УЕФА реформирует женскую Лигу чемпионов и создаёт второй еврокубок



06 декабря 2023

Начиная с сезона 2025/2026 новая стадия в формате единой лиги заменит групповой этап женской Лиги чемпионов УЕФА, а второй еврокубок предоставит женским клубам больше шансов сыграть в Европе.

Исполнительный комитет УЕФА утвердил концепцию европейского женского клубного футбола на период после 2025-го года, в том числе новый формат женской Лиги чемпионов УЕФА, а также введение второго европейского клубного турнира для женщин.

Объявление этой реформы последовало за обширными консультациями и сотрудничеством с Ассоциацией европейских клубов (АЕК), национальными ассоциациями, лигами и участвующими клубами и основано на анализе и рекомендациях Комитета УЕФА по женскому футболу.

Оба турнира были разработаны с целью повышения уровня спортивной борьбы и максимального расширения числа участников, а также с учётом календарных ограничений и нагрузки на игроков. Квалификация в рамках обоих еврокубков по-прежнему будет открытой и зависеть от выступлений команды в своей национальной лиге.

Новый формат будет внедрён с сезона 2025/2026 и будет предусматривать - подобно мужским клубным турнирам УЕФА - более конкурентный и динамичный этап в форме единой лиги, в котором важен каждый матч. В нём будут участвовать 18 команд - на две больше, чем в текущем групповом этапе.

Реформа позволит добиться, чтобы топ-команды встречались чаще и раньше без увеличения количества матчей на этой стадии. При этом у всех команд будет возможность проводить более конкурентные матчи и играть с более широким кругом соперников.

Впервые УЕФА также организует второй женский клубный турнир в формате плей-офф. Это означает, что ещё больше команд смогут испытать себя на международном уровне, а некоторые из тех, кто вылетит в первых раундах женской Лиги чемпионов, получат второй шанс сыграть в Европе.

- В последние годы УЕФА придаёт огромное значение развитию женского футбола. Мы добились больших успехов благодаря целенаправленной стратегии, солидным инвестициям и стремлению сделать игру открытой для всех, - отметил президент УЕФА Александер Чеферин. - Новый формат женской Лиги чемпионов и запуск второго еврокубка подчеркивают наши усилия. Оба турнира будут захватывающими и конкурентоспособными, позволяя ещё большему числу игроков и клубов со всех уголков континента мечтать о европейской славе.

- Несмотря на историю успеха женской Лиги чемпионов УЕФА в последние годы, мы не будем стоять на месте, - добавила директор УЕФА по женскому футболу Надин Кесслер. - Сегодня мы с нетерпением ждём еще одной значимой вехи в профессионализации европейского клубного футбола. Новый формат женской Лиги чемпионов укрепит позиции этого турнира на вершине клубного футбола, а в сочетании со вторым еврокубком будет ещё больше стимулировать развитие женского футбола на национальном уровне и поможет нам построить сильную и открытую европейскую футбольную пирамиду, которой все смогут гордиться.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑