Фиаско Марина Робу на «Гран-при Катара» по тяжёлой атлетике. Что произошло?

Молдавский тяжелоатлет Марин Робу, выступавший в группе В в весовой категории до 89 кг, провалил все три попытки, не сумев поднять начальный вес в рывке. С чем это связано, пока трудно сказать. Отметим, что в сентябре этого года Марин Робу занял шестое место на чемпионате мира, а в апреле завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы.

Напомним, что ранее на турнире в Дохе Даниел Лунгу занял восьмое место. Выступая в весовой категории до 67 кг, по сумме двух упражнений он поднял вес 264 кг. Результат в рывке 123 кг и седьмое место, а в толчке – 141 кг и восьмая позиция.

12-го декабря на старт выйдут Тудор Брату (102 кг) и Елена Еригина (81 кг).

Турнир в столице Катара является квалификационным к Олимпийским Играм-2024 в Париже. Для того, чтобы попасть во Францию, тяжелоатлетам необходимо войти в десятку мирового рейтинга в своей весовой категории, а также принять участие в пяти квалификационных турнирах. В следующем году пройдут ещё два олимпийских квалификационных соревнования: чемпионат Европы в феврале в Болгарии и Кубок мира в апреле в Таиланде.