Голландия одолела США и стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира

03 декабря 2022

Голландия победила США в матче 1/8 финала чемпионата мира-2022. Встреча на стадионе «Халифа Интернейшнл» завершилась со счётом 3:1.

Счет в игре на 10-й минуте открыл Мемфис Депай. Затем в добавленное к первому тайму время забил защитник Дэйли Блинд.

Во втором тайме единственный гол сборной США в этом матче записал на свой счёт нападающий Хаджи Райт. На 81-й минуте футболист сборной Голландии Дензел Дюмфрис забил свой первый гол на ЧМ-2022. В игре против США на его счету также две голевые передачи.

В 1/4 финала турнира в Катаре сборная Голландии сыграет с победителем матча Аргентина — Австралия. Игра этих команд пройдёт сегодня, 3-го декабря, со стартовым свистком в 21:00.

Голландия – США 3:1 (2:0)

Голы: Мемфис Депай, 10 – 1:0, Дэйли Блинд, 45 – 2:0, Хаджи Райт, 76 – 2:1, Дензел Дюмфрис, 81 – 3:1.

Голландия: Нопперт, Аке (де Лигт, 90), ван Дейк, Тимбер, Блинд, Френки де Йонг, де Рон (Бергвейн, 46), Дюмфрис, Классен (Копмайнерс, 46), Депай (Симонс, 82), Гакпо (Вегхорст, 90).

Запасные: Пасвер, Бейло, де Врей, Маласиа, Фримпонг, Тэйлор, Люк де Йонг, Бергейс, Ланг, Янссен.

Главный тренер – Луи ван Гал.

США: Тернер, Робинсон (Моррис, 90), Рим, Циммерман, Дест (Йедлин, 75), Адамс, Муса, Маккенни (Ааронсон, 67), Пулишич, Феррейра (Рейна, 46), Тимоти Веа (Райт, 67).

Запасные: Хорват, Джонсон, Лонг, Мур, Картер-Викерс, Скалли, Де ла Торре, Рольдан, Акоста, Саджент.