Гидигич по-прежнему остается «неприступной крепостью». Рапид - Олимпия 1:1

«Олимпия» в очередной раз потеряла важные турнирные очки в выездном поединке против «Рапида». Похоже, пригород столицы постепенно становится для «красно-белых» настоящей невезучей меткой на географической карте Молдовы. Ничейный результат не только лишил «Олимпию» второй строчки в Национальной Дивизии, но и места в топ-тройке команд чемпионата республики.

Стартовый состав: Сергей Пащенко, Джуде Огада, Сергей Гусаков, Николай Орловский, Александр Келтуялэ, Андрей Ткачук, Джулиус Адарамола, Жан-Жером Робенс, Георгий Овсянников и Олуваюньми Сомиде.

Уже спустя 15 минут, «Рапид» несколько раз мог поразить ворота Пащенко. «Олимпия» же ответила фланговым навесом Робенса на Овсянникова, который неудачно пробил из убойной позиции. Мяч стукнулся о газон и обидно пролетел над перекладиной. Хозяева упустили три отличных голевых момента в лице Гросу-младшего, опасно пробившего после скидки Француза под перекладину ворот, но Пащенко совершил красивый сэйв и перевел мяч на угловой удар. Затем тот же Француз ассистировал Максиму, который чудом умудрился не замкнуть «ювелирный» пас партнера по команде.

В итоге, гиперактивный Француз и сам выступил в завершающей фазе атаки, опасно пробив головой в ближний угол после навеса с правого фланга от Гончарова. «Круглый» немного разминулся со створом ворот, и будь Максим точнее, не миновать проблем «Олимпии» в этом эпизоде.

«Рапид» все-таки был вознагражден за настойчивость на  21-й минуте. Жапалэу прорвался по левому флангу и остро прострелил вдоль ворот. На острие оказался Максим, который с нескольких метров не оставил ни единого шанса Пащенко - 1:0.

Тот же Максим мог оформить дубль, будь нападающий «Рапида» немного точнее в  моменте, когда Француз оставил не у дел своего оппонента и покатил на набегавшего одноклубника.

После перерыва «Олимпия» заиграла намного агрессивнее и креативнее в атаке. Голевые моменты у ворот Кирилова посыпались как из рога изобилия, но страж ворот гостей в этот день был непробиваем. В рамке «Олимпии» блистал и Пащенко, «потащив» выстрел от Жапалэу и ликвидировав выход один на один с Ливандовским.

«Красно-белые» могли восстановить статус-кво благодаря голу Овсянникова, который поразил ближний угол, находясь в штрафной площади, но боковой арбитр узрел положение «вне игры».

Хорошие возможности для взятия ворот не использовали Адарамола и вышедший на замену Пасечнюк. Лишь благодаря Кирилову мяч не оказался в сетке «Рапида» после хлесткого удара Джулиуса и выхода один на один Михаила по месту левого инсайда.

За три минуты до конца основного времени «Олимпии» все-таки удалось свести матч к ничейному исходу. Репинецкий, который появился на поле вместо Робенса, на скорости вошел в штрафную соперника, где и был сбит Французом. Назначенный пенальти уверенно реализовал капитан Орловский - 1:1.

«Олимпия» могла одержать волевую победу уже в добавленное время матча, но Овсянников с убойной позиции пробил выше ворот после флангового навеса.

В следующем туре бельчан ожидает домашний поединок против «Сфынтула Георге» и, учитывая сложную ситуацию в связи с жесткой борьбой в верхней части турнирной таблицы, подопечным Николая Буни просто необходима победа.

Также не стоит забывать об ответной игре 1/4 финала Кубка Молдовы, которую «Олимпия» проведет в Кишиневе против «Академии» в среду, 24 ноября.