«Олимпия» включается в борьбу за «бронзу»? Олимпия – Тирасполь 1:0



Бельцкая «Олимпия» словно под копирку обыграла «горожан» из футбольного клуба «Тирасполь» - второй раз за последние четыре дня. Счет тот же - 1:0, автор гола тот же - Олуваюньми Сомиде, все то же огромное игровое и территориальное преимущество «олимпийцев» по ходу встречи и все то же удаление у «горожан» во втором тайме.

На этот раз за вторую желтую карточку поле покинул Джибриль Пайе.

Положа руку на сердце, по игре оба матча должны были неминуемо закончиться с разгромным счетом. Но если в поединке 22-го тура «олимпийцев» регулярно подводила точность в завершающей стадии атак, то в матче 23-го тура просто блистал в «рамке» Сергей Журик.

Впрочем, и он уже был не в силах спасти свою команду за 12 минут до финального свистка, когда 18-летний нигерийский форвард «Олимпии» Олуваюньми Сомиде неотразимо пробил с разворота с угла вратарской.

Финальный свисток Виктора Стынэ, чье судейство постоянно вызывало нарекания у руководства бельцкого клуба, возвестил о второй кряду победе «Олимпии» в чемпионате. Бельчане сократили отставание от идущей на третьем месте «Дачии» до пяти очков, и, по словам главного тренера «Олимпии» Николая Буни, уже включились в борьбу за «бронзу».

Н. Б.: - Я считаю, что мы вели игру и моменты создавали, но немного нам не хватало в завершающей стадии атаки. В конце концов, добились своего. Наше упорство привело к забитому голу. Хотя, конечно, работы хватает. В частности над завершением атак. По самоотдаче и желанию к ребятам претензий нет. Существуют проблемы в качестве игры. Что ж, будем работать.

- Вопрос к обоим тренерам. Какие выводы были сделаны по первой игре, и что в связи с этим пытались изменить во втором матче?

Ю. Б.: - Исходя из этих двух игр могу сказать, что в первой игре у нас получалась больше атакующая игра. Может это была не столько наша заслуга, сколько нам соперник позволял. Во второй игре очень плотно играла средняя линия соперника, особенно в первом тайме. Нам не удавалось перейти на половину поля соперника. Итог, результат закономерен. Мы не достаточно хорошо подготовились.

Н. Б.: - Не знаю, чем можно было удивить друг друга. Нельзя было что-то такое изменить в тактических схемах за три дня. Во втором матче в средней линии у нас появился Джулиус, поэтому больше играли на атаку. Что-то кардинальна менять мы не собирались. Опять же, выходили из обороны через короткий и средний пас, при атаке использовали фланги. Где-то получилось, где-то нет.

- «Олимпия» много создает, но мало забивает...

- Проблема. Я уже не один раз говорил, что мы работаем над этим. Как только у нас появится возможность укрепить эту позицию, мы это сделает. Атака это наша проблемная линия. Мы постарались после удаления сыграть в два нападающих, не могу, конечно, сказать, что нам это удалось. Есть проблемы, но есть и задачи, которые необходимо решать с тем, что у нас есть на данный момент. Нам нельзя терять очки с соперником, который ниже нас в турнирной таблице. Возможно, это давит на молодых игроков нашей команды.

- Господин Блонарь во втором матче у вашей команды удаляют игрока, прокомментируйте эту ситуацию? Не хватает дисциплины?

- Нет! Это игровой момент. Я предупреждал игроков, чтобы они не выбрасывались, когда мяч находится под надежным контролем у соперником. Но игроков тоже можно понять, они хотят овладеть мячом поскорее.

- Соперник соперником, но, согласитесь, что с таким количеством своего брака "Тирасполь" не может претендовать на хороший результат в игре и хорошее место в турнирной таблице. Что с этим делать?

- Соперник не позволял выходить на чужую половину поля. Но это не только заслуга соперника, но и наша вина. Много технического брака. На это нужно обращать внимание. Из-за этого мы не можем доставить мяч в штрафную площадку соперника, не можем создать момент, не может забить гол. Мы будем продолжать работать. Тут вопрос не столько в умении игроков, сколько в разумном выходе из ситуации. Мы часто передерживаем мяч, не вовремя отдаем передачу, поэтому молодые футболисты не всегда находят правильное решение.

- Не хватает игрового мышления?

- Да, можно так сказать. Футболисты не всегда верно оценивают игровую ситуацию.

- Ввиду неудовлетворительных результатов «Дачи», сейчас для «Олимпии» появился соблазн смотреть наверх.

- Соблазн есть всегда. Это стимул и провокация для нас. Мы будем делать всё возможное, опять же, через качество игры, чтоб результат не был спонтанным. Постараемся догнать то, что можно догнать и не дать себя обойти.

- Рассчитываете включиться в борьбу за «бронзу»?

- Мы уже включились в борьбу за «бронзу».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑