Команда села Бравичены во второй раз стала чемпионом Оргеевского района

02 сентября 2014

Нештатный корреспондент SPORTS.md Виктор Бушинский рассказывает о решающих матчах чемпионата Оргеевского района по футболу.

В последний  день лета стадион оргеевского районного спорткомплекса, где проводят домашние  встречи  команды НД «Милсами» и «Верис», был предоставлен в распоряжение участников финальной стадии  чемпионата района.

Первыми на поле вышли  неудачники  состоявшихся  27-го августа  полуфиналов  - команды Пересечино и  городского микрорайона Лупоайка.  Начало было за горожанами: они  открыли счёт, а вскоре после перерыва удвоили его. Но слишком рано уверовали в победу, за что и поплатились: пересечинцы сперва  сравняли счёт, а затем  вышли вперёд. Концовку встречи они доигрывали вдесятером, но не только не упустили  победу, но сумели забить ещё один гол в ворота соперников (4:2) и вполне заслуженно  увезли домой  бронзовые медали и  две тысячи леев премии.

Ну а спор за  главные трофеи - Кубок чемпионов и  золотые медали вели  команды  сёл Бравичены и Киперчены. Для бравиченцев это был уже третий финальный матч  (всего чемпионат района проводится в седьмой раз). В первом они уступили, во втором (в прошлом году) праздновали победу.

Киперченцы  спор за титул сильнейших  вели впервые.

Матч оказался  весьма драматичным и держал в напряжении болельщиков обеих команд до последней минуты. Первый тайм  с минимальным преимуществом 1:0 выиграли бравиченцы.  Во втором киперченцы с пенальти восстановили равновесие  и, ободрённые успехом,   забили ещё два гола.  До завершения второго тайма оставалось  около 5 минут, и, казалось, судьба  встречи предрушена. Но  бравиченцев такой исход не устраивал:   мобилизовав  все усилия, они   сократили разрыв, а на последней минуте со штрафного   забили третий гол, продливший встречу ещё на полчаса - 3:3.

Дополнительное время   голов не принесло, а послематчевые пенальти лучше исполнили  бравиченцы (5:3) и стали двукратными чемпионами района,   получив в награду кубок,  золотые медали и четыре тысячи леев премии.

Киперченцам пришлось довольствоваться  "серебром" и тремя тысячами леев.

Успех  бравиченских футболистов  по праву разделили  и даже были отмечены медалями  примар села Владимир Кочорвэ  и администратор команды  Юрий Чеботарь. Несмотря  на свою  далеко не спортивную фигуру, Юрий является страстным любителём футбола.

Чемпионат Оргеевского района финиширован, но футбольный сезон продолжается. В октябре  будет разыгран кубок, а затем  - суперкубок. Впрочем, бравиченцы могут внести  коррективы в футбольный календарь: если они, как и в прошлом году,  завоюют   кубок,  матч за суперкубок  не понадобиться.