Украденный миллиард и впервые выигранный чемпионат



Оргеевский «Милсами» впервые в своей истории стал чемпионом Молдовы. Чемпионство команды Юрия Осипенко - самая обсуждаемая новость молдавского спорта на этой неделе в нашей стране.

Однако и другие страны также пишут о чемпионстве «Милсами». Статьи опубликовали хорватские СМИ, подчеркнув, что в составе «орлов» чемпионом стал соотечественник - Карло Белак. Много материалов в румынских СМИ, которые акцентируют внимание, во-первых, на всех своих соотечественниках из «Милсами» (Корнел Геци, Ромео Сурду, Кристиан Буд и Овидиу Мендизов), во-вторых, на итоговом положении дел в таблице молдавского первенства.

Как бы это ни выглядело необычным, однако в социальной сети Facebook можно наткнуться и на статьи из Нигерии и Марокко. Там о «Милсами» тоже писали, и главными героями стали Овие Мандей и Адиль Рхаили соответственно.

Конечно же, не обошли стороной тему чемпионата Молдовы и спортивные СМИ Украины и России. Практически каждый спортивный портал хоть что-то, но написал о чемпионстве «Милсами».

В SPORTS.md просмотрели большинство из написанных статей о завершившемся чемпионате Молдовы. Предлагаем вам одну из самых интересных, написанную коллегами с сайта ua-football.com:

Украденный миллиард и впервые выигранный чемпионат. Дела соседские

Ведущие европейские чемпионаты этого сезона в большинстве своем были весьма скучными, а результаты их - банальными и предсказуемыми. Вряд ли кто-то из болельщиков хотя бы бровью повел, услышав, что чемпионами своих стран досрочно стали "Челси", "Ювентус", "Бавария" и ПСЖ. И даже яростную борьбу между "Реалом" и "Барселоной" за титул чемпиона Испании, как и между "Бенфикой" и "Порту" - за первенство в Португалии, - мы уже видели не раз и не двадцать раз.

Зато менее сильные чемпионаты изобиловали всевозможными камбеками и дебютами. "Пюник" выиграл чемпионат Армении после пятилетнего перерыва, киевскому "Динамо" и мальтийскому "Хиберниансу" пришлось ждать шесть лет, а ПСВ - семь. "Дила", "Видеотон" и "Тренчин" до побед в своих лигах в сезоне 2014/2015 имели лишь один чемпионский титул на троих. И даже в тех чемпионатах, где судьба первого места еще не решена, лидируют "Лех" и ФК "Сараево", которые за последние 20 лет выигрывали лишь по одному чемпионскому титулу, а также "Гент", "Митдьюлланд" и "Тыргу-Муреш", которые чемпионаты своих стран не выигрывали никогда.

Но даже в такой компании новый чемпион Молдовы, определившийся в очном матче двух претендентов в последнем туре, стоит особняком.

 width=

И дело не только и не столько в том, что этот чемпионат был самым интригующим и напряженным в истории, в котором лидерство переходило к четырем разным командам, а три из них закончили турнир с одинаковым количеством очков. И не в том,что "Милсами" из небольшого города Орхей (Оргеев) с населением около 30-ти тысяч человек стал первой командой, прервавшей гегемонию Кишинева и Тирасполя. И не в том, что главным тренером команды является неопытный 40-летний Юрий Осипенко, который до нынешнего сезона имел в резюме лишь десять месяцев на посту главного тренера "Рапида" из Гидигича. И не в том, что клубу пришлось опомниться от прошлогодней авантюры с приглашением известного российского тренера Георгия Ярцева, перестраивая команду после провального сезона, отпуская с дюжину важных игроков и приглашая на их место новых. И даже не в том, что команда была вынуждена тренироваться не в Оргееве, а в том же Гидигиче, и лишь играть на родном стадионе из-за очень подозрительного торможения хозяином работы на клубной базе. А хотя вообще дело именно в нем. В хозяине.

Илан Шор, 28-летний уроженец Тель-Авива, с двухлетнего возраста живет в Молдове. Его отец был хозяином первой сети магазинов, освобожденных от пошлин (дьюти-фри), в стране. Илан унаследовал от отца еще немало компаний и активов. Он регулярно находится в десятке богатейших людей страны, владеет страховыми, телекомпаниями и клубом "Милсами". Он совершенно непубличный человек, избегает прессы и о нем известно лишь то, что он является мужем известной российской певицы Жасмин. В расположении клуба он появляется лишь при смене тренера либо перед началом нового сезона, когда дает достаточно долгие пресс-конференции.

Но в начале мая Шор оказался в эпицентре одного из самых громких финансовых скандалов в истории независимой Молдовы. По утверждению независимой американской аналитической компании, подготовившей секретный отчет для Нацбанка Молдовы (слитый в прессу одним из депутатов парламента) с 2012-го по 2014-й год Шор через многочисленных подставных лиц и фиктивные компании скупил акции трех крупнейших банков в стране (около 30 процентов рынка) и, таким образом, стал владельцем контрольного пакета во всех трех.

А в период с 24-го по 26-е ноября прошлого года банки выдали кредиты на сумму около 750-ти миллионов долларов пяти различным компаниям, принадлежащим Шору. Из этих компаний деньги в считанные секунды ушли в оффшоры в Латвии и в Гонгконге, где и пропали. Вся информация о кредитах была стерта из компьютеров, а "бумажные" документы были положены в автомобиль, принадлежащий охранной компании Шора, об угоне которого было заявлено в полицию. Автомобиль вскоре был найден полностью сгоревшим.  Общие потери банков в результате этих операций достигли миллиарда долларов, что является восьмой частью ВВП Молдовы, в результате чего банки оказались на пороге банкротства и вынуждены были перейти под прямое управление Нацбанка, влившего для спасения сумму идентичную сумме выданных кредитов за те три "проклятых" дня.    

Эти сообщения вызвали бурю негодования в обществе. И в прессе, и на улицах говорят главным образом об этом. В демонстрациях в Кишиневе приняли участие десятки тысяч человек, требовавшие вернуть их деньги и "тюрьму ворам". Экономика оказалась на грани коллапса. ЕС и США держат руку на пульсе и следят за развитием ситуации, как и народ, требуя тщательнейшего расследования. Шор, который был помещен на месяц под домашний арест, считает обвинения беспочвенными и заявляет, что банки (председателем правления одного из которых он является) уже давно находились в плачевном состоянии. 

 width=

Интересно, что "Наш ответ Чемберлену", первое и пока последнее подробное заявление на эту тему, Шор опубликовал именно на официальном сайте "Милсами", заявив о том, что его недоброжелатели "не дождутся" ни его побега из страны, ни его осуждения и добавив, что собирается баллотироваться на пост мэра Оргеева, указав в качестве одной из главных его услуг городу становление футбольного клуба. 

Надо сказать, что "Милсами" в эти бурные недели и вообще в этом сезоне повезло. Повезло в том, что Шор не принимал слишком активное участие в жизни команды. Повезло с тренером, спокойным, "ходящим по земле" (по собственным словам) и вместе с тем жестким Осипенко, не позволившим игрокам отвлекаться на внешние раздражители и без истерики, но отказывавшимся комментировать не связанные с футболом события. Повезло и хорошо усилиться в зимнее межсезонье игроками из снявшихся с чемпионата команд и ликвидировать отставание, образовавшееся после первой половины сезона. Повезло и со снятием с первенства лидера лиги на тот момент "Вериса" из-за финансовых проблем. Повезло и с "сумасшедшим домом" в стане главного соперника "Дачии" (пять тренеров за сезон) и с неожиданно возникшими проблемами у "Шерифа". Повезло и с помощью того же "Шерифа" в последнем туре, ведь невыигрыш тираспольчан означал бы не чемпионство "Милсами", а Золотой дополнительный матч между оргеевцами и "Дачией".

 width=

Но, как говорят, везет тому, кто больше везет. Шор вложил немало денег в летнюю "перестройку", и он, и Осипенко смело декларировали желание выиграть чемпионат несмотря на провальный прошлый сезон и огромное кадровое преимущество "Шерифа" (по данным Transfermarkt.de, общая стоимость игроков "Шерифа" составляет 13 миллионов евро против пяти у "Милсами").

За весь сезон команда из Оргеева ни разу не проиграла "Шерифу" в чемпионате, впервые в своей истории разгромила "Дачию" со счетом 3:0, и на фоне провалов обоих главных соперников выглядела очень ровно, не опускаясь ниже своего уровня. И если уж даже сгустившиеся над Шором (и соответственно над клубом) тучи не поколебали уверенность команды и не помешали серии в четыре победы уже после "взрыва" - чемпионство явно заслуженное. И Осипенко знал, кого благодарить, сказав в послематчевом интервью: "Он (Шор) вложил всю душу и сердце в эту команду. Мы его поздравляем с этой победой!"

 width=

Кстати, примечательны и слова тренера: "Я ничего не чувствовал в конце матча, потому что мне было плохо. В какой-то момент я потерял сознание и думал, что мы выиграли со счетом 2:0. Я не знал, что счет 2:1". 

Везет тому, кто не только везет, а еще и живет футболом, переживает по-настоящему.

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+6 4 Неро 24 мая 2015 | 01:30 В нашей стране можно украсть миллиард оставив народ без куска хлеба, но обещать выучить язык и идти в мэры.И привезти кучу денег, дать рабочие места, платить налоги не воруя и не зарабатывая тут и сказать что не говорю по Молдавски и быть изгоем.Страна непуганых идиотов.
-5 3 787 23 мая 2015 | 18:49 cine asculta stirile cred ca au inteles cene a furat si nu numai miliardul,SOR nu este implicat.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑