Павел Чебану: "Нам по силам на равных играть с любой командой"



Как стало известно после жеребьевки отборочных групп чемпионата мира 2010 года, сборная Молдовы в качестве соперников по европейской группе 2 получила команды Греции, Израиля, Швейцарии, Латвии и Люксембурга.

Вчера в офисе FMF прошла пресс-конференция президента этой организации Павла Чебану, лейтмотивом которой были итоги жеребьевки, перспективы нашей сборной, а также множество других вопросов:
- После того, как прошла жеребьевка чемпионата Европы 2008 года, прежний тренер сборной страны Анатолий Теслев говорил, что цель у команды должна быть одна - попадание в финальный турнир соревнований. Когда сборную стали постигать неудачи и мы оказались на последнем месте в подгруппе, стали раздаваться пессимистические голоса, что нам еще рано думать о таких высоких вещах, как участие в финальных турнирах, что нам бы хоть с последнего места выбраться. Сейчас, после успешных матчей в завершающей фазе отборочного цикла чемпионата Европы-2008 все стали несколько оптимистичнее смотреть на перспективы молдавской команды.

- На ваш взгляд, итоги жеребьевки для нашей сборной положительны и какое место мы можем занять в этом отборочном цикле?
- Со спортивной точки зрения, конечно, жеребьевка для нас в целом неплохая. Расширилась география соперников, да и мы начинаем отборочный цикл не с последней позиции, а с четвертой, что тоже немаловажно с психологической точки зрения. Также могу сказать, что у нас нет в группе соперников, во встречах с которыми сложно рассчитывать на победу - с любой из команд можно играть на равных и добиться положительного результата. В тоже время, нельзя сказать, что мы на голову выше того же Люксембурга, потому что сегодня в Европе все научились играть в футбол, и к каждому сопернику нужно относиться с уважением.
Потом, в Европе сегодня есть 5-6 элитных сборных, для которых не попасть в финальный турнир, равнозначно трагедии. У нас таких установок, не допускающих возражений, нет, поэтому мы можем играть более расскованно в психологическом плане. При этом никто не говорит, что не нужно стемиться к завоеванию путевки в финальную стадию. Результат каждого матча очень важен.
С финансовой точки зрения жеребьевка нас не обрадовала, так как в очередной раз в нашей подгруппе, по большому счету, нет сборных, телетрансляции матчей с которыми могли бы обеспечить поступление значительных средст в казну молдаской федерации. Поэтому нам придется непросто, нужно изыскивать дополнительные возможности для финансирования.

- Игорь Добровольский заявил, что сборная Молдовы будет в следующем отборочном цикле боротося за выход в финальный турнир...
- Ничего удивительного, ведь каждый тренер стремится к более высоким вершинам, чем те, которых уже достиг. А результаты последних матчей говорят, что Добровольский находится на правильном пути, и ему, конечно, хочется большего, чем просто четвертое место.
Говорить же о том, какое место мы можем занять в отборочной группе, считаю преждевременным. Здесь очень много составляющих, в том числе, в какой форме будут находиться конкретные футболисты. Радует тот факт, что за место в сборной появилась настоящая конкуренция. Например, Фрунзе в последних матчах регулярно забивал, но с Венгрией не попал в состав, потому что были футболисты, лучше него подготовленные к тому моменту. То же самое можно сказать и про другие позиции. Вы вспомните, еще не так давно все в Молдове считали, что если нет в команде, например, Сергея Ковальчука, то это трагедия. Да, к сожалению, этого талантливого футболиста подкосили травмы, но посмотрите, часто ли вспоминают о том, что его нет в сборной. Не хочу сказать, что нам все равно, есть Ковальчук в команде, или его нет, и что с ним происходит. Вопрос в другом - в Молдове есть помимо Ковальчука немало талантливых ребят, которые могут его заменить. А когда на каждую позицию есть несколько кандидатур, это идет на пользу команде, так как на поле выходит только тот, кто готов лучше конкурета.

- С кем из соперников вы бы предпочли встретиться в самом начале отборочного цикла? Возможно, что греки и швейцарцы после чемпионата Европы будут не в лучшей форме...
- Давайте не будем смотреть на то, кто в какой форме будет находиться после «Европы». Те же греки, например, если вновь выстрелят, как и в 2004 году, будут находиться на высоком эмоциональном подъеме, и играть в этом случае против них будет крайне сложно. Или швейцарцы, которые являются со-хозяевами финального турнира. Они играют дома, а в этом случае, как вы знаете, родные стены помогают, и значит не исключено, что они смогут пройти в турнире достаточно далеко, что тоже отразиться на их моральном состоянии.
Поэтому нужно смотреть в первую очередь на то, в какой форме находится собственная команда.
Думаю, что 8 января 2008 года в Израиле, когда состоится утверждение программы матчей в нашей отборочной группе, переговоры будут очень непростыми, каждая делегация, естественно, будет тянуть одеяло на себя, и, скорее всего, все решится как и в отборочном цикле чемпионата Европы после процедуры жеребьевки.

- Останется ли Добровольский на посту главного тренера?
- Пока мы не общались с ним на эту тему, но, видимо, уже на следующей неделе встретимся.
Добровольский был не только отличным футболистом, но и доказал, что стал хорошим тренером. Понимаю, что ему поступило немало заманчивых предложений, но остаться или нет у руля сборной - решит только он лично. Мы, к сожалению, не распологаем большими финансами, и не можем конкурировать в этом плане со многими конкурентами. Но, надеемся, что Добровольский все же останется на посту главного тренера национальной сборной Молдовы. Тем более, что в процессе нашего общения он никогда не говорил, что хочет сменить место работы.

- Как решается вопрос с Республиканским стадионом?
- Мы планируем на следующей неделе собрать специальную пресс-конференцию, посвященную этому вопросу. Пока могу сказать, что обвинения в наш адрес беспочвенны. У нас был и есть инвестор, который готов построить новую арену на месте бывшего Республиканского стадиона. Но этот инвестор поставил четкие условия, которые государственные структуры не выполнили до конца: снесена только непосредственно арена, а все прилегающие сооружения, как то - консульство Израиля, теннисные корты, спортклуб «Кенгуру» - продолжают находиться на своих местах. По этой причине дело застопорилось...
Жаль, что потеряно почти три года, но, скорее всего, мы вернемся к старому проекту по строительству собственного стадиона, пусть и небольшого. Мы не можем постоянно платить «Зимбру» по 300.000 лей за аренду их стадиона на один матч, это слишком большие деньги.

- Не планируется ли обратиться к государству с просьбой оказать помощь в финансировании главной футбольной команды страны, исходя из последних ее успехов?
- Мы понимаем, что Молдова находится в непростом положении, и хотя нам самим тяжело полностью обеспечивать жизнедеятельность национальной сборной, федерация не обращалась к государству с просьбой о содействии. Конечно, если бы нам помогли хотя бы с оплатой перелетов команды на официальные матчи зарубеж, это бы нам очень помогло. Но у государства есть заботы по обеспечению других видов спорта, поэтому мы пытаемся решать финансовые проблемы собственными силами.

Подготовил Вадим Кафтанат

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑