Валентин Фурдуй: «Сочетание молодости и опыта должно принести “Зимбру” успех»



После длительного сбора у кишиневского «Зимбру» появилась небольшая межтренировочная пауза. Корреспондент SPORTS.md решил воспользоваться моментом и побеседовал с полузащитником «зубров» Валентином Фурдуем.

- Сейчас у команды пауза в два дня, чем планируешь заняться?

- За 10 дней успел соскучиться по друзьям, так что первым делом встречусь и пообщаюсь с ними. Собираюсь сходить на бассейн поплавать и позагорать, если, конечно, погода позволит.

- Как в целом протекает сбор?

- Каждый день тренировки проходят в трехразовом режиме, нагрузки были довольно-таки большие, но все ребята понимают, что эта работа нужна, чтоб подойти к чемпионату в хорошем физическом состоянии.

- Есть ли новички в команде, и как в плане взаимопонимания дела?

- Да, в команде есть новички, но так какони уже успели влиться в нашу команду, мы не воспринимаем их как новичков. Ребята хорошие и как люди, и как футболисты, так что с взаимопониманием проблем не будет. Тем более, что с некоторыми мы уже знакомы и играли в других командах вместе.

- Отличаются ли нынешние сборы от предыдущих, или все как всегда?

- Особо ничем не отличается. Отличие только одно - мы понимаем, что нужно готовиться очень серьезно к чемпионату, чтобы обязательно попасть в еврокубки. Это понимает и руководство клуба, и тренерский штаб, и сами игроки.

- Может, есть особый аспект, на который ставится упор?

- На этих сборах упор особенно ставится на физическую подготовку, но, конечно, не отсутствовали технические и тактические тренировки.

- Насколько сегодня готова команда к чемпионату?

- Пройдя такие сборы, думаю, что в физическом плане команда уже готова к началу чемпионата. За оставшееся время мы должны наладить взаимопонимание на поле и обрести уверенность в наших силах. Я уверен, что к первой игре подойдем в оптимальной форме.

- А насколько готова команда к борьбе за медали?

- Готовы на все 100%. Для такой команды, как «Зимбру», эта задача стоит на первом плане. В составе нынешнего «Зимбру» мало игроков, которые становились призерами чемпионата Молдовы, поэтому все ребята готовы и хотят вернуть команде былую славу.

- По силам "Зимбру" побороться за место в еврокубках?

- Конечно, по силам, и это главная задача нынешнего чемпионата. Мы просто обязаны порадовать этим наших болельщиков.

- Многие команды заявляют о своем желании попасть туда, а мест всего 4. Как быть?

- Хотят, конечно, все, но попадут лучшие и наиболее достойные команды. Поэтому нужно играть и доказывать, что именно мы достойны отстаивать честь нашей республики на европейской арене.

- У вас в команде сочетается сплав молодости и опыта:это плюс?

- Это большой плюс. У нас очень хорошие, опытные игроки, как Адриан Сосновский, Виктор Берко, у которых нам есть чему поучиться и которые способны тянуть команду за собой, быть настоящими лидерами. В таких игроках нуждается каждая команда. Помимо опытных есть и молодые, перспективные, очень талантливые игроки. Это сочетание должно принести нам успех.

- А то, что в обороне возрастной Сосновский, скажем, может не успетьв борьбе со скоростными форвардами?

- За то время, как Адриан в команде, наша оборона приобрела уверенность, стабильность, да и не только оборона, а вся команда в целом. Его подсказки и поддержка были незаменимы. Что касается скоростных форвардов, я не помню, чтоб от него убегали. Если проходил игрок, то мяч оставался, а если проходил мяч, то уже оставался игрок.

- Ты в команде играешь на позиции опорника. Как справляешься с конкуренцией?

- Конкуренция - это нормально явление в такой команде, как «Зимбру», и это только плюс. Только при конкуренции можно расти, а так, за место в основном составе буду бороться и доказывать, что достоин его. И вообще - конкуренты мы только на поле, а в жизни мы очень хорошие друзья.

- Если придется выйти в первом матче не на свою позицию, будешь готов сделать это?

- Для меня Не важно, на какой позиции я буду играть, главное чтобы я был полезным для команды, и мы смогли выиграть и с победы начать чемпионат.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑