Матчи плей-офф украинской Премьер-лиги (УПЛ) окончательно определили список команд, которые по спортивному принципу получили право в следующем сезоне выступать в высшем дивизионе украинского футбола.
Какие изменения произошли в УПЛ
По итогам чемпионата Украины-2024/25 напрямую из элитной когорты вылетели:
"Ингулец" (Петрово),
"Черноморец" (Одесса).
Их места займут два победителя Первой лиги:
"Эпицентр" (Каменец-Подольский),
ФК "Полтава".
Ещё две путевки - 13-я и 14-я команды УПЛ разыграли в стыковых противостояниях с 3-м и 4-м коллективами Первой лиги. По их итогам право играть в высшем дивизионе получили обе команды, которые были младшими по рангу.
Победители плей-офф УПЛ:
"Металлист 1925" (Харьков),
ФК "Кудривка-Нива".
В Первую лигу отправились:
"Ворскла" (Полтава),
"Левый Берег" (Киев).
ФК «Кудривка-Нива» - «Ворскла» 1:2 (0:2)
Голы: Денис Ндукве, 23 – 0:1, Евгений Павлюк, 39 – 0:2, Александр Козак, 83 – 1:2.
«Ворскла» - ФК «Кудривка-Нива» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0, 0:0), в серии пенальти – 3:4
Гол: Алексей Литовченко, 9 – 0:1.
Серия пенальти: Данило Тузенко – 0:1, Денис Ндукве – 1:1, Андрей Сторчоус – 1:1, Навин Малыш – 2:1, Михаил Шершень – 2:2, Самсон Еде – 2:2, Юрий Потимков – 2:3, Ибрагим Кане – 2:3, Мирослав Сердюк – 2:3, Антон Салабай – 3:3, Артём Легостаев – 3:4, Александр Скляр – 3:4.
«Левый берег» - «Металлист» 0:1 (0:1)
Гол: Ари Моура, 38 – 0:1.
«Металлист 1925» - «Левый берег» 1:0 (0:0)
Гол: Владислав Калитвинцев, 90 – 1:0.
Кто будет играть в УПЛ-2025/26
Таким образом топ-16 украинских футбольных команд составили.
1. "Динамо" (Киев),
2. ФК "Александрия",
3. "Шахтёр" (Донецк),
4. "Полесье" (Житомир),
5. "Кривбасс" (Кривой Рог),
6. "Карпаты" (Львов),
7. "Заря" (Луганск),
8. "Рух" (Львов),
9. "Верес" (Ровно),
10. "Колос" (Ковалёвка),
11. "Оболонь" (Киев),
12. ЛНЗ (Черкассы),
13. "Эпицентр" (Каменец-Подольский),
14. ФК "Полтава",
15. "Металлист 1925" (Харьков),
16. ФК "Кудривка-Нива".
Окончательный ли этот список?
В истории украинского футбола было несколько случаев, когда команды, которые пробивались в элиту по спортивному принципу, так и не повысились в классе. Они не сумели пройти аттестацию УПЛ - попросту говоря, не соответствовали нормам высшего дивизиона.
Главная проблема, которая обычно возникает, - стадионы. С несоответствием арены нормам УПЛ уже столкнулся "Эпицентр". Проблемы есть и у "Полтавы". Вряд ли сможет играть в течение сезона в Харькове "Металлист 1925". А инфраструктура "Кудривки" - вообще загадка.
Поэтому относительно новичков элиты стоит дождаться официальных решений украинской Ассоциации футбола (УАФ) и УПЛ.