Габи Балинт: «Я считаю, что это расточительство - кое-что создать, а в итоге не использовать шанс»



Авиарейсом через итальянский Милан, в португальский город Лагос, на учебно тренировочные сборы улетела национальная команда Молдовы по футболу. Во время сборов будут сыграны два контрольных матча : 6 февраля со сборной командой Польши и 9 февраля с командой Андорры. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью главного тренера сборнойМолдовы ГабиБалинта.

- Господин Балинт, в первую очередь любителей футбола интересует вопрос - вы назвали 25 кандидатов в сборную. Поехали не все, кто остался вне сборной и почему?

- В первоначальном списке у нас было 35 кандидатов в сборную команду. Затем список сократился до 25 человек, а сейчас мы отобрали основных 20 футболистов. Но могут появиться неожиданные проблемы у тех, кто значится в списке. По телефону все ребята подтвердили, что будут на сборах, ждем их здесь, в Португалии. В команде будут три вратаря. Мы решили привлечь в сборную Дениса Калинкова, который пока что без клуба, но он интенсивно тренируется в составе команды «Костулены». Мы его берем в сборную, чтобы дать футболисту еще один шанс, чтобы проявить себя. Приглашен в команду футболисты молодежной сборной Артур Патраш из команды «Поли» Тимишоара . Я всегда даю шанс молодым и перспективным ребятам попробовать свои силы в национальной сборной. Что касается Николая Жосан, то он не решил проблему с клубом, где будет играть, сейчас он не готов к сборной. У Виорела Фрунзе, который тоже пока без определенного клуба неожиданно возникли проблемы с румынской «Астрой», в которую должен был перейти. Насколько мне известно - не по вине футболиста контракт не был подписан. У этих футболистов есть время, чтобы в феврале они смогли определиться, в какой клубной команде будут играть.

По остальным игрокам я надеюсь, что сюрпризов не будет.

- Предстоящие два матча на учебно-тренировочных сборах журналисты называют «товарищеские». Мне кажется, что этот термин подходит больше к простой «юбилейной» игре. Может быть, лучше такие встречи называть «контрольные»?

- В товарищеском матче, как обычно, результат не имеет значения, потому что это неофициальная игра. Предстоящие встречи можно назвать и как «контрольные» игры. Да, в таких матчах обычно не бывает жесткой борьбы, они больше для просмотра и не очень зрительски интересны, потому что в них каждый тренер решает свои задачи по отработке тех или иных комбинаций или тактических замыслов.

- Из сказанного следует, что у вас уже сейчас есть задачи, над, чем нужно будет поработать с футболистами?

- Во время тренировочного сбора мы обратим внимание на состояние физической формы у футболистов, а в предстоящих матчах со сборными командами Польши и Андорры будем отрабатывать некоторые тактические схемы. Работы будет много, уверяю вас, что сидеть без дела никто не будет.

- Ассистенты ввели вас в курс дела, в какой физической форме находятся сейчас кандидаты в сборную?

- Все футболисты находились на сборах в составах своих клубов. Как они играли и сколько игр провели - мы имеем полную информацию. У нас была постоянная связь с футболистами по телефону и по Интернету.

- Как-то раз вы сказали, что команда создает 3-4 голевых момента, и это большая роскошь для нас - не реализовать их. Что необходимо предпринять?

- Это абсолютная истина, которую мы наблюдаем в каждой встрече. У нас проблема центрального нападающего, его ответственность и его способности. Мы не можем, как сборная Голландии, создать за игру 10-15 голевых моментов. В матче с командой Венгрии мы создали всего 2-3 острых момента, но не смогли завершить их взятием ворот. Как говорят в футболе «человека гола» у нас пока нет. Тогда из выгодных ситуаций в завершающей фазе промахивались Игорь Бугаев, Виорел Фрунзе. Я считаю, что это расточительство - кое-что создать, а в итоге не использовать шанс.

- Часто соперники по многим параметрам приблизительно равны. Что должно быть на первом плане, чтобы команда выиграла матч? Психологические факторы, морально волевая подготовка? Но как все это удается реализовать на практике?

- Игроки должны выходить на поле, как говорят на кураже, должны не бояться соперника, а проявлять выдержку, стойкость, волю и все остальное, что мы называем «морально волевые» качества.

В матче с Голландией, например, в первом тайме у наших ребят просто дрожали коленки от имени вице чемпионов мира. Я стараюсь поддержать дух бойца у ребят, не бояться соперника. Иногда это получается, иногда нет.

- В настоящее время у нас ведутся разговоры о создании в Молдове профессиональной футбольной Лиги. Как вы считаете, если когда ни будь такая Лига будет создана, пойдет ли это на пользу молдавскому футболу?

- В любой высокоразвитой стране существуют федерация футбола, у которой свои задачи, а чемпионаты стран проводит профессиональная Лига. Мне сейчас сложно сказать, как это может произойти в Молдове. В Румынии, например, такая Лига сама зарабатывает деньги для своих клубов от спонсоров, контрактами с телевидением и т.д. Профессиональная Лига - это не просто офис с 2-3 сотрудниками, а целая индустрия. Нужна также хорошая инфраструктура. У нас в Молдове есть всего 2-3 стадиона, которые могут соответствовать условиям для матчей Лиги. Идея хорошая, разумеется, она пойдет на пользу молдавскому футболу, но пока еще не то время.

- Каково ваше мнение о том, что должен ли тренер команды видеть и уважать в каждом футболисте, прежде всего личность, чтобы все лучшие качества шли на формирование единого коллектива. И как вы поступаете, если вдруг обнаруживается, что в среде команды у кого-то появляется зависть к партнерам?

- Разумеется, футболист - это молодой человек, со своими привычками, особенностями и характером. Я всегда вижу ценность игрока в сумме всех его достоинств и качеств. В сборной команде не будет место футболистам, у которых есть признаки завистливости к успехам партнеров по сборной. Не позволю возникать любому виду интриг внутри команды. Все это можно назвать коротко - дисциплина.

- Что такое в вашем понимании игровая дисциплина?

- Это понятие я разделяю на три составляющие. Первое - футболист должен выполнить все тактические замыслы тренера на игру. Второе - поведение игрока на поле в матче. Он не имеет права вступать в стычки с соперниками, выражать недовольство действиями судей, вести себя корректно по отношению к болельщикам. И третье - это поведение футболиста вне футбола, в свободное время. Если все эти три компонента выполняются, то тогда такому исполнителю будет место в сборной команде.

- Существует ли понятие «идеальная команда»? Можно ли оценить, на сколько процентов наша сборная выполнила тактические установки в четырех состоявшихся официальных матчах?

- Это очень абстрактный термин. Идеальная команда - это конечный результат. В сборных Испании, Англии и других стран имеются ценнейшие игроки, когда они все вместе добиваются победы, для тренера это наивысшая точка его работы.

Идеал, это когда полностью остаешься, доволен результатами своих замыслов. Что касается процентного соотношения «идеальных» замыслов и их воплощения, то в цифрах это не выразить. Я доволен игрой в матче с командой Финляндии, вторым таймом в матче с командой Голландии. Во встрече с командой Венгрии ребята показали хороший футбол, но нам не хватило немного везения. В матче же с командой Сан Марино я удовлетворен победой, но не самой игрой.

Источник – football.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑