Не засчитавший гол «Петрокуба» арбитр дисквалифицирован на 5 туров

Главный арбитр матча 14-го тура НД между «Дачией Буюкань» и «Петрокубом» Станислав Леу дисквалифицирован на 5 туров чемпионата. Это решение принял Судейский комитет Федерации футбола Молдовы после анализа работы арбитра.

В отчёте отмечается, что на 39-й минуте Леу засчитал, а затем отменил взятие ворот «даков», посчитав, что игрок «Петрокуба» нарушил правила. В ходе заседания Судейский комитет рассмотрел данный эпизод и принял решение наказать Леу за ошибочное решение. Выяснилось, что игрок «Дачии Буюкань» не нарушал правила, и гол следовало засчитать.

Встреча между «Дачией Буюкань» и «Петрокубом» завершилась вничью - 0:0.

Также был рассмотрен эпизод с падением Максима Пирогова в матче «Сфынтул Георге» - «Динамо-Авто» (1:1) в штрафной площади «святых» на 3-й компенсированной минуте второго тайма. Судья матча Игорь Бошка посчитал, что Пирогов симулировал и показал ему жёлтую карточку.

В ходе рассмотрения эпизода мнения разделились, но большинством голосов комитет постановил, что арбитр Игорь Бошка принял верное решение.