Фред Бенсон: «Я искал совершенно в другом месте»



Новичок ФК «Шериф» голландский форвард Фред Бенсон пообщался с официальным сайтом клуба, рассказал о своей карьере, а также поделился своими ожиданиями. 

- Фред, поздравляем, ты первый голландец в составе нашего клуба. Расскажи болельщикам немного о себе...
- Я нападающий. Являюсь воспитанником голландской школы футбола. В Голландии я играл десять лет. Также выступал в Китае и Польше. Надеюсь быть успешным игроком. Хочу приносить пользу своему новому клубу.
 
- Голландская футбольная школа славится своими воспитанниками. Расскажи, за счет чего оттуда выходит столько талантливых футболистов?
- Голландский футбол очень интеллектуальный. Там учат с детства играть. После школы дети занимаются футболом по шесть часов. Всё, что делают в Голландии, связано только с футболом.
 
- Насколько неожиданным оказалось для тебя предложение «Шерифа»?
- Я не ожидал, потому что я искал совершенно в другом месте. Предложение от «Шерифа» стало неожиданной новостью для меня. Молдавский футбол не очень популярен в Европе. Я думал три дня и понял, что это хорошая возможность для меня.

Многие люди в Молдове интересуются футболом. Это очень хорошее место. «Шериф» - серьёзная команда с хорошей инфраструктурой.
 
- Ты только недавно прилетел в новую для тебя страну. Какие первые впечатления?
- Да, это не Амстердам. Молдова - небогатая страна, но для меня это нормально, потому что сам я из Ганы. Вообще, первое впечатление хорошее.
 
- Как тебя приняли в клубе?
- Неожиданно, но все меня приняли хорошо. «Шериф» - это клуб, в котором собраны игроки различных национальностей. Это и Болгария, и Бразилия, и Молдова, и игроки из африканских стран. Для меня очень хорошо играть с интернациональными футболистами. Да, мы не говорим на разных языках, но футбольный язык един для всех.
 
- Как думаешь, сколько времени тебе потребуется на адаптацию?
- Думаю, до Лиги чемпионов смогу адаптироваться.
 
- Участие «Шерифа» в Лиге чемпионов сыграло важную роль при переходе?
- Да, для меня это важно. Я играл в азиатской Лиге чемпионов за китайский клуб «Шаньдун Лунэн», но моим желанием всегда было играть в европейской Лиге чемпионов. Один из бывших моих клубов в Голландии участвовал в квалификационных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Но я хочу попробовать себя на другом уровне. Я не ожидал, что «Шериф» предоставит мне такой шанс.
 
- Цель клуба - групповой этап Лиги чемпионов. Как считаешь, команда способна пробиться в групповой этап?
- У нас хорошая команда. Если мы будем упорно работать и верить, что мы пройдём в групповой этап, то это возможно.  
 
- Китай - довольно необычная футбольная страна. Как ты там оказался?
- Я люблю различные места. Как раз поэтому я и принял решение перебраться в Молдову. Мне нравится видеть то, что не видят другие люди. Когда я поехал в Китай, все меня спрашивали: «Почему Китай»? В Китае хороший футбол. Там большие клубы, а на каждой игре полные стадионы. Мы участвовали в азиатской Лиге чемпионов, побывали во многих странах и сыграли с различными клубами. Для меня это отличный опыт. Когда я возвратился из Китая, туда перебрались Дидье Дрогба и Николя Анелька. Приехав в Тирасполь, я убедился, что здесь хорошая команда, которая является чемпионом. В Китае тоже отличные условия для работы футболистов, такие, которых нет даже в Голландии.
 
- Даже в «Аяксе» и ПСВ?
- В «Аяксе» и ПСВ очень хорошие арены, на которых играют клубы, но остальные условия не всегда хорошие. Здесь же всё хорошо, что очень важно для футболиста.
 
- Ты поменял достаточно большое количество клубов. Можно ли говорить о том, что тебе постоянно нужен какой-нибудь новый вызов?
- Да, потому что для нападающего важно знать, как играют в футбол в других командах. Я играл в Голландии, Китае, Польше, забивал голы, и это важно для меня, так как я люблю вызовы.

Только так можно узнать, насколько хорошо играет футболист.
 
- Почему именно номер 19? Эта цифра что-то значит для тебя?
- Почти всегда я играл под номером 19. Я люблю число, где есть цифра 9. Начинал играть в «Витессе» под номером 29. Затем перешёл в «Ваалвейк», где выступал под 9-м номером. Для меня важно, чтобы число 9 было у меня на спине.
 
- Какой твой лучший матч в карьере? Может быть, «Зволле» - «Аякс»?
- Этот матч был номер один для меня, но, к сожалению, я так и не вышел на поле. Такому маленькому клубу, как «Зволле» одолеть «Аякс» - против логики, но мы сумели добиться победы в Кубке Голландии, крупно обыграв «Аякс» - 5:1.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 2272 Johnny Woolf 21 июня 2014 | 10:05 Молодец, хороший мужик!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑