Николай Буня: «Наши командировки в “Удинезе” станут постоянными»



Главный тренер «Олимпии» Николай Буня рассказывает о деталях восьмидневной рабочей поездки в Италию, в клуб Серии А «Удинезе», а также о том, какие изменения в ближайшее время ожидают команду.

- Остался доволен поездкой, благодарен тем людям, которые организовали этот выезд. Руководство клуба «Удинезе» в лице спортивного директора клуба Андреа Карневале хорошо приняло.

Нас ознакомили с организацией работы в данном клубе по всем возрастам и командам. Все организованно на высоком уровне, и я в очередной раз понял, что футбол в Италии - это религия. В футбол играют детишки от шести лет и заканчивая ветеранами до 40-50 лет. Что касается непосредственно «Удинезе», где меня больше всего интересовал тренировочный процесс, все было организованно на высоком уровне. Главный тренер «Удинезе» Франческо Гвидолин был не против, и поспособствовал ознакомлению с тренировочным процессом. Я посетил тренировку клуба, где меня поразил уровень футболистов, мастерство просто великолепное. Нам есть куда расти и к чему стремиться. Есть много информации, которую нужно проанализировать и сделать соответствующие выводы. Начать постепенно вводить то, что посчитаем необходимым и возможным. В Италии препятствий нет, материальная база на высоком уровне, про финансирование говорить не будем. Все же это Серия А, и футболисты такого уровня, которые могут воплотить в жизнь на поле все мысли тренера.

- Что удалось сделать из того, что планировалось, и что не получилось?

- Сказать, что что-то не получилось, я не могу. Доступ был ко всему тренировочному процессу. Не присутствовал лишь в раздевалке, когда тренер общался с игроками, но и не настаивал. Это все же конфиденциальная информация. Зато удалось пообщаться с тренером по физической подготовке в свое время работавшем в «Сатурне». Информации много, которую нужно проработать и проанализировать, посмотреть, что мы можем, учитывая уровень нашего футбола, что мы можем поменять, внедрить в то, что мы делаем. Постараемся сделать в клубе все возможное, чтобы мы росли. Хорошо, что Сергей Киселев увидел, скажем так, футбол на высшем уровне - разница, конечно, огромная между нами и ими. Но мы будем делать все возможное на уровне клуба, чтобы расти в индивидуальном плане. Есть много информации о том, как работают в Италии с игроками в индивидуальном плане, которые приезжаютиз той же Африки. Готовят и подводят их дляигр за первую команду.

Что говорить: в клубе пять физиотерапевтов -это о чем-то говорит! Два тренера по физической подготовке и так далее. Инфраструктура, которая должна быть у клуба уровня Серии А.

- Станут ли ваши поездки регулярными в Италию?

- Я хотел бы, чтобы на этом наше сотрудничество не закончилось. Учиться никогда не поздно. Устная договоренность у нас есть, может быть, мы съездим клубом и сыграем две товарищеские встречи с молодежной и первой командой. Но это все нужно скорректировать согласно календарю. Это будет большой плюс, как для игроков, так и для команды в целом. Играть против таких игроков как Ди Натале, Санчес, это игроки своих сборных, футболисты высокого уровня. У нас уже был опыт игр в Лиге Европы, но хотелось бы еще раз на уровне этих команд получить соответствующий игровой опыт - разница очень большая. Поэтому я буду рад, если со стороны президента буду сделаны шаги, чтобы мы продолжали сотрудничество и двигались дальше.

- В ваше отсутствие команда провела два матча и завершила первый круг. Подведите итог первой части чемпионата, оправдали ли команда ваши ожидания?

- Даже в мое отсутствие мы постоянно поддерживали связь. Если подвести итог первому кругу - это13игр, из которых 8 побед,3 ничьи и2 проигрыша. Я считаю первый круг довольно неплохим. У нас есть потенциал, и я уверен, что мы сможем его раскрыть и двигаться дальше. Что касается периода, когда меня не было, команда сделала то, что смогла, немного пугают эти три гола, хотя не хочется делать анализ, после просмотра можно будет что-то говорить. Но команда идет на первом месте вместе с «Дачией», поэтому я доволен. Но мы не будем останавливаться, это промежуточный результат, мы же будем двигаться дальше, и выполнять поставленную перед нами задачу.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑