Все больше любителей настольного тенниса начинают играть в него "на слух"



03 декабря 2013

 

На Урале набирает популярность игра под названием "шоудаун", или настольный теннис вслепую. Изначально она была придумана для незрячих, но поклонниками пинг-понга на слух часто становятся и люди с нормальным зрением.

Этот вид спорта - тот редкий случай, когда ободряющие крики болельщиков не только не нужны, но и категорически запрещены. Спортсмены играют с закрытыми глазами, а одержать верх над соперником помогает острый слух.

Игру под названием "шоудаун" придумали слепые. Это своеобразный симбиоз настольного тенниса и аэрохоккея. Мяч издаёт звук, когда перемещается по столу, и его грохот помогает игрокам отражать атаки противника и защищать свои ворота.

Игорь Новокшонов, инструктор по шоудауну, объясняет: "Нужна ориентация в пространстве и реакция. То есть, человек быстро ориентируется,  где в пространстве находится шарик и вообще какие-то предметы".

Все игроки надевают специальные очки, чтобы уравнять шансы людей слепых и слабовидящих. Этот вид спорта пришёлся по вкусу и тем, у кого нет проблем со зрением. Поэтому очки используют все без исключения. Хотя именно такая игра даёт некоторое преимущество тем, кто давно привык больше рассчитывать на слух, чем на зрение.

Для того, чтобы получать удовольствие от соревнования, долгие тренировки не нужны. Владимир Михайлович до турнира играл в "шоудаун" всего несколько раз, но взяв в руки ракетку, вошёл в азарт и одержал победу.

"Я вообще надеялся на последнее место, но видите - даже одну партию  уже выиграл. Буду сражаться дальше, раз вдохновение появилось", - воодушевлен Владимир Юртанов.

Как и во многих видах спорта, здесь не исключены травмы. Чаще всего мяч повреждает руки игроков, поэтому каждый придумывает свои способы защиты. Но нужно всё сделать так, чтобы броня не мешала держать ракетку.

Наталья Кокотова, участница соревнований, делится секретами защиты: "Что только не делали – все самодельное. И картон вставляла между перчатками,  но немножко неудобно и не по руке, и всё равно прошибает, больно. Руки в синяках были".

Перепробовав множество вариантов, Наталья обнаружила, что для этой мирной игры отлично подходят перчатки для кикбоксинга. Такой же путь - от изучения правил игры до подбора правильной экипировки и стратегии победы - прошёл ученик школы-интерната Иван. Сейчас он уже может давать уроки своим сверстникам, только начинающим путь к мастерству в "шоудауне". Следите за мячом, говорит Иван.

"Он чем ближе, тем звонче. Если он близко, ты это слышишь и уже готов отбивать его. Здесь ракетка, здесь палец и ты слышишь, что мячик сбоку летит", - раскрывает секреты мастерства Иван Батаненко.

Когда в интернате установили стол для этой игры, учитель физкультуры не рассчитывала на то, что желающих будет слишком много. Но оказалось, подростки с удовольствием играют и в очках, и без них, и не только на уроках физкультуры.

"Ребята и так к физкультуре хорошо очень относятся, но здесь ещё дополнительный стимул, дополнительный интерес. Особенно для тех ребят, которые "освобождены", не могут какими-то сильными физическими нагрузками заниматься, на улице и в зале бегать долго. Для них это очень хороший вариант", - радуется за своих воспитанников  Наталья Коркодинова, учитель физкультуры школы-интерната № 78 Екатеринбурга.

Ещё недавно в Екатеринбурге был всего один стол для игры в "шоудаун". Сейчас их уже пять, и любители этого спорта надеются, что когда-нибудь он может стать параолимпийской дисциплиной.

 

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑