Николаю Буне – 60! Неистовый поднимает женский футбол



021 декабря 2023

Его можно назвать Неистовым. Футбол – это не только профессия, это смысл жизни этого человека. Как голкипер он запомнился умением руководить обороной. Это одно из главных качеств хорошего вратаря.  Совершал красивые сэйвы, спасал команду в, казалось бы, безнадёжных ситуациях, но не выставлял своё «я», не кичился, не отделял себя от команды и критически подходил к разбору любого матча. Даже самого успешного, победного.

Эти качества пригодились Буне когда он стал тренером.

Николай Буня родился в Бельцах 21-го декабря 1963-го года. За свою карьеру играл вратарём в таких клубах, как «Заря» (Бельцы), «Политехника» (Кишинёв), «Молдова» (Боросений Ной), «Олимпия» и «Рома» (обе - Бельцы) и «Нистру» (Отачь).

После окончания карьеры футболиста, перейдя на тренерскую работу, трудился в «Нистру» (Отачь) и «Олимпии» (Бельцы), а также был тренером молодёжной сборной Молдовы (U-21) и главным тренером юношеской сборной Молдовы (U-17).  

Буня имеет тренерскую лицензию УЕФА PRO. С лета 2023-го года он руководит национальной женской сборной по футболу, которая добилась неплохих результатов на финише отборочного цикла Лиги Наций.

Юбиляра с 60-летием поздравила Федерация футбола Молдовы. Искренние поздравления и пожелания успехов в тренерской деятельности и от SPORTS.md!

Надеемся, что в следующем официальном отборочном цикле женской сборной Молдовы мы сможем сказать: «Пришла пора побеждать!».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑