Как сборная Молдовы выступала в предыдущих чемпионатах Европы

В день матча с Австрией совершим короткий экскурс в историю и посмотрим, чего смогла добиться национальная сборная Молдовы в предыдущих розыгрышах континентального первенства. Скажем сразу, решить задачу выхода в финальный турнир или хотя бы в стадию плей-офф, мы пока не смогли.

ЧЕ-1996 (главный тренер - Ион Карас). Три победы и семь поражений.

Заняли четвертое место в группе из шести команд. Пропустили вперед Германию, Болгарию и Грузию. Обошли Уэльс и Албанию.

ЧЕ-2000 (главный тренер - Иван Данильянц). Четыре ничьи и четыре поражения.

Заняли последнее место в группе из пяти команд. Пропустили вперед Германию, Турцию, Финляндию и Северную Ирландию.

ЧЕ-2004 (главный тренер - Виктор Пасулько). Две победы и шесть поражений.

Заняли четвертое место в группе из пяти команд.

Пропустили вперед Чехию, Голландию и Австрию. Опередили сборную Беларуси.

7-го сентября 2002-го года на «Эрнст Хаппель Штадион» в Вене уступили сборной Австрии - 0:2 (0:2). Два мяча, и оба - с пенальти, провел в первом тайме Андреас Херцог.

Реванш состоялся 7-го июня 2003-го года в Тирасполе.  На 60-й минуте ответного матча Виорел Фрунзе забил единственный мяч в ворота австрийцев, а затем, несмотря на отчаянные и не всегда корректные усилия помочь гостям португальского арбитра Пауло да Силвы, молдавская сборная сохранила свое преимущество до финального свистка - 1:0 (0:0).

ЧЕ-2008 (главный тренер - Игорь Добровольский). Три победы, три ничьи и шесть поражений.

Заняли пятое место в группе из семи команд. Пропустили вперед действующего на тот момент чемпиона Европы - сборную Греции, а также Турцию, Норвегию и Боснию и Герцеговину. Обошли сборные Венгрии и Мальты.

ЧЕ-2012 (главный тренер - Габи Балинт). Три победы и семь поражений.

Заняли  пятое место в группе из шести команд. Пропустили вперед сборные Голландии, Швеции, Венгрии, Финляндии. Обошли сборную Сан-Марино.

ЧЕ-2016 (главный тренер - Ион Карас). Пока - одно поражение.

Стартовали с поражения в Подгорице от сборной Австрии - 0:2, после чего произошла смена главного тренера. Вместо Иона Караса сборную взглавил Александр Куртеян. В настоящий момент Молдова находится на пятом месте в группе из шести команд, уступая сборным России, Черногории, Швеции, а также Австрии, и опережает сборную Лихтенштейна.