«Дачия» установила рекорд результативности

Рекорд сезона установлен в чемпионате Молдовы по футболу. Со счетом 6:0 кишиневская «Дачия» разгромила сурученскую команду «Сфынтул Георге». В рекордном матче по дублю оформили Геннадий Орбу и Александр Нечаев, еще два гола на счету Кемала Аломеровича и Максима Михалёва.

«Дачия» сохранила очковое отставание от «Шерифа», который в 16-м туре со счетом 2:1 обыграл рыбницкую «Искру-Сталь». К победе «Шерифа» приложил свою руку бельцкий арбитр Владислав ИвАнченко, назначивший очень странный пенальти за минуту до конца матча, при счете 1:1. Капитан тираспольчан Важа Тархнишвили с «точки» был точен.

На третье место, с отставанием в 17 очков от «Шерифа», вышел столичный «Зимбру». Благодаря дублю Олега Моллы «зубры» переиграли со счетом 2:0 оргеевский «Милсами», который отступил на четвертую позицию. В этой встрече также отметился бельцкий арбитр - на этот раз Геннадий Сиденко, удаливший с поля за нецензурную брань Вадима Болохана. За последние три тура бельцкий рефери показал уже пятую красную карточку.

Габи Стан, главный тренер ФК «Милсами-Урсидос»:

«Арбитр должен был удалять Олега Шишкина за фол над Болоханом, нарушение можно было разглядеть из самолета, но он этого не сделал. Зато в течение 20 секунд удалил с поля Вадима Болохана. Удаление повлияло на ход матча, который к тому времени мы контролировали».

Сергей Строенко, главный тренер ФК «Зимбру»:

«Не нужно посылать судью, пусть они сами разбираются. Любая команда проигрывает, и сразу видит проблему в судействе. На футбольном поле должна присутствовать этика».

В трех остальных матчах тура голов забито не было. Нулевыми ничьими разошлись «Костулень» с «Олимпией», «ЦСКА-Рапид» с «Нистру» и «Тирасполь» с «Академией». Среди этих матчей особо стоит отметить игру в Оргееве, где кишиневский арбитр Георгий Малиновский показал футболистам «Костулень» и «Олимпии» сразу десять карточек - девять желтых и одну красную.

Последний в нынешнем году тур Национальной Дивизии пройдет 29-го ноября.