В Бельцы скачет «темная лошадка»



Именно таким термином называют в конном спорте неожиданного победителя на скачках, ведь шансы претендента или кандидата настолько минимальны, что никто и не рассматривает такое развитие событий. Удивит ли футбольный клуб «Костулень» бронзового призера прошлого сезона? Ответ мы узнаем в субботу, 23-го октября, на городском стадионе в Бельцах.

С так называемым синдромом «dark horse» «Олимпия» знакома непонаслышке. В прошлом году этот ярлык был прикреплен к другому дебютанту Национальной лиги, коллективу «Сфынтул Георге» из Суручен. Тогда, в первом выездном поединке против «святых», «красно-белые» смогли увезти лишь одно очко, причем почти полтора тайма играли в меньшинстве. «Взрывной» Олег Шишкин получил красную карточку от главного арбитра встречи Вячеслава Банаря - факт, который сильно возмутил вице-президента Сергея Киселева. Послематчевая словесная перепалка между руководителем «Олимпии» и кавалером свистка грозила перерасти в нечто большее, но владелец бельцкого клуба своевременно адекватно оценил происходящее и конфликт угас. Драгоценные два очка все равно были потеряны, причем в матче, где победа казалась разумным результатом.

Покопавшись еще немного в прошлом, истинные болельщики «Олимпии» вспомнят, что команду на тот поединок вывел ни кто иной, как Эмиль Карас, ныне помощник Дана Петреску в краснодарской «Кубани». После четырех туров со своего поста был уволен Валерий Погорелов, и вывести «красно-белых» на новый уровень был призван столичный «коуч», который, впрочем, совсем недолго задержался в северной столице. Уж слишком заманчивым выглядело предложение из ближнего зарубежья.

Но вернемся к ближайшему сопернику «Олимпии». Что же представляет собой клуб «Костулень»? Опираясь строго на цифры и статистику, унгенский коллектив занимает 11-е место в турнирной таблице, и видимых предпосылок кардинально улучшить свое положение пока не наблюдается. Без забитых мячей (а у наших соперников их всего восемь) и надежной обороны (у «Костулень» худший показатель в лиге - 30 «пробоин») очевидно, что борьба «в подвале» национального чемпионата - пусть жестокая, но справедливая реальность.

Ко всему прочему, затяжная серия из пяти поражений вынудила главного тренера «Костулень» подать в отставку. Илие Виеру отметил в своем интервью интернет-порталу SPORTS.md что за последние три года работал практически без отдыха, и выпавшие нагрузки заставили его взять так называемый отпуск, а результаты команды тут совсем не при чем.

Опытный наставник был своеобразным «духовным отцом» для многих ребят из коллектива, ведь совместно они добыли для «Костулен» путевку в высший эшелон молдавского футбола, начав с самых низов, а именно - с турнира Дивизии Б.

Состав, выступавший еще года два назад в матчах совсем иного калибра, претерпел лишь «косметические» изменения. Возможно, Илие Виеру посчитал, что размашистая трансферная кампания, которая повлечет за собой приход в коллектив новых исполнителей, будет не совсем справедливым шагом по отношению к нынешним игрокам, и все-таки решил многим дать шанс проявить себя.

Место господина Виеру, скорее всего, займет помощник Марчел Решитка, и вполне возможно, что этого человека мы сможем увидеть еще и на футбольном поле. «Играющий тренер» - понятие, немного подзабытое в футболе, но сейчас для «Костулен» все средства хороши.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑