«Олимпия» против «крепкого орешка» молдавского чемпионата



Нынешнее восьмое место гидичиского «Рапида» не отражает полностью силу и потенциал команды из пригорода столицы. По подбору исполнителей и инвестициям, которые «вливаются» уже не первый год в клуб, «Рапид» смело на бумаге выглядит как потенциальный кандидат в топовую пятерку лучших команд чемпионата.

Во время летнего межсезонья, «Рапид» стал, пожалуй, одним из самых активных игроков на внутреннем трансферном рынке. Защитная линия была укреплена Алексеем Гончаровым и Эдуардом Валуцой, футболисты которые в свое время являлись важными элементами в системе игры «Олимпии». После почти годового перерыва в профессиональный футбол вернулся полузащитник Максим Француз. С распростертыми объятиями был принят другой талантливый воспитанник «Зимбру» Виталий Манолиу, после того как «сталевары» отказались от услуг молдавского крайнего полузащитника. В дополнении к такой роскошной средней линии был приобретен Александр Пащенко и казалось, что мечты топ-менеджмента клуба об итоговом месте в еврозоне вполне могут стать реальностью.

Но все начинания и стремления руководителей клуба (строительство спортивной базы, хорошие зарплаты и рекрутинг достойных футболистов) перечеркивает одно негативное человеческое качество - нетерпеливость. С приходом Петра Ефроса, одна из самых неординарных и харизматичных личностей молдавского футбола, «Рапид» мог получить идеального тренера-мотиватора, который за счет психологии и правильных слов мог «зажечь» коллектив, ведь игра этой команды строилась в основном на эмоциях, желании и высоком уровне самоотдачи.

Преждевременную отставку футбольного бунтаря и нонконформиста можно прокомментировать одной фразой «не сошлись характерами». Проработав с командой всего шесть туров Петр Ефрос остался разочарован в подходе к футбольным вопросам со стороны президента «Рапида» Виктора Остапа. «Масла в огонь» подлил и молдавский спортивный журналист Санду Греку, пригласив своего давнего друга и единомышленника на футбольную передачу телеканала PUBLIKA TV. Напомним, что Ефрос и Греку сотрудничали в давнем спортивном проекте под названием «футбольный клуб Бешикташ». Оказавшись в студии, бывший наставник «Рапида» в пух и прах раскритиковал систему работы в клубе, отметив, что знаменитый Джиджи Бекали (владелец «Стяуа» Бухарест) по сравнению с Остапом просто "отдыхает".

Президент клуба не пытался зайти в раздевалку в перерыве в отличие от своего румынского «коллеги», но зато позволял себе пробивать 11-ть метровые удары во время тренировочного процесса или же, диктовать тренерскому штабу примерный стартовый состав на следующий матч молдавского первенства.

Потеряв все шансы выйти в еврозону через Национальную Лигу, «Рапид» пробует осуществить свою мечту благодаря кубку страны. В первом матче 1/4 в Рыбнице, «Искра-Сталь» едва не проиграла «Рапиду», сумев все-таки свести матч к ничейному результату, 1:1.

За проход в полуфинал, президент Виктор Остап пообещал игрокам солидные премиальные и, учитывая то, что ответный поединок будет сыгран в Гидигиче, где «Рапид» устроит и ничейный результат для прохода в следующий этап, шансы сыграть в полуфинале достаточно высоки.

Тем временем Сергей Карманов стал уже третьим тренером по ходу этого сезона и если руководство клуба продолжит свою кадровую политику в том же духе, «Рапид» может установить своеобразный антирекорд по смене наставников в период одного чемпионата.

Последний свой матч «Рапид» проиграл на выезде «Тирасполю» с минимальным счетом 0:1. Примечательно, что вторым автоголом в сезоне «отметился» центральный защитник Эдуард Валуца.

Матч между «Рапидом» и «Олимпией» состоится 20-го ноября в Гидигиче. Начало поединка в 13:00.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑