Анатолий Мигуль: «Стажила достойно выдержал конкуренцию за место в составе»



Тренер вратарей ФК «Шериф»Анатолий Николаевич Мигуль,пообщался с представителями официального сайта своего клуба:

- Анатолий Николаевич, по Вашему мнению, каким выдался уходящий год для команды, и в частности для вратарей?

- В принципе, этот год был удачный. Команда попала в Лигу Европы, где противостояла сильным клубам. Мы имели хорошие шансы пройти дальше, но футбольная удача отвернулась от нас. Если брать вратарей, то, тот же Томич, неплохо проявил себя в Лиге Европы, однако были игры, где он мог проявить себя ещё лучше. Для Стажилы большой плюс, что он играл практически все матчи в чемпионате. Видно, что к нему приходит уверенность, он вырос благодаря этим матчам. Несмотря на неплохую игру вратарей в этом сезоне, есть ряд недостатков, над которыми нужно работать.

- Насколько важно вратарю чувствовать игровую ситуацию на поле?
- Когда вратарь чувствует ситуацию на поле, виден класс вратаря. Для вратаря очень важно предугадывать ходы соперника. Если вратарь думает на поле, есть большая вероятность, что он сыграет хорошо в той или иной ситуации.

- Вратарь - одна из ключевых фигур на поле. По Вашему мнению, какими качествами должен обладать хороший вратарь?
- Хороший вратарь должен обладать быстрой реакцией, умениями быстро начинать атаки, физическими качествами, игрой на линии, на выходах. Это основные качества хорошего голкипера.

- Как вратари готовятся к матчам?
- В тренировочном процессе мы пытаемся отрабатывать ситуации, приближённые к игре. Работаем над физической подготовкой, технической, тактической и, что самое главное, психологической. Именно эти аспекты помогают вратарю уверенно подготовится к матчам.

- Можно сказать, что в «Шерифе» сейчас здоровая вратарская конкуренция. Этот факт положительно влияет на тренировочный процесс?
- Конечно. Летом у нас был Георгий Георгиев. Тогда Стажила выдержал конкуренцию. Появился Томич, создалась здоровая рабочая конкуренция. Томич хороший опытный вратарь, однако Стажила создал достойную конкуренцию. Этот факт положительно влияет на рабочий процесс. Без конкуренции нет роста.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑