Илья Фрейдкин: «Планируем укрепить состав по всем линиям»



06 декабря 2011

Свою оценку выступлению команды в первой половине сезона и о планах на межсезонье и продолжение чемпионата, в интервью официальному сайту клуба, дал председатель правления ФК «Искра-Сталь» Илья Фрейдкин.

 

- Илья Айзикович, какова ваша оценка действий команды в первой половине сезона?

- Первая половина чемпионата выдалась для нас непростой и неоднозначной. И я сейчас не хочу говорить о судействе или каких-то околофутбольных моментах. Время рассудит.

Непростой, прежде всего потому, что в чемпионате мы стартовали в ослабленном составе - в межсезонье команду покинули несколько игроков основного состава (Попович, Рудак), некоторые игроки основного состава из-за травм и операций надолго "выпали из обоймы" (Сучу, Вишняков, Лещук, Порфиряну), а укрепить необходимые позиции не удалось, прежде всего, из-за отсутствия времени, тем более все знают, что большая группа футболистов бельцкой "Олимпии" проходила межсезонные сборы с нами, но в силу известных обстоятельств, кроме Томаса Коуромы, эти игроки не остались в нашей команде.

Неоднозначной эта первая половина выдалась для команды потому, что в разных матчах на поле были разные команды. Люди, вроде бы те же, а команды разные. Были очевидные провалы - старт чемпионата и крупные поражения от "Зимбру", "Дачии", "Шерифа", "вылет" из кубка Молдовы, были обидные потери очков (ничьи со "Сфынтулом Георге" , "Олимпией", "Академией").

Напротив, были победы, причем некоторые из них, по правде, от нас мало кто ожидал, и тем они ценней, особенно выездные победы над "Милсами" и "Дачией", волевая победа в Атаках. Мне особенно хочется поблагодарить за это команду. Главную причину всего этого я вижу в том, что команда формировалась и сыгрывалась по ходу первой половины чемпионата, многие футболисты даже не прошли нормальную предсезонную подготовку, молодежь в одночасье стала основным составом, а это большой психологический груз ответственности. Все эти победы и неудачи сплотили команду, закалили дух ребят.

Я рад, что молодые футболисты сумели влиться в команду, некоторые даже попали в сборную Молдовы (Скрипченко, Антонюк, Яворский), а более опытные футболисты помогают им в этом становлении. Хотя в целом у нас молодая команда. Вряд ли нашу команду можно назвать звездной в смысле подбора игроков, но главной ценностью я всегда считал и считаю наш Коллектив - Команду единомышленников (футболисты, тренеры, руководство), жизнь это показала. А коллективу, прежде всего, нужна стабильность - игровая, функциональная, тактическая, психологическая.

Пока мы только на пути к этому, конечно, с ошибками, с шишками, как говорят. Но, думаю, на правильном пути. Поэтому я не могу и не хочу пока давать однозначную оценку результатам в первой половине чемпионата, хотя мы в верхней части таблицы и боремся за медали, как-то привык "цыплят по осени считать". А вот вылет из Кубка - это наш провал. Что ж, сделаем правильные выводы.

- Что запланировано руководством и тренерским штабом на период межсезонья?

- Сейчас команда отдыхает до 15 января. Далее у нас намечена программа подготовки к весенней части: начнем ее в Рыбнице, часть предсезонных сборов проведем на месте, не выезжая за пределы Молдавии, часть сборов проведем на выезде (пока вопрос о месте проведения еще решается, скорее всего, это Крым). Планируем укрепить состав по всем линиям, но о персоналиях пока говорить рано.

- Какие цели ставятся перед командой на весеннюю часть чемпионата?

- Цель команды на весеннюю часть - продолжать бороться за медали и участие в еврокубках. Так как для нас борьба за Кубок Молдовы уже, к сожалению, закончена, все силы будем отдавать играм чемпионата. Будем извлекать уроки, и работать над ошибками. Учитывая ту напряженную борьбу, настрой команд, причем не только из верхней части таблицы, понимаем всю сложность задачи. Но это для нас, если хотите, дополнительная мотивация. Мы настроены и будем работать, причем, работать на результат!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑