Из рышканского района в профессиональный футбол: Штефан Бургиу, знакомство с футболистом



В свои 22 года Штефан Бургиу только начинает вникать в особенности профессионального футбола. За плечами этого защитника нет богатой спортивной биографии и авторитета признанного мастера оборонительных действий.

Он готов учиться, перенимать лучшее у своих товарищей по команде и никак не может поверить, что теперь является частью такого именитого клуба как «Зимбру».

Уроженец села Заиканы Рышканского района начинал в кишиневском спортинтернате (первый тренер - Валерий Райлян). Затем были столичные «Лилкора» и «Реал Сукчес». Эти коллективы звезд с неба никогда не хватали, зато в них была создана хорошая обстановка для молодежи, тренеры любили свое дело, и можно было, по выражению Штефана, «расти».

Последний клуб защитника перед переходом в «Зимбру» - отачский «Нистру». Северяне, увы, приходится использовать глагол в прошедшем времени, были своего рода «штрафным батальоном» Национальной Дивизии.

Если ты выжил в условиях Каларашовки, значит, обладаешь сильным характером, готов преодолевать трудности, ценить усилия людей, которые, благодаря неуемной любви к футболу многие годы поддерживали «на плаву» одного из старожилов высшей лиги молдавского футбола и неоднократно делали его призером национальных первенств, а также участником еврокубков.
Школу «Нистру» Бургиу запомнит надолго, как и самый памятный матч, проведенный в составе этой команды.

Официальный сайт самого старого клуба Молдовы представил общественности интервью, с пока ещё не особо известным защитником, который рассказал о своих амбициях и желаниях стать лучшим.

- В начале марта этого года мы победили на своем поле «Зимбру» - 2:0. Это и была самая запоминающаяся игра в моей карьере. Мы тогда долго радовались, но я и представить себе не мог, что через несколько месяцев окажусь в составе кишиневцев.

- Новичку всегда необходимо время, чтобы притереться к новым партнерам и соответствовать новым требованиям...

- Республика наша маленькая, и в НД не так много команд. Мы часто встречаемся на футбольном поле в матчах чемпионата. Завязываются естественные дружеские отношения, ведь всегда хочется узнать, как живут футболисты в других клубах.
Я не могу сказать, что пришел в «Зимбру» и столкнулся со стеной из незнакомых лиц. И тренеры, и партнеры по команде понимают мое состояние, помогают мне освоиться и дают понять, что так просто место в основном составе я не получу. За него надо бороться, и надо выиграть конкуренцию у нескольких претендентов.

- Как оцениваешь результат матча с «Шерифом»?

- Поначалу сильно волновался. Постепенно, с течением игры, все эмоции отошли на второй план. Жаль, не удержали с таким трудом добытое голевое преимущество. Было бы неплохо начать сезон с победы над чемпионом Молдовы.

- Где оборона «Зимбру» больше испытавала проблемы - внизу или при игре на «втором этаже»?

- Однозначно, внизу. Тираспольчане очень хорошо держали мяч и после перерыва стали быстро проходить середину поля, поэтому на нас во вторые 45 минут выпала большая нагрузка.

- Кто из футболистов «Шерифа» запомнился?

-   Габаритный нападающий под номером 9, Марко Марковски, и вышедший на замену Каду. Его вклад в то, что приднестровцы смогли уйти от поражения, очень значителен.

- В «Зимбру» в межсезонье подобралась очень приличная компания. Есть и много повидавшие на своем веку ветераны, и способная молодежь из собственного специализированного учебного центра. Какие цели ставите перед собой в начавшемся чемпионате?

- Так и знал, что вы зададите этот вопрос. Предпочел бы обойтись без громких заявлений. Мое дело - хорошо работать на тренировках и выполнять то, что говорят тренеры. Конечно, хочется быть в призерах или на самой вершине, но давайте полностью окунемся в новый турнир, почувствуем на футбольном поле его реалии,  тогда и можно будет сказать что-то конкретное.
У нас в команде хорошая атмосфера, мы готовы бороться, и надеемся, что совместными усилиями сможем выполнить задачи, поставленные руководством клуба.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑