Южная Корея вышла в плей-офф! Уругвай уступил по дополнительным показателям

02 декабря 2022

Сборная Южной Кореи вырвала победу у Португалии в матче группового турнира ЧМ - 2:1.

В первом тайме были забиты два мяча. Португальский нападающий Рикарду Орта отличился на 5-й минуте встречи, а на 27-й минуте защитник корейцев Ким Ен Гвон сравнял счёт.

В компенсированное время второго тайма в контратаке забил нападающий Хван Хи Чхан.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду вышел в стартовом составе и был заменён в середине второго тайма. 37-летний Роналду ни разу не забил с игры на групповом этапе ЧМ-2022. В матче против Кореи он отправил мяч в сетку, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. Единственный гол на турнире форвард сборной Португалии забил с пенальти — в 1-м туре в ворота Ганы (3:2).

Сборная Португалии с 6-ю очками заняла первое место в группе H. Южная Корея набрала 4 очка и вышла в 1/8 финала, по дополнительным показателям (большее количество забитых мячей) обойдя сборную Уругвая.

В 1/8 финала португальцы сыграют со второй командой группы G, корейцы — с победителем этого квартета.

Южная Корея – Португалия 2:1 (1:1)

Голы: Рикарду Орта, 5 – 0:1, Ким Ен Гвон, 27 – 1:1, Хван Хи Чхан, 90+1 – 2:1.

Южная Корея: Ким Сын Гю, Ким Джин Су, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон (Сон Джун Хо, 81), Квон Ген Вон, Чое У Ен, Хван Ин Бом, Ли Джэ Сон (Хван Хи Чхан, 66), Ли Кан Ин (Хван Уй Джо, 81), Сон Хын Мин, Гуе Сон Чо (Чо Ю Мин, 90+3).

Запасные: Сон Бом Кын, Чо Хен У, Юн Чжон Гю, Ким Мин Джэ, Хон Чхоль, Ким Тхэ Хван, Пэк Сын Хо, Квон Чан Хун, На Сан Хо, Чон У Ен, Сон Мин Кью.

Главный тренер – Паулу Бенту.

Португалия: Кошта, Далот, Пепе, Жоау Канселу, Антониу Силва, Витинья (Виллиам Карвалью, 82), Жоау Мариу (Бернарду Силва, 81), Рубен Невеш (Жоау Пальинья, 65), Матеус Нунес (Андре Силва, 65), Криштиану Роналду (Рафаэл Леан, 65), Рикарду Орта.

Запасные: Руй Патрисиу, Жозе Са, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейру, Бруну Фернандеш, Гонсалу Рамуш, Жоау Феликс.