Из отпуска в Швейцарии – с вирусом гриппа A/H1N1



02 сентября 2009

Пандемия свиного гриппа докатилась и до Молдовы. 1 сентября, в Международный день знаний, количество заболевших вирусом A/H1N1 в Молдавской республике официально достигло двузначной отметки. Девятым и десятым заболевшими стали пресс-атташе Федерации футбола Молдовы Виктор Даги с двухлетним сыном, накануне вернувшийся из отпуска в Швейцарии.

Почувствовав по приезду недомогание, они обратились к семейному врачу с жалобами на повышенную температуру и кашель. Пациентов госпитализировали в столичную клиническую инфекционную больницу «Тома Чорбэ», поместив в отдельные одноместные палаты с закрытыми дверьми.

Выходить из палаты им разрешено только в хирургической маске (ватно-марлевой повязке), предписано часто мыть руки и следовать правилам респираторной гигиены.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пациентам с вирусом A/H1N1 предписано лечение препаратами озельтамивир и занамивир, к которым чувствительны штаммы вируса. Никакие другие противовирусные препараты для лечения этого гриппа не предусмотрены.

Рекомендованная продолжительность лечения - пять дней, поэтому будем надеяться на скорейшее выздоровление столичных пациентов.

Пока же в здании Молдавской федерации футбола введен недельный карантин. КаксобщаетTV7, вход в здание ограничен, сотрудникам рекомендовано ходить с марлевыми повязками.

Согласно отчету ВОЗ от 28 августа 2009 года, во всем мире зарегистрировано в общей сложности 255.716 случаев инфицирования гриппом A/H1N1 и 2.647 летальных исходов в более чем 140 регионах мира. В Молдове первый случай заболевания свиным гриппом зафиксирован в конце июля этого года. Летальных исходов, к счастью, нет.

По сообщению директора Центра превентивной медицины Молдовы Олега Бенеша агентству Дека-пресс, всего в Республике Молдова отмечено 77 случаев с подозрением на заражение гриппом A/H1N1, из которых 10 случаев подтвердились.

По результатам экстренного заседания Республиканской противоэпидемической комиссии Молдовы также принято решение проверить на грипп A/H1N1 всех студентов и школьников Молдовы. Студентов обязали в начале учебного года представить соответствующую справку о состоянии здоровья, которую будут выдавать лечащие врачи, а школьники и дети в детских садах будут осмотрены медиками, работающими при этих заведениях.

ВОЗ предсказывает, что в ближайшие месяцы будет наблюдаться рост заболеваемости гриппом A/H1N1 вплоть до охвата всех восприимчивых людей в мире. Количество больных, нуждающихся в препаратах будет расти, как будет увеличиваться и суммарное количество осложнений (большую опасность представляет пневмония).

В отчете также говорится, что заболевание этим видом гриппа, который в структуре гриппа постепенно становится доминирующим, проходит по классическому сценарию. При этом частота осложнений и смертей от гриппа A/H1N1 НЕ ПРЕВЫШАЕТ средние показатели при сезонном гриппе.

В целях первичной профилактики этой разновидности гриппа, в настоящий момент проводится ускоренная разработка соответствующей вакцины.

В отчете ВОЗ указывается на необходимость исключить близкий контакт с людьми, которые «кажутся нездоровыми, имеют высокую температуру тела и кашель».

«Рекомендуется тщательно и часто мыть руки с мылом, придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи и физическую активность», - говорится в отчете ВОЗ.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑