В ожидании вице-чемпионов мира!



Завтра вечером сборной Молдовы по футболу вновь подадут голландский сыр. Если из прошлой трапезы, случившейся в далеком 2003-м году, удалось устроить развеселую пирушку, то жанр новой встречи заранее предопределить, практически, не возможно, учитывая последние изменения в нашей команде, хотя предположить можно, но только осторожно. Пока Габи Балинт будет выводить нашу сборную на третий официальный матч, рулевой «оранжевых» предоставит молдавской общественности целую плеяду звезд мировой величины.

Голландия - страна, в которой самые продвинутые футбольные тренеры в мире, страна, давшая футболу столько ярких звезд, страна, из которой каждый год десятки футболистов уезжают в ведущие европейские клубы, свой последний большой триумф праздновала аж двадцать лет назад. Тогда подопечные великого Ринуса Михелса, признанного лучшим тренером XX века, первенствовали как раз на Чемпионате Европы. Наряду со сборной Испании, «оранжевые» - великий неудачник, хотя сборная с Переней потихоньку избавляется от данного штампа. Обычная ситуация - Голландия играет в каком-либо турнире лучше всех, громит соперников направо и налево, командой любуются и восхищаются, но на стадии четвертьфинала (полуфинала, финала) по этой элегантной команде проезжает некая стальная машина, и сборная отправляется в Амстердам несолоно хлебавши. Всех восхитив, и ничего не выиграв. Как всегда.

Снейдеры, ван дер Варты будут завтра, а сейчас немного истории. Сборная Голландии - завсегдатай мировых и европейских первенств, начиная с 70-х годов минувшего столетия. Однако, футболисты из страны мельниц и тюльпанов начали путь к триумфу на европейских чемпионатах с унизительного проигрыша в 1/8 финала Люксембургу в квалификации к Евро-1964. Оба матча по желанию соперников проводились в Голландии и закончились с результатами 1:1 и 1:2. Больше подобных казусов у «оранжевых» не возникало, но сенсация во встрече с «карликом» европейского футбола помнится до сих пор. Почему бы истории ни повториться спустя 46 лет?

Ведь второго апреля 2003-го года сборная Молдовы была близка к тому, чтобы преподнести главный сюрприз отборочной компании к Евро-2004. Уверен, что не найдется человек, который не видел гол-красавиц в исполнение Вадима Борца, который пробил с лета после передачи от Бориса Чеботару! Шедевр от молдавского футболиста крутили во всех спортивных выпусках, а на канале «Eurosport» футбольное «творение» признали голом тура в Европе. Но, несмотря на это, «оранжевые» все-таки смогли уехать из Тирасполя победителями. Две ошибки вратаря Евгения Хмарука и сначала Рууд ван Нистелрой сравнивает счет, а затем Марк ван Боммел вырывает победу. Между прочем, оба приедут и в этом году.

Практичность, страстность, экономность, склонность к творчеству и терпимость - набор качеств, на первый взгляд, несовместимых, но именно они характеризуют футбольное сознание «летучих голландцев». Все эти качества были опробованы на нашей сборной в ответном матче в своих стенах, где молдавская дружина, руководимая Виктором Пасулько, была разгромлена со счетом 5:0 (Голы: Клюйверт, 42 - 1:0, Снейдер, 51 - 2:0, Ван Хойдонк, 74 (с/п) - 3:0, Ван дер Ваарт, 80 - 4:0, Роббен, 89 - 5:0.). На этом молдо-голландское противостояние взяло паузу в 6 лет, чтобы завтра порадовать 12 500 зрителей стадиона «Зимбру», а также множество телезрителей.

Тренер

 width=Скромный господин из Девентера Берт ван Марвейк стал известен Голландии на стыке веков. В 1999 году он вывел в финал Кубка Голландии «Фортуну» из Ситтарда - скромную команду, из которой в большой футбол вышли Марк ван Боммел и Фернандо Риксен. Спустя год ван Марвейк получил приглашение от «Фейеноорда», где и добился своих главных успехов: в 2001 году занял второе место в чемпионате, а в 2002 выиграл Кубок УЕФА, в блестящем финале одолев дортмундскую «Боруссию». Спустя два года ван Марвейк переехал в Дортмунд - вести к победам своих недавних соперников. Однако на протяжении двух с половиной сезонов «Боруссия» вязла в середине таблицы, и тренеру указали в сторону немецко-голландской границы.

Когда после Евро-2008 ван Марвейк сменил в сборной ван Бастена, демократия пришла на смену диктатуре. В сборную вернулся Марк ван Боммел, диссидент и зять ван Марвейка, исчезли перманентные скандалы между тренерским штабом и другими игроками. Голландцы на одном дыхании прошли отборочный турнир (восемь побед в восьми матчах), а затем еще и в финале чемпионата мира сыграли. В федерации футбола по достоинству оценили главный талант нового тренера - не мешать хорошим футболистами играть в хороший футбол. Еще в марте ван Марвейку был предложен новый двухлетний контракт. Тренер, не долго думая, под ним расписался.

Тактика

4-3-3 ван Марвейка (или 4-2-3-1, как настаивают иные формалисты) - это четверка защитников, среди которых кто-то постоянно совершает набеги вперед; два Держи-Хватая в центре (ван Боммел и обычно де Йонг, однако ни на этот раз, так как главный тренер исключил Найджела из состава после того, как полузащитник сломал вторую ногу за 7 месяцев), Уэсли Снейдер как главный энерджайзер голландской игры, трудолюбивый Дирк Кюйт на одном из флангов, либо ван дер Варт, либо Афеллай - на противоположном. Вакансия центрфоварда, вызывавшая некоторые неясности, кажется, закрыта. Робин ван Перси в очередной раз оказался на больничной койке, а на его месте «феерит» Клаас-Ян Хунтелаар, который в двух матчах отборочного цикла к Евро-2012 уже наколотил пять мячей.

Вероятный состав: Стекеленбург - ван дер Виль, Матайсен, Хейтинга, Эмануэлсон - Схаарс/де Зеув, ван Боммел - Кюйт, Снейдер, ван дер Варт - Хунтелаар. А теперь поговорим немного о каждой звезде в отдельности.

Смена караула

В давние времена у сборной Голландии был брутального вида вратарь, который брал пенальти и умел выигрывать. Он казался непробиваемым, даже несмотря на откровенные ляпы, случавшиеся порой, в самый важный момент. В него верили, говоря, не человек - глыба. Шли годы, он старел и на смену ван Брекелену пришел другой «голкипер навсегда» - субтильный, длинный, нескладный. Однако, отслужив верой и правдой национальной сборной 14 лет, обладатель «золотой перчатки» Эдвин ван дер Сар доверил пост №1 киперу «Аякса» Мартину Стекеленбургу.

Сначала из него пытались сделать форварда, как из ван дер Сара много лет назад. От тех времен у него остался только первый пас, который мог стать решающим последним касанием в штрафной. Но он предпочел вратарскую. Чтобы понять каково теперь приходится Мартену, следует вспомнить, что лучший защитник, с которым он играл - Джон Хейтинга. В его штрафной соперник - частый гость, и Стекеленбург привык. Он отлично действует на выходе, у него хорошая реакция, тот самый первый пас и железные нервы.

Защитные порядки

В феврале 2009-го года Грегори ван дер Виль менял Джонни Хейтингу за пять минут до конца товарищеского матча против Туниса и отмечал свой дебют в сборной Голландии. В июне-2010 он поехал на чемпионат мира основным игроком. 22-летний правый защитник «Аякса» читает рэп в собственной группе и набивает на теле татуировки по поводу и без, однако ни то, ни другое не мешает ему быть сильнейшим правым защитником страны. Скорость, выносливость и острые передачи во вражескую штрафную - основные характеристики молодого человека. На противоположном краю скорее всего появится Урби Эмануэлсон, так же, как и ван дер Виль, игрок амстердамского гранда. 24-летний футболист всегда попадает в расширенный список, но вот в основе не является не заменимой фигурой, несмотря на то, что провел отличный сезон в «Аяксе». Голландец с суринамскими корнями может добавить свежести на левом краю. Хоть в обороне, хоть в атаке.

Пара центральных оборонцев в лице Матийсена и Хейтинги незыблема. Они возвышаются близ границ своей штрафной площади как Сцилла и Харибда - и миновать две скалы сможет далеко не каждый корабль.

Центральная ось

Игра голландцев в середине поля строится, в основном, через щуплую фигуру - Уэсли Снейдера. «Сделка века» - так итальянские СМИ называют покупку Снейдера у «Реала». Он ушел из мадридской команды, чтобы стать королем. Золотой хет-трик «Интера»-2010 не случился, если бы не стремительно лысеющий голландский полузащитник. В сборной звезда «Интера» занимается строительством большинства атак и развлекается штрафными ударами. Снейдер, одинаково сильно лупящий по мячу что левой, что правой - один из тех, для кого было придумано пластмассовое чудовище «Джабулани». Креативить в центре может и Рафаэдь ван дер Ваарт, которого в свое время называли вторым Иоханом Кройфом.

Все напрочь в середине поля «выгрызает» капитан сборной Марк ван Боммел - главный плохиш современного футбола, который всех раздражает, фолит сам и заставляет фолить других, но в итоге почему-то оказывается примером для подражания.

Гус Хиддинк: «Благодаря таким парням, как ван Боммел, мы выиграли это чемпионство. В каждом матче боролись до последнего. Этот игрок очень важен для ПСВ».

Франк Райкард: «Мне ван Боммел кажется милейшим парнем. У него прекрасная семья, его очень уважают друзья, он активно занимается благотворительностью. Порой Марк слишком агрессивен на поле, но это фол не ради фола. Почему-то мало кто видит, какие передачи он отдает в атаку, как разворачивает игру от своих ворот».

Оттмар Хитцфельд: «Иногда Марк рискованно фолит даже на тренировках. Мне становится страшно за моих игроков. Но, с другой стороны, не может же он тренироваться иначе, чем играет».

Лэндон Донован: «Бог мой, да он настоящий псих! Честно говоря, я в шоке, что Марк еще не получил свои 15 желтых карточек на чемпионате мира. До сих пор не могу понять, как все эти мелкие фолы сходят ему с рук. Но надо признать одно: он прирожденный победитель».

Стейн Схаарс: «Быть ван Боммелом не так уж и просто. Никто из нас не смог бы. Я вас уверяю».

Атака

На острие голландцев скорее всего появится раззабивавшийся в последнее время Клаас-Ян Хунтелаар из немецкого «Шальке 04». Карьера форварда в сборной началась в августе 2006-го года, за это время Хунтелаар сыграл 38 матчей, в которых отметился 21 забитым мячом. Выступая за «Аякс», один из талантливейших игроков в Голландии отметился невероятными показателями: только в Эредивизие нападающий провел 76 мячей в 92 матчах, за что получил прозвище «охотник», который уже завтра выйдет в «лес» за своей новой добычей! Если голландцы играют в три номинальных форварда (а это практически всегда так), то двое из них обычно выполняют функции инсайдов, терроризируя соперника на флангах, так что крайним защитникам нашей сборной придется хорошенько попотеть.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 197 гость 7 октября 2010 | 23:10 фыч,посмотри внимательно на видео прежде чем его включать...там написано,"футбольный клуб"!!!
0 1 фыч 7 октября 2010 | 20:43 видео про Снейдера - с НТВ-Футбол, программа Футбольный клуб на ЧМ. только ребята со спортс.мд логоти куда-то спрятали
0 1 juve 7 октября 2010 | 17:25 Жаль что нет Леща, поломал бы он Снейдера одной левой.
0 36 ciudak 7 октября 2010 | 12:45 А мне кажется,что никто не восхволяет Снейдера,просто как футболист он очень интересен,поэтому из всего состава именно его фигура и вызывает столько разговоров!Хотя ожидать опастности можно от каждого футболиста сборной Голландии!Еще выделяют именно Снейдера,потому что это скрипка голландских атак...а о свободе никакой и речи не может быть,они традиционно любят и имеют контролировать мяч!
0 23 Russkii 7 октября 2010 | 12:13 Тот ролик,где озвучивают Весли Снайдера прсто супер!!!Если не секрет админы,а кто озвучивал?
0 23 Russkii 7 октября 2010 | 11:50 Нда репортаж супер!!!!А ,что касательно вратаришки,то впечятлило видео,нечего тут сказать,его игра на линии просто заслуживает восхещения!!!!
0 197 гость 7 октября 2010 | 10:51 Оригинально,практически никакой истории,которую и так все знают и с легкостью могут найти,а вот интересные разбор схемы и каждого игрока в отдельности было необычно!Спасибо так держать
0 36 ciudak 7 октября 2010 | 10:48 Отличное представление соперника,особенно понравилось видео про Снайдера!Очень интересное,пробирает до костей


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑