Футбол. Как выиграть международный турнир, не одержав ни одной победы (ФОТО)



Выиграли, не одержав ни одной победы. В спорте, и в футболе в частности, такие вещи происходят, что и подтвердил второй этап турнира «Cupa Infrăţirii», прошедший в Кахуле на стадионе «Атлант».

Сыграв в первом матче вничью со своими соперниками из украинского Измаила - 1:1, во втором поединке команда села Бурлаку разошлась миром и с гостями из румынского муниципия Тулча, но уже со счетом 2:2. Если учитывать, что в матче румынской и украинской команд была зафиксирована нулевая ничья, бурлакцы заняли первое место благодаря трем забитым голам. У румынских футболистов в активе два гола, у измаильцев - один.

Приятный сюрприз не только для кагульских болельщиков, но и для самих футболистов команды «Burlacu».

...Инициировав и проведя месяц назад в рамках Еврорегиона «Нижний Дунай» первый этап «Cupa Infrăţirii», где победу одержала команда ФК «Кахул-2005», гости из Румынии горели желанием взять реванш в Кахуле, подкрепив свой состав парой-тройкой «легионеров» из других команд чемпионата соседней страны. Из вполне достоверных источников стало известно, что рокировки в своём составе произвели и измаильцы, призвав на помощь ряд опытных футболистов из Одессы, однако как одним, так и другим это не помогло. Даже несмотря на то, что игравший в тот день очередной календарный матч чемпионата Молдовы в Дивизии «А» ФК «Кахул-2005» было решено заменить чемпионами района нынешнего года из Бурлаку.

Дебют оказался очень удачным. Команда не только «не ударила в грязь лицом», а и показала, что, даже уступая своим соперникам в мастерстве, бурлакцы способны на морально-волевых противостоять более искушённым командам на международном уровне.

Учитывая этот немаловажный факт, главный тренер команды Пётр Михов избрал оптимальную тактику играть «вторым» номером, уделив главное внимание защите собственных ворот с быстрым переходом в атаку. И такое решение себя полностью оправдало, когда в быстрых отрывах бурлакцы забили три гола, которые и определили главного триумфатора кагульского турнира.

Справедливости ради стоит отметить, что в игре с гостями из Румынии команда Кагульского района обязана была побеждать, однако единственная ошибка у собственных ворот на последних минутах упорного поединка стоила победы, но это не очень огорчило бурлакцев. Они - победители международного турнира, первого в 19-летней истории команды.

К положительным фактам полезности подобных турниров стоит отнести не только его прекрасную организацию, спортивные составляющие, но и укрепление дружеских связей между странами-соседями, когда гостей встречали хлебом-солью, исполнялись гимны трёх стран, происходил обмен памятными подарками. В частности, руководитель румынской делегации, председатель Ассоциации футбола, вице-председатель жудеца Тулча Петре Бадя вручил юным кагульским футболистам комплект мячей, а вице-мэр Измаила Геннадий Полида пообещал организацию подобного турнира среди детских команд.

Не остались в долгу и хозяева, вручившие всем участникам турнира уникальные медали, памятные кубки и индивидуальные призы, номинантами которых стали вратарь бурлакцев Илья Безнос, полузащитник тульчан Николае Казаку и нападающий измаильцев Сергей Бормутов.

Определив по сумме двух этапов абсолютных победителей турнира «Cupa Infrăţirii» (ими стали представители Кагульского района), команды с нетерпением ждут продолжения «банкета», который скоро состоится в Измаиле.

Автор - Сергей Жерновой

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑