Юрий Митерев: «Всем за сочувствие и сопереживание - огромное человеческое спасибо»



01 декабря 2010

База «Зимбру» на Ботанике - одно из самых памятных мест в Кишиневе для восьмикратного (!!!) чемпиона и двукратного обладателя Кубка Молдовы Юрия Митерева. В интервью официальному сайту ФК "Зимбру" Юрий Митерев вспоминает былые времена.

- Я застал еще деревянные домики, и жил в том, в котором сейчас расположен музей клуба - говорит Юрий.

Пока экс-нападающий «Зимбру» и национальной сборной двигался к административному корпусу, он успел пообщаться со своим одногодком действующим игроком Олегом Шишкиным и водителем Федором Балабаном, много лет возящим команду на автобусе. Не заговорить о самом важном с Юрием было невозможно, хотя он сознается: уже так много интервью дал на эту тему, что откровенно устал.

- Хожу по больницам. От этого мне пока никуда не деться.Хочу сегодня высказать слова благодарности президенту клуба «Зимбру» Андрею Чечетову и генеральному директору Георгию Журавлю, а также всем болельщикам за оказанную мне материальную помощь. Спасибо, что не забыли меня.

- Сколько продлится курс лечения?

- Этого не может сказать никто. В некоторых случаях приходится лечиться всю жизнь.

- Лекарства дорогие?

-Месячный курс, только таблетки, стоит около 3 тысяч долларов.

- Весть о твоей болезни вызвала у людей чувство сопереживания и желание помочь...

- Кроме «Зимбру» в Молдове мне помогли игроки национальной сборной, а также знакомые и друзья, не связанные с футболом. Кто чем мог...В Украине - одесский «Черноморец», мариупольский «Ильичевец».

- Но ты не играл за мариупольскую команду.

- А я многих в Украине знаю. В частности, защитника Александра Яценко из «Ильичевца». Со многими выходил на поле и в одной команде, и как соперник. Мне даже граждане США помогли. Также передали деньги на лечение Александр Спиридон, Эмиль Карас... В Федерации футбола Молдовы, устами вице-президента Раду Ребежи, заверили, что выделят посильную помощь в случае проведения операции. Так что всем за сочувствие и сопереживание огромное человеческое спасибо!

- А операция возможна?

- Все может быть. У организма есть такое свойство - привыкание. Если я привыкну к таблеткам, и они перестанут помогать, то болезнь начнет развиваться с новой силой, и тогда придется делать операцию по пересадке костного мозга.

- Можешь ли сейчас для себя, в удовольствие, поиграть в футбол?

- Когда закончил с большим футболом, такого желания не возникало. Хотел отдохнуть, а сейчас игра мне противопоказана. В принципе, можно аккуратно и не напрягаясь побегать в «дыр-дыр», но большие нагрузки нежелательны, да и времени свободного сейчас практически нет.

- Ты приехал в Кишинев всего на пару дней. Кроме обязательных и не очень приятных медицинских процедур...

-...с большим удовольствием гуляю по улицам города с дочерьми. Николь 10 лет, а Юле - 14. Раньше, когда существовала финансовая возможность, я с ними и в Америку летал.
Живу в Одессе, но каждый месяц приезжаю в Кишинев и с огромной радостью уделяю внимание моим дочерям.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑