Дмитрий Антоновский: «Надеюсь, что некоторая группа молодых игроков уже летом пополнит «Шериф-2»



В этом сезоне, группа U-18 под руководством Дмитрия Антоновского заняла первое место среди своих сверстников в Молдове, на восемь очков опередив ближайшего преследователя - «Зимбру». В интервью официальному сайту клуба Дмитрий Антоновский рассказывает о специфике работы тренера U-18, успехах его подопечных и критериях отбора в Академию футбола.

- Дмитрий Иванович, расскажите немножко о себе.

- Как футболист я не поиграл долго, только до 19 лет. Окончил нашу спортивную школу, затем попал в дубль «Тилигула». Изредка играл и за первую команду, но в высшей лиге молдавского футбола я так толком и не сыграл. Затем была учеба, поступил в университет и успешно его закончил. После этого началась моя тренерская карьера, сначала в нашей городской спортивной школе, а затем уже в ФК «Шериф».

- Сколько лет вы уже работаете в Академии футбола «Шериф»?

- Третий год. А всего в данной области - четыре года.

- На ваш взгляд, в чем заключается специфика работы тренера с ребятами данной возрастной категории, 16-17 лет?

- Если сравнивать с детским футболом, то это уже более взрослый уровень, где ребята уже почти все знают. То есть труд также огромный, но намного легче, чем в детском футболе, где ребятам носы вытираешь, шнурки завязываешь и так далее. Там начинаешь с этого. Здесь ребята уже подготовлены, то есть работа идет легче и спокойнее. Именно в этом плане, в плане организации, они уже многое знают, и многое умеют, легче все понимают и воспринимают. С другой стороны, в этом возрасте многие ребята уже пытаются доказать, что они великие звезды, но, к сожалению, это не всегда так.

- В своей работе больше внимания уделяете физическим нагрузкам, или, например, работе с мячом, «отладке» комбинационной игры?

- Можно сказать, что у нас все идет в комплексе, потому что современный футбол подразумевает все виды подготовки - и физическую, и техническую, и тактическую. Все должно идти единовременно.

- В этом сезоне ваша группа стала первой среди своих сверстников, с большим отрывом от идущего вторым кишиневского «Зимбру». За счет чего удалось достигнуть такого результата?

- Чемпионат длинный, мы начали играть в сентябре месяце, первый круг прошел немножко легче, а во втором ребята за весь год все-таки немножко подустали. Могли стать чемпионами и раньше, но, к сожалению, потерпели два поражения подряд в чемпионате. Для этого возраста в принципе это где-то, может быть, нормально, поскольку им еще не хватает постоянства. Пошел спад, проиграли две игры, в которых мы уже за 5-6 игр могли бы стать чемпионами. Затем ребята собрались, показали, что они могут, и что они умеют. За два тура до конца чемпионата мы стали чемпионами. Особенно тяжелой получилась выездная игра с «Зимбру» на базе в Кишиневе, которую мы выиграли 1:0 - на самой последней минуте мы забили гол, который и решил вопрос о чемпионстве.

- А в каких еще соревнованиях принимала участие ваша команда?

- В этом сезоне - никаких. Мы провели ряд товарищеских игр, в основном, с командами из Приднестровья. Приезжала также команда из Москвы, «Мегасфера», с которой мы провели две контрольных игры. В основном, на предсезонную подготовку мы приглашали команды только из Приднестровья - это были уже взрослые коллективы из сел, районов, то есть мы играли уже во взрослый футбол.

- А опыт игры за рубежом есть у ваших подопечных?

- У старших - нет. Когда они были в более младшем возрасте, мы по турнирам ездили, но у нас, U-18, кто-то играет уже в «Шерифе-2», кто-то играет и за основную команду, а кто-то - за ФК «Тирасполь». То есть там они этот опыт уже могут приобретать. U-18 же в международных турнирах уже не принимает участие. Вот более младшие группы - участвуют.

- Как думаете, какое будущее ожидает этих ребят?

- У нас их не так много, на данный момент, всего двенадцать человек, и мне бы, конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше из них пополнили наши команды: первый и второй «Шериф», или, например, ФК «Тирасполь». Там как оно будет, уже все зависит от меня, других тренеров, и, в первую очередь, от них самих.

- Есть у вас уже на примете ребята в вашей группе, которых вы могли бы порекомендовать в первую команду?

- Ну, в первую команду они сразу не попадут - все сначала проходят через дубль. Я надеюсь, что некоторая группа игроков с летних сборов, которые пройдут в июле месяце, попадет в «Шериф-2».

- В клуб часто обращаются молодые ребята из разных городов и даже стран, которые хотели бы попасть на просмотр в нашу Академию футбола. Что бы вы могли им сказать, какие критерии отбора существуют в старшую возрастную группу?

- Я скажу так: ребята 16-17 лет по критериям отбора должны быть как минимум игроками уровня «Шерифа-2». То есть академию игроками такого возраста обычно уже не пополняют.

- А те, кто обучались в других спортивных школах?

- Только в раннем возрасте. У нас идет набор ребятишек 6-7 лет вплоть до 12 лет, после этого набор уже не ведется.

- То есть в группу U-18 попадают уже только воспитанники Академии, прошедшие более ранние возрастные группы?

- Да, только так. Вот, например, сейчас к нам приезжал на просмотр юный футболист из Рыбницы, но опять же, скажу, чтобы попасть сюда в нашу группу, нужно быть как минимум на голову выше остальных наших игроков.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑