тоже пройдет в субботу, 16 апреля, с той лишь разницей, что играться оно будет в Испании.

Между собой (без кубковых матчей) обе команды провели 45 игр. Из них - в 25-ти матчах победу праздновали тираспольчане, 12 раз была зафиксирована ничья, и лишь 8 раз побеждали столичные футболисты. В очных противостояниях команды забили 95 голов, 63 - на счету «Шерифа», 32 раза поражали ворота тираспольчан игроки «Зимбру».

Несмотря на подавляющее преимущество в статистическом плане, главный тренер «ос» Андрей Сосницкий не списывает «зубров» со счета:

- И ребята, и я с нетерпением ждем матча, все-таки завтра состоится противостояние двух самых титулованных клубов молдавского чемпионата, и несмотря на то, что последние сезоны «Зимбру» не показывал той игры, которая позволила бы им занимать лидирующее положение в чемпионате, все равно  «Зимбру» остается «Зимбру», это серьезный клуб с хорошими традициями. Поэтому мы со своей стороны очень серьезно подходим к матчу, готовы выложиться на все сто процентов.

Не будут давать поблажек тираспольчанам и столичные футболисты, которые находятся в нескольких шагах от попадания в еврокубки.

- Мы боремся за достойное окончание сезона. Ведь никогда в своей истории "Зимбру" в чемпионате Молдовы не занимал шестого места. Все в наших руках. Серия из четырех ближайших игр против главных конкурентов покажет, на что мы можем рассчитывать в нынешнем сезоне, заявил чешский защитник «зубров» Алес Шустер.

Обслуживать встречу будет Геннадий Сиденко, который в сезоне 2009-2010 работал на17-ти матчах НД - показал 71 желтую и 4 красные карточки, а также назначил 5 пенальти.

В сезоне 2010-2011 Сиденко уже работал на матче 24-го тура «Шериф» - «Зимбру» - 1:0. В этой встрече бельцкий арбитр на 44-й минуте удалил с поля Вадима Кравческу, а тираспольчане сумели добиться победы, забив гол на 89-й минуте.

Центральный матч тура может в очередной раз в нынешнем сезоне вернуть «Шерифу» надежду на 11-е чемпионство, или еще ближе приблизить к заветному трофею кишиневскую «Дачию».

вввРапид - Дачия ввв16:00, Гидигич

Судья - Владислав Иванченко.

Подопечным Игоря Добровольского предстоит провести непростой выездной матч против «Рапида», который не теряет надежд на попадание в еврокубковую четверку. Сделать это, конечно, будет архисложно, но пока есть надежда, подопечные Павла Иричука, наверняка, будут за нее цепляться.

На сегодняшний день в составе «рапидистов» есть футболист Денис Калинков, который может решить судьбу матча одним точным ударом, а это немаловажно. Есть тут и своя подоплека, ведь совсем недавно Калинков тренировался с «даками», но в итоге оказался в «Рапиде».

Хорошо знаком Калинков и Игорю Добровольскому, под руководством которого он играл в национальной сборной Молдовы. Правда, руководить своими подопечными Добровольский будет за пределами тренерского мостика, так как срок дисквалификации еще не истек.

Несмотря на это, «даки», без сомнения, - фавориты противостояния. Их даже не нужно мотивировать, ведь заветное чемпионство так близко. Еще один плюс «даков» в том, что у них длинная скамейка запасных, что позволяет тренерскому штабу столичного клуба перекраивать состав, подбирать нужных исполнителей под любого соперника.

Джокером «даков» будет Леван Коргалидзе, который стал настоящим лидером команды, а бок о бок с Геннадием Орбу нападение «желтых волков» выглядит весьма угрожающе.

вввИскра-Сталь - Милсами ввв16:00, Рыбница

Судья - Вячеслав Банарь.

После этого матча в турнирной таблице могут вновь произойти изменения. В случае победы «сталеваров», которые накануне матча потеряли Виктора Труханова, Вадима Лещука и Николая Минчева, команда Юрия Блонаря и Валерия Чалого может вернуться на третье место. Если же все произойдет с точностью до наоборот, то рыбничане могут пропустить вперед «Олимпию», которая примет «Сфынтул Георге».

Подопечные Штефана Стойки прибудут в Рыбницу после важной победы над «Олимпией», что придаст оргеевским футболистам еще больше уверенности, а вот настроение рыбничан назвать хорошим сложно.

В любом случае, это будет матч двух равных команд, которые заслуженно занимают свои места в чемпионате Молдовы.

вввОлимпия - Сфынтул Георге ввв16:00, Вадул-луй-Водэ

Судья - Юрий Ковтун.

Совсем недавно «Олимпия» провела первый матч после зимней паузы на родном стадионе в Бельцах, а сейчас вновь сыграет вдали от дома. Всему виной дожди, которые обрушились на Молдову.

Непогода вынудила бельчан вновь выступить в роли хозяев в Вадул-луй-Водэ, на базе подготовки сборных Молдовы, где подопечные Николая Буни примут «Сфынтул Георге».

Секрет каждой команды кроется в профессиональном отношении к своему делу. На каждую игру футболисты должны выходить как на последнюю в своей жизни.

- Секретов у нас нет. Мы клуб, который базируется на молодости и амбициях, - отметил в одном из своих интервью Сергей Караман.

Амбиций сурученским футболистам не занимать, но позиция, занимаемая в чемпионате, «говорит» сама за себя. Но и это не должно вводить в заблуждение. Подопечные Карамана одни из немногих, кто сумел отобрать очки у «Шерифа», а значит, способны сделать это и в матче с бельчанами.

Подопечные Николая Буни права на проигрыш не имеют, иначе о призовых местах можно будет только мечтать. Для «Олимпии» график и вовсе напряженный, ведь уже в среду, 20 апреля, им предстоит провести первый полуфинальный матч Кубка Молдовы против «Дачии».

Особенной игра против «Сфынтула Георге» будет для Леонида Грозы, который первую часть сезона провел в стане «святых», а в одном из матчей против «Олимпии» парировал пенальти в исполнении Георгия Овсянникова. Сегодня Гроза снова в Бельцах и успешно заменяет на последнем рубеже Сергея Пащенко, который в зимнее межсезонье покинул команду.

Обслуживать встречу будет бендерчанин Юрий Ковтун, который работал на выше упомянутом матче 5-го тура «Сфынтул Георге» - «Олимпия» - 0:2.

вввАкадемия UTM - Гагаузия ввв16:00, СК «UTM»

Судья - Игорь Шацкий.

В данном матче кишиневский клуб явный фаворит, и отрицать это нельзя. Подопечные Виталия Кулибабы и Олега Беженаря - крепкие середнячки нынешнего сезона, но, пожалуй, заслуживают немного большего.

Столичный клуб стал настоящей «занозой» для лидеров чемпионата - «Шерифа», «Искры-Стали», «Милсами», «Дачии». Лишь «Олимпия» сумела избежать проблем в матчах против «студентов», если не считать кубкового противостояния, но сейчас речь о чемпионате.

В нынешнем сезоне «Академия» дважды обыграла «Гагаузию» с одинаковым счетом - 3:0. В одном из этих матчей хет-трик на свой счет записал Даниил Николаев, который покинул стан «академиков».

«Гагаузия» в зимнее трансферное окно, вроде, неплохо усилилась, но приход Сергея Кожокаря, Андрея Секриеру и Александра Куку существенно на игру не повлиял. Да, подопечные Петра Стоянова одержали несколько побед, неплохую форму набрал Михаил Кожуся, но этого оказалось мало.

Команда продолжает замыкать турнирную таблицу, правда, отставание от «Динамо» составляет всего 5 очков, а ничего невозможного нет.

вввДинамо - Костулень ввв16:00, Бендеры

Судья - Геннадий Красношан.

Матч двух равных команд, которые решают одинаковые задачи, а именно - сохранение места в НД. Интрига данного противостояния в том, кто будет лучше в завершающей стадии. Оба коллектива чаще играют от обороны, а очное противостояние - один из тех моментов, когда на первый план выйдут именно атакующие действия. В таких играх порой все решает один-единственный гол.

вввТирасполь - Нистру ввв17:00, СК «Шериф»

Судья - Габриел Тупичко.

Подопечные Влада Гояна - фавориты в матче против «Нистру». Несмотря на победу над «Академией» в прошлом туре (1:0), «северяне» прибудут в Тирасполь в ранге аутсайдера. Однако это слово не стоит воспринимать по его прямому значению.

Та игра, которую показывает «Нистру» сегодня, заслуживает уважения. Если бы отачьцы начали сезон именно такой игрой, команда занимала бы место выше 11-го.

Что до «Тирасполя», то с приходом Влада Гояна «горожане» заиграли увереннее, разнообразнее, но вот стабильности пока не хватает.

На все нужно время, а у «горожан» оно есть, ведь место в НД на следующий сезон они себе гарантировали.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑