Молдова сыграла вничью с Албанией

Сборная Молдовы разошлась миром, 0-0, с Албанией в последнем контрольном матче перед отборочными играми Чемпионата Мира 2014.

Несмотря на большое количество моментов и хорошую игру, подопечные Иона Караса не смогли распечатать ворота балканцев. Первую возможность отличиться имели албанцы. Уже на первой минуте Кани пробил головой с 6 метров, но мяч не попал в ворота Станислава Намашко. Наша команда ответила через минуту. Игорь Пикущак сильно пробил с 27 метров, нос страж ворот хозяев справился с выстрелом.

На 5-ой минуте Молдова создала ещё один момент. Артур Парташ хорошо исполнил штрафной удар с правого края, однако вновь на высоте был Уйкани.
Подопечные Иона Караса хорошо держали мяч в первые 15 минут встречи. Тот же Патраш попробовал на скорости войти в штрафную, но был сбит в 20 метрах от ворот. Александр Суворов пробил в стенку, сфера отлетела к нашему игроку, однако и на этот раз ему не сопутствовала удача.

На 18 минуте Александр Гацкан хорошо прошёл по левому краю, прострелил низом и защитники хозяев сумели выбить мяч на угловой. Сергей Ковальчук навесил в штрафную площадь, где арбитром был зафиксировано нарушение со стороны одного из молдавских футболистов.

Хорошая игра нашей команды принесла плоды на 24 минуте. Патраш отправил в прорыв Пикущака, которого всё-таки опередил албанский защитник. За 10 минут до перерыва балканцы создали пару опасных моментов. Кани не попал в створ ворот после удара головы, а Епуряну встал на пути выстрела Эллиса Бакая. Через несколько минут Булку попытал счастье ударом с дальней дистанции, однако Намашко был начеку. Первый тайм, подаривший болельщикам много зрелищных моментов, завершился вничью 0-0.

В дебюте второй половины Молдова создала очередной шанс отличиться. Игорь Пикущак попробовал пройти через 3 защитник, но, в конце концов, был остановлен. Через 2 минуты очередная атака нашей сборной закончилась угловым. Сергей Ковальчук исполнил корнер, однако хозяева вынесли мяч. 54 минута ознаменовалась двумя хорошими шансами, созданными Албанией. Атака, завершившаяся ударом с лету Богдани, привела к угловому. Потом сфера дошла на Кани, который пробил вышел ворот.

Молдова вернулась к осаде соперника на 72 минуте. Выстрел нападающего Рапида Анатолия Дороша прошёл выше рамки. Александр Дедов пробил с дальней дистанции, но немного не попал в ворота. Последний момент забить имели албанцы. Марвай не попал в ворота Молдовы после удара с 7-ми метров.

Албания - Молдова 0:0

Албания: Уйкани (Бериша, 46), Даллку, Кана (Богдани, 46), Мавраж, Лила, Вила (Анголли, 73), Мемусхаж (Роши, 46), Булку, Бакаж (Хика, 52), Салихи (Жекири, 61), Кани.

Молдова: Намашко, Армаш, Раку, Епуряну, Булгару, Суворов (Дорош, 57), Гацкан, Оникэ, Патраш (Дедов, 77), Ковальчук (Пащенко, 88), Пикущак (Овсянников, 63).

Судья: Юнус Йилдырым (Турция).

Свой первый поединок в отборочных играх к Чемпионату Мира 2014 года Молдова проведёт на своём поле 7 сентября против Англии. Через 4 дня подопечные Иона Караса встретятся в гостях с Польшей