Денис Калинков: "Шансы на гол всегда высоки"



04 декабря 2009

Футбольная общественность Азербайджана готовится лицезреть очередное дерби в азербайджанском футболе. Уже в это воскресенье, 6 декабря, в Баку состоится центральный матч 13-го тура Unibank - премьер-лиги между "Интером" и "Хазар-Лянкяраном".

В интервью "Эхо" и extratime.az один из ключевых футболистов "Хазар-Лянкярана", молдавский форвард Денис Калинков рассказывает о подготовке своей команды к принципиальной игре и вспоминает свой решающий гол в первом круге.

- Наверняка, выездная победа в минувшем туре над "Бакы" позволила вам в приподнятом настроение готовится к следующему дерби?
- Да, конечно, это придало уверенность. Настроение в коллективе положительное, немного приподнятое. Сама подготовка также идет по графику, активно тренируемся и стараемся выйти на пик формы.

- Волнения в коллективе нет? Ведь два тяжелых матча подряд могут повлиять на психологическое состояние команды...
- Нет, нам незачем волноваться, это обычная игра, каких в этом сезоне будет еще очень много. Тренировки ведутся в обычном режиме, особого настроя или ажиотажа к игре с "Интером" не присутствует. "Интер" такой же соперник, как и "Бакы" и остальные ведущие клубы премьер-лиги.

- Матч с чемпионом не сильно вымотал вас физически?
- Попотели мы прилично, но силы на игру с "Интером" остались. Усталость - это временный момент. После матча мы получили небольшой отдых, потом провели восстановительные процедуры, начали с легких занятий и лишь в конце довели подготовку к серьезным нагрузкам. С другой стороны, профессиональный футболист по ходу сезона привыкает к тяжелым нагрузкам, уже легче переносит напряженный график. Поэтому в этом плане никаких трудностей быть не должно. Правда, впереди нас ждет более тяжелое расписание. Мы играем 6-го с "Интером", затем - 10-го с "Олимпик-Шувеланом" и сразу 13-го в Товузе с "Тураном". Тогда будет еще сложнее, вот и посмотрим, как наша команда справится с этой нагрузкой.

- При этом, не каждый день ваша команда играет с чемпионом страны. Напряженный график можно перенести, чередуя матчи с сильными и средними соперниками...
- Вы правы, от игры к игре чувствуется разница. Тем более, с "Бакы" мы играли дважды за одну неделю. Последний матч получился более напряженным и даже нервным. И это атмосфера присутствовала на поле до последних минут. Мы забили первый гол, а потом соперник стал создавать момент за моментом. Было нелегко, но мы выстояли и даже забили два дополнительных мяча. Об этом матче хотим забыть, чтобы в игре с "Интером" не было неверного настроя. Игры с "Бакы" остались позади, теперь надо думать о поединке с "Интером".

- В каком составе вы подходите к центральной игре тура?
- В целом, у нас нет серьезных кадровых проблем. Расстраивает лишь травма правого защитника Руслана Поладова, которому сломали нос в игре с "Бакы". А так, все нормально, готовимся в боевом составе. Я смотрю на коллектив и меня радует, как быстро мы успеваем восстанавливаться. Никто в команде не жалуется на усталость, на микротравмы. Все ребята спокойно подходят к поединкам и действуют именно так, как должны это делать профессионалы.

- Ваше первое знакомство с "Интером" произошло в первом круге, когда в Лянкяране "банкиры" были обыграны с минимальным счетом 0:1. Какое впечатление производит на вас команда Кахабера Цхададзе?
- В первую очередь, мне хотелось бы отметить, что в этом сезона они также проиграли лишь два матча, что говорит о силе и амбициях коллектива. Конечно, в преддверии очного поединка все статические показатели отходят на второй план, ведь здесь будет другой настрой, другая атмосфера. "Интер" очень сильная команда, со своими лидерами, своими плюсами. Слаженность состава и хорошая сыгранность помогает им удерживать первую строчку. Очков у них больше, чем у нас, поэтому эту ситуацию надо выправлять. Выйдем на матч с победным настроем. Все будет, как обычно.

- В первой игре с "Интером" именно вам гол принес победу "Хазар-Лянкярану" в родных стенах. Можете ли пообещать болельщикам, что вновь поразите ворота "банкиров" и принесете победу?
- Вы знаете, шансы на гол всегда высоки. Я в каждой игре стараюсь забить. Не только "Интеру", но и другим соперникам. Возможно, не каждый раз получается реализовать свои эпизоды, хотя надеюсь, что на этот раз все сложится успешно. При этом, для меня не главное, кто забьет важный гол. Главное, чтобы его забили именно мы - футболисты "Хазар-Лянкярана". Тем более, очки в матчах с "Интером" имеют важное значение на будущее - они понадобятся нам при выступлении в "шестерке" и могут стать "золотыми".

Источник – Extratime


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑