Молдова - Латвия. Накануне. Главный ориентир - ЮАР!



От всей души поздравляем любителей футбола и болельщиков молдавской сборной в частности! На носу - новый отборочный цикл, на сей раз - к чемпионату мира, финальная стадия которого пройдет в ЮАР в 2010 году. Весь мир, и Старый Свет в частности, готовится к его началу. Все сборные находятся в ожидании стартовых встреч.

Сборная Молдовы не стала белой вороной на этом футбольном празднике, и уже с первого игрового дня в добром расположении духа включается в гонку за путевки на юг, а конкретнее -на самый юг Африки. Первые два матча пройдут дома. Дебютная встреча отборочного цикла, против сборной Латвии, пройдет в Тирасполе, в субботу, начало - в 19:00, а вторая, против Израиля, состоится уже в Кишиневе, на стадионе "Зимбру", начало в 20:30. Также стоит отметить, что на стартовый матч организуются поездки фанатов сборной не только из Кишинева, но и из Бэлць, других населенных пунктов республики.

Сборная в плане положительного настроя не разочаровывает. Несмотря на неудобства, которые нам предоставила природа этим летом, лишив нас временно базы для подготовки сборных, все же радует, что и в нашей стране есть отличные альтернативы. Таким образом, подготовка к первым матчам идет полным ходом, на базе "Зимбру". Здесь нам и удалось пообщаться с игроками и главным тренером команды, и понаблюдать за тренировкой тех, на чьих плечах лежит футбольная ответственность защищать честь страны.

Ну а теперь, от церемоний перейдем к более конкретным вещам. Представляем вам мнения игроков и тренера Игоря Добровольского о грядущих матчах:

Игорь Цыгырлаш, полузащитник:
- Латышей мы должны обыграть. Я, конечно, не могу назвать точного счета, но настрой у нас только на положительный результат. В сегодняшнем футболе нет непобедимых. Любая команда способна добиться любого результата. Поэтому мы обязаны сделать все возможное, чтобы добиться нужного результата.
- Что ты можешь сказать о сопернике, учитывая, что ты выступаешь в чемпионате Латвии?
- Латвийский футбол всегда славился своей агрессивностью. И еще я могу отметить, что из этой страны нередко выходили футболисты очень высокого класса, которые выступали в знаменитых клубах.

Александр Епуряну, защитник:
- Начинается новый цикл. В конце прошлой отборочной кампании мы провели несколько хороших игр, но теперь должны о них забыть и концентрироваться на каждой игре поочередно. Если ребята будут стараться по максимуму, то добиться можно многого.
- Какие задачи поставлены перед командой?
- Никаких конкретных задач перед нами поставлено не было. Конечно, мы все знаем, что Игорь Иванович Добровольский и Павел Георгиевич Чебану - максималисты по своей натуре. Во всех своих разговорах с командой о предстоящем цикле они объясняли нам, что главное - это отдаваться по полной, стараться добиться победы в каждом матче. Не думаю, что нам оторвут головы, если мы не попадем, скажем, на чемпионат мира. Да и говорить об этом пока рано. Главное - это играть на победу в каждом матче.

Валерий Андроник, полузащитник:
- Наша цель в этом отборочном цикле - квалификация на ЧМ-2010. Конечно, это не было официально поставлено перед командой руководством FMF, но, поверьте, мы с ребятами, тренерским штабом очень серьезно на это настроены. Во всех играх будем играть только на победу. Единственное, что может нам помочь и не зависит непосредственно от нас, это поддержка болельщиков. Но ее избытка в этих играх, думаю, не будет.

Николай Каланча, вратарь:
- Независимо от соперника, мы должны настраиваться лишь на положительные результаты. Для этого мы сюда и приехали. Надеюсь, что мы возьмем все шесть очков в первых двух матчах. Да, соперники не самые легкие, но, поверьте, мы тоже не подарок. Сейчас нет таких команд, которые не могут проиграть. Будем играть только на победу.

Виорел Фрунзе, нападающий:
- Это первый матч, играем мы дома и результата мы должны добиваться самого высокого. Не стоит забывать, что на данный момент в этой группе шансы всех команд равны, и мы должны этим воспользоваться. На каждый матч выходить на победу и добиваться ее. В таких условиях даже попадание Молдовы на финальный турнир никого бы не удивило.

Андрей Корнеенков, полузащитник:
- Надеюсь, что мое возвращение в сборную будет удачным. Нашей команде необходимо показывать хорошую игру, невзирая на соперника, ведь только так можно добиться результата. Тем более не стоит забывать, что мы играет дома, где необходимо диктовать свои условия. Команда у нас хорошая. Немного концентрации, немного везения - и, думаю, все сложится хорошо.

Раду Ребежа, капитан сборной, полузащитник:
- Очень важная игра, потому что она первая. Первая игра может положительно настроить всю команду на следующие матчи. Поэтому победа на старте нам бы очень сильно помогла. О конечном результате всего цикла говорить пока преждевременно. Но в этом матче мы будем играть только на победу. Очки пока считать не будем, единственное хочется, чтобы их было как много больше.
- Что вы знаете о сопернике?
- С этой командой мы уже играли в прошлом году. Помнится, что после этой игры оставшиеся матчи в отборочных группах обе сборные отыграли очень удачно, поэтому можно сказать, что обе команды находятся сейчас в форме. Тем более интересно против них играть, ведь у них уже есть опыт выступления в финальном турнире.
- Стартовое волнение в команде есть?
- Я бы не называл это волнением - это ответственность. Ответственность перед болельщиками, перед теми удачными играми, которые провела сборная в последнее время. Мы высоко подняли планку, и теперь наша задача - удержать эту высоту, что само по себе намного сложнее, чем добиться нескольких хороших результатов.

Игорь Добровольский, главный тренер сборной Молдовы:
- Я жду от своих подопечных хорошей игры. О результате говорить преждевременно. Победу, конечно же, ждут все, и я в том числе. Уверен, что в Молдове найдутся максимум два-три человека, желающих нам поражения. Но? все же, главное - это выйти на поле и играть.
- Как вы можете прокомментировать неявку некоторых игроков в сборную?
- Они что - игроки сборной? Я не знаю таких футболистов. Вот - за моей спиной самые сильные игроки на данный момент. Лучше их - нет! А других игроков сборной я не знаю. Я надеюсь, вы меня поняли...
- Как вы использовали прошлогодний товарищеский матч в подготовке к этой встрече?
- А никак. Играли мы с Латвией больше года назад. У нас состав изменился, у них - тоже!
- Говоря обо всем отборочном цикле, какие задачи стоят перед командой?
- Задачи? А зачем нам задачи? Наша цель - выходить на поле и побеждать. А ставить задачи на такой длительный срок не стоит. У нас десять матчей, и всё, что я знаю, так это то, что этот турнир надо пройти достойно. Шансы у нас такие же, как и у всех остальных.
- Как приходит в себя сборная после поражения в Литве?
- Приходит? А что, она куда-то выходила? Игра с Литвой мне очень понравилась. Даже больше, чем в некоторых матчах, в которых мы выигрывали. И даже если сейчас мы сыграем хорошо, но проиграем - меня все равно это будет устраивать. Значит, выиграем следующие матчи!

Вот кто готовится к матчам с Латвией и Израилем.

Вратари: Николай Каланча ("Зимбру"), Станислав Намашко ("Шериф"), Максим Копельчук ("Академия-UTM").

Защитники: Александр Епуряну ("Москва", РОС), Виктор Головатенко ("Химки", РОС), Игорь Армаш ("Зимбру"), Сергей Лащенков ("Олимпик", АЗЕ), Алексей Савинов ("Баку", АЗЕ).

Полузащитники: Раду Ребежа ("Химки", РОС), Андрей Корнеенков ("Шериф"), Виталий Бордиян ("Металлист", УКР), Валерий Андроник ("Балтика", РОС), Николай Жосан ("Анжи", РОС), Денис Змеу ("Васлуй", РУМ), Виктор Комленок ("СКА Ростов", РОС), Игорь Цыгырлаш ("Вентспилс", ЛАТ), Александр Гацкан ("Ростов", РОС), Александр Суворов (ФК "Тирасполь"), Евгений Чеботарь ("Чахлаул", РУМ), Василий Карауш ("Спартак" Н, РОС).

Нападающие: Игорь Бугаев ("Урал", РОС), Виорел Фрунзе ("Спартак" Н, РОС), Сергей Алексеев ("Шериф"), Георгий Овсянников ("Олимпия"), Игорь Пикущак ("Шериф").

Подготовил Дмитрий Стоянов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑